Фінансові новини
- |
- 08.07.26
- |
- 22:06
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
За миллиардом. Почему Минфин поехал брать в долг именно сейчас
14:01 11.06.2019 |

Правительство готовится выпустить нестандартные евробонды. Сколько нам дадут в долг и как дорого?
Украина снова готовится одалживать деньги - уже на этой неделе Минфин выпустит семилетние облигации, номинированные в евро. Серия встреч украинской делегации с инвесторами в Лондоне, Франкфурте, Мюнхене и Милане стартовала 10 июня.
Несмотря на политическую неопределенность внутри страны, у правительства есть шанс провести одно из самых дешевых привлечений долга за последние годы, говорят опрошенные LIGA.net финансисты.
Аналитики ожидают объем размещения около 1 млрд евро по ставке около 7% годовых.
Почему сейчас
После того, как миссия МВФ покинула Украину, ограничившись общим заявлением о готовности работать уже с новым правительством и парламентом, стало понятно - действующему руководству Минфина придется разбираться с госдолгом имеющимися ресурсами.
В мае Украина прошла первый в этом году пик погашений по внешнему долгу, выплатив кредиторам $1,4 млрд. Следующий сложный период - в сентябре, когда нужно погасить $1,6 млрд.
"Для того, чтобы рассчитаться по погашению еврооблигаций, выпущенных в 2014 году под гарантии США, Нацбанку уже пришлось использовать валюту из резервов - за май они уменьшились на $1 млрд, - рассказывает заместитель исполнительного директора Центра экономической стратегии Мария Репко. - Новый выход на рынок для рефинансирования долга позволит хотя бы не тратить резервы еще больше".
Изначально правительство планировало выйти на внешние рынки капитала весной этого года, но планы пришлось пересмотреть из-за приостановки сотрудничества с МВФ (Украина надеялась получить транш в $1,4 млрд весной). Согласно одному из месседжей, которые Минфин и Фонд транслировали инвесторам Украины во время совместного конференц-колла 29 мая, Украина не собиралась размещать еврооблигации до досрочных выборов в парламент.
"У Минфина ожидаемо большие потребности в новых займах - не только для запланированных выплат, а и для финансирования дефицита бюджета, - отмечает главный экономист Dragon Capital Елена Белан. - Сейчас для нового размещения вполне подходящий момент - на внешних кредитных рынках преобладают позитивные настроения и со стороны украинских властей звучат заявления, которые обнадеживают иностранных инвесторов".
Правительству было важно выйти на рынки капитала как можно раньше не только из-за своих долгов - от успешности размещения облигаций государства зависят перспективы выпуска еврооблигаций крупнейших госкомпаний - Нафтогаза и Укрзалізниці, которые осенью должны будут погасить значительные суммы старых долгов, напоминает глава аналитического департамента Concorde Capital Александр Паращий.
Сколько придется заплатить
Новое размещение Минфин может провести под 7% годовых, прогнозируют Паращий из Concorde Capital и Белан из Dragon Capital.
Плюс для Украины - недавние заявления глав Федеральной резервной системы США и Европейского центробанка о возможном смягчении монетарной политики. Из-за ожиданий инвесторов о снижении ставки ФРС, ситуация на мировых рынках изменилась в пользу развивающихся стран.
"Доходности по гособлигациям США стали снижаться, это потянуло за собой бумаги и других стран, - рассказал собеседник LIGA.net в одной из крупных украинских инвесткомпаний. - Например, бонды Украина-2023 торговались с доходностью 8,3%, сейчас - 7,2%, Украина-2025 - было 8,7%, стало 7,8%".
В марте этого года Минфин привлек $375 млн на 10 лет под 9,75%. В октябре 2018-го 5,25-летние бумаги на $750 млн разместили под 9%. На рынки капитала Украина вернулась осенью 2017-го, одолжив $3 млрд по 7,375% на 15 лет.
Почему евро
В этот раз заимствование станет более дешевым для Украины, но и сумма привлечения из-за нестандартного выбора валюты - евро вместо доллара - может быть меньшей.
Обычно развивающиеся страны проводят заимствования в долларе, облигации в евро, вероятно, не заинтересуют американских инвесторов, допускают собеседники LIGA.net. Опрошенные финансисты ожидают сумму размещения порядка 0,5 - 1,25 млрд евро.
"Объем выпуска должен быть достаточно существенным, чтобы обеспечить его ликвидность - до 1,25 млрд евро, - считает Репко из ЦЭС. - Интерес, как минимум, ко встречам с украинской делегацией будет - Украина на слуху после того, как президентом стал Владимир Зеленский".
Плюс необычной валюты - более низкие ставки, например, еврооблигации России в евро торгуются поставке на 1,5-2 процентных пункта дешевле долларовых, говорит Паращий из Concorde Capital. Минус - потенциально низкий спрос. "Прошлой осенью нам одалживали очень неохотно даже в долларе", - напоминает аналитик.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Лідери НАТО заявили про подальшу підтримку України в розміні 140 млрд
євро у 2026-2027 роках та констатували, що Україна сприяє
трансатлантичній безпеці.
Канада анонсувала виділення пакета військової допомоги Україні на суму 900 мільйонів доларів. До нього входять засоби ППО.
Позафракційний народний депутат VIII скликання та блогер Борислав
Береза прокоментував накладення на нього санкцій Ради національної
безпеки та оборони (РНБО).
Президент Володимир Зеленський увів у дію нові
пакети санкцій Ради національної безпеки й оборони України. Серед
підсанкційних осіб опинився громадянин України Борислав Береза.
Печерський районний суд Києва заборонив «Центру
протидії корупції» та «Слідству.Інфо» публікувати розслідування про
об'єкти нерухомості брата директора Державного бюро розслідувань Олексія
Сухачова.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Держбюджет України отримав майже 600 млн доларів від Міжнародного банку реконструкції та розвитку для фінансування соцвиплат.
У 30-й пакет військової допомоги від Данії увійдуть боєприпаси та інше озброєння. Також передбачені кошти на "данську модель", яка дозволяє закуповувати продукцію в українських підприємств.
Україна та Швеція у вівторок, 30 червня, уклали угоду про закупівлю 16 сучасних винищувачів Gripen E.
Вже найближчими днями Єврокомісія завершить оцінку контрактів, наданих
їй Україною, з тим, щоб здійснити виплату ще частини з 6 млрд євро
першого оборонного траншу з пакета фінансування на 90 млрд.
Польща не передаватиме Україні винищувачі МіГ-29, оскільки Київ відмовився ділитися технологіями виробництва безпілотників.
Семеро з 11 членів Комітету з монетарної політики (КМП) Національного
банку України вважають, що за умови збереження контрольованих
інфляційних очікувань, жвавого попиту на гривневі активи та стійкої
ситуації на валютному ринку достатньо буде надалі утримувати облікову
ставку на незмінному рівні 15% річних, йдеться в опублікованих у
понеділок підсумках дискусії КМП щодо рівня облікової ставки 17 червня.
Індекс фінансового стресу, - індикатор, що відображає рівень
напруженості у фінансовому секторі, - сягнув довоєнного рівня,
повідомила на брифінгу в понеділок директорка Департаменту фінансової стабільності Національного банку України Первін Дадашова.
За словами CEO Microsoft Commercial
Business Джадсона Олтгоффа, компанії вже концентруються не на тестуванні
ШІ, а на отриманні вимірюваної віддачі від інвестицій.
За шість місяців 2026 року в Україні продали
близько 33 тис. нових легкових автомобілів, що на 0,5% більше, ніж за
аналогічний період минулого року.
OpenAI веде попередні переговори про передачу уряду США 5% акцій
компанії. За задумом генерального директора Сема Альтмана, аналогічну
частку державі могли б передати й інші провідні американські розробники
штучного інтелекту, повідомляє Financial Times із посиланням на джерела.
Компанія Microsoft оголосила про
прискорення ініціативи Quantum Safe Program (QSP) та заявила про намір
перевести свої продукти й сервіси на постквантову криптографію (PQC) до
2029 року.
Samsung Foundry відновила розробку 1,4-нм технологічного процесу після
паузи, однак масове виробництво таких чипів тепер заплановане лише на
2029 рік.
Потужний приплив інвестицій у штучний інтелект (ШІ), який розігнав
світові біржі до рекордів, може завершитися фінