Фінансові новини
- |
- 20.10.26
- |
- 10:40
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Систематизация цензуры: Почему у Зеленского стремятся ограничить свободу слова
22:57 08.08.2019 |

О том, что "готовность избавиться от части свободы с целью обретения безопасности приводит к потере свободы и безопасности", сказал Бенджамин Франклин. Однако у Зеленского кажется, решили проверить утверждение классика.
Пока действующий президент Украины готовился рассказать о будущих реформах Украинской экономики турецким бизнесменам, представители его политсилы решили взяться за законотворческую тему, которая периодически всплывает на протяжении всех лет вооруженного противостояния с Россией.
В частности, речь идет о законе, который будет определять правила работы средств массовой информации в условиях войны. Инициатором, что характерно, стал будущий депутат Верховной Рады от партии Слуга народа Сергей Швец. Тоже - журналист.
"Как быть со свободой слова в условиях войны, в условиях чрезвычайного, военного положения? На данный момент это регламентируется исключительно нормами различных ведомств, но это все несистемный подход... Есть у меня такая идея (подготовить законопроект на эту тему - ред.). И все это необходимо сделать в короткий срок", - констатирует без пяти минут народный депутат Украины.
Добавляя, что разработанный документ должен содержать и "глоссарий войны", то есть объяснять, "что такое оккупационные войска, сепаратисты, коллаборационисты, какое определение самопровозглашенных республик" и тому подобное.
Оставив без внимания несколько странные взгляды будущего депутата на законодательную реальность - в частности, на то, какое отношение к свободе слова и юрисдикции Верховной Рады имеют понятия из области международного публичного права ("оккупационные войска", "сепаратисты"), и вопрос о том, что такое "самопровозглашенные республики", сосредоточимся на сути.
Попытки ограничить свободу слова, которую российские пропагандисты использовали кое-где во вред Украине на протяжении всех лет независимости, а в годы вооруженного противостояния - с особой активностью, периодически возникали с 2014 года. Впрочем, к какому-либо "систематическому результату" они до сих пор не привели. Не в последнюю очередь потому, что заметная часть депутатов - сознательно или подсознательно понимает, что изменение "правил игры" и введение чего-то наподобие официальной цензуры (пусть даже "военной цензуры" - это не так важно) не только вызовет возмущение в обществе, ссору с Западом и деградацию СМИ. Такой курс приведет к превращению Украины в Россию.
В этой ситуации вполне можно опереться на весьма обширный и богатый примерами мировой опыт.
А выглядит он следующим образом - законодательное урегулирование и систематические ограничения свободы слова существуют на сегодня только в тоталитарных и авторитарных обществах.
При этом в подавляющем большинстве основополагающих конституционных документов - даже в Китае, Северной Корее и России - свобода слова в той или иной форме гарантируется. Исключениями из этого правила являются разве что фундаменталистские мусульманские государства, в которых свобода слова ограничивается запретами на богохульство - ну и опять же Россия, в которой запрещено "оскорблять чувства верующих".
При том определенные ограничения свободы слова, конечно, существуют везде. В качестве "умного набора" подобных ограничений можно использовать законодательство и судебную практику США.
У которых существует Первая поправка к Конституции, которая гарантирует свободу слова - и очень ограниченный набор законов и судебных прецедентов, которые эту свободу ограничивают.
В частности, запрещены призывы к прямому, немедленному и конкретному насилию в отношении конкретных лиц или групп. Например, в 1969 году суд отменил обвинение группы членов Ку-клукс-клана, которые призывали к "применению насилия ради реформирования законодательства" - поскольку насилие предполагалось как "принцип", а не как "немедленное действие в отношении конкретных лиц".
Запрещены призывы к дискриминации лиц по признаку расы, веры, пола и т.д. Запрещено лжесвидетельство перед судом - при условии, что удастся доказать тот факт, что автор таких показаний заранее знал об их неправдивости. Запрещена публикация (как и личное владение) детской порнографии. Запрещено использование речей и отрывков, которые являются объектами авторского права. Запрещена ложная коммерческая реклама. Все.
Военные могут рекомендовать журналистам воздержаться от освещения тех или иных военных операций. Однако именно операций, а не хода боевых действий вцелом. И при этом рекомендуют, а не грозят тюрьмой.
Пожалуй, самым экстремальным примером применения принципа свободы слова в США можно назвать историю рядового Брэдли (теперь - Челси) Мэннинга. Который передал для публикации в СМИ сотни тысяч докладов об инцидентах на фронтах в Афганистане и Ираке, досье на заключенных тюрьмы Гуантанамо и около 250 тысяч дипломатических депеш госдепартамента США. Это, наверное, была самая масштабная утечка секретной информации за всю историю человеческой цивилизации.
Привлечь к ответственности любое издание, которое публиковало информацию, разглашенную Мэннингом, не пришло в голову ни одному чиновнику в США.
Конечно, самого Мэннинг был приговорен к 35 годам тюрьмы в 2013 году - и спустя четыре года выпущен на свободу без права работать в армии США. Но его судили по статье за разглашение государственных тайн лицом, которое дало подписку о неразглашении. Претензий к журналистам - по крайней мере, в формате судебных исков - у госструктур США не было.
Фактически аналогична ситуация относительно свободы слова в континентальной Европе, в которой в список запретов по свободе слова нередко включают еще и отрицание Холокоста.
Поэтому можно сколько угодно раздражаться на Настю Станко, которая снимает "не то", "не так" и "не тогда", и вообще, раздражает почтенную публику поисками тайных тюрем СБУ или еще каким-то глупостями. Но если подобную деятельность Сергей Швец предложит запретить, а "ЗЕкоманда" эту идею поддержит - где гарантия, что о следующих украинских солдатах, убитых сепаратистами или россиянами во время "кровавого перемирия", мы сможем узнать из украинских СМИ, а не от "вражеских голосов"?
А в общем, все что стоит сказать о свободе слова - уже сказано. Джеймсом Мэдисоном, более четверти тысячелетия назад. "Конгресс... не имеет права издавать законы, ограничивающие свободу слова, печати, права народа мирно собираться и обращаться к правительству с просьбой устранить какую-то несправедливость". В общем, это все, что следует знать о свободе слова. Иначе будет Мордор.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПОПУЛЯРНІ СТАТТІ
| Плату за дозволи на експорт озброєння планують спрямувати на ЗСУ — законопроєкт підтримано за основу |


Індекс відновлення ділової активності (ІВДА) в Україні у вересні поточного року продовжив падіння та знизився з -0,16 до -0,21, що є мінімумом із березня 2023 року.
Бізнес у третьому кварталі 2026 року суттєво погіршив очікування щодо ділової активності на наступні 12 місяців: індекс ділових очікувань (ІДО) знизився до 100,8% зі 107,0% у другому кварталі, повідомив Національний банк України (НБУ).
Велика Британія надсилає Україні додаткові ракети великої дальності Storm Shadow, щоб та змогла зірвати російські військові операції, спрямовані проти її цивільної інфраструктури, ще до настання зими.
Верховна Рада у четвер ухвалила в цілому законопроєкт №16051-1 щодо оподаткування ПДВ міжнародних посилок та електронної торгівлі, що є необхідним для отримання фінансової допомоги від ЄС.
Інвестиційна група ICU, яка у червні цього року погіршила прогноз зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у 2026 році до 0,8% з 1,2%, тепер очікує його падіння цього року на 0,6%, а наступного - на 1,9%.
Як вибрати ігровий ноутбук б/в? Порівнюємо відеокарти, процесори, екрани та охолодження. Поради щодо перевірки перед покупкою.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Верховна Рада ухвалила за основу законопроєкт, який передбачає спрямування 100% плати за оформлення дозволів на оборонний експорт на потреби Сил оборони.
Міжнародний валютний фонд (МВФ) у жовтневому World Economic Outlook (WEO) зберіг оцінку зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) на рівні 1% порівняно із 1,8% минулого року,
Міністр Ірландії у справах Європи Томас Бірн заявив, що 13 жовтня настане "супервівторок" для Албанії, Молдови та України.
Кабінет міністрів відклав на кінець 2026 року платежі на загальну суму близько 39 млрд грн, припинено відшкодування ПДВ на суму 18 млрд грн.
Внаслідок невиконання взятих на себе зобов'язань Україна недоотримала 29,5 млрд доларів бюджетної підтримки, однак ще є можливість прийняти усі необхідні законопроєкти.
Європейський Союз цього тижня виділить Україні ще близько 3 мільярдів євро військової підтримки.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що Україна проведе вибори, якщо росія погодиться на припинення вогню щонайменше на 60 днів.
Більшість американських водіїв щодня проїжджають скромні відстані, проте перед купівлею електромобіля вимагають від нього можливості долати сотні кілометрів без зупинки.
Криптовалютний ринок станом на 9 жовтня попередньо завершує тиждень зниженням після відносно сильного початку місяця.
Microsoft представила нову версію пошуку в Windows 11, яка перетворює його на універсальний центр керування системою.
Федеральна комісія зі зв'язку США (FCC) схвалила заявку SpaceX на запуск і роботу 15 000 супутників нового покоління для Starlink Mobile.
На початку року багато компаній почали вимагати від розробників максимально активно використовувати ШІ. Це породило термін tokenmaxxing і навіть призвело до ситуацій, коли працівники давали ШІ безглузді завдання лише для того, щоб виконати встановлену норму
Один з провідних світових виробників пам'яті Micron оприлюднив фінансовий звіт за четвертий квартал цього року та аналітичні прогнози щодо цін.
Один із найбільших американських банків Citi та криптовалютна платформа Coinbase розширили співпрацю у сфері корпоративних платежів та стейблкоїнів.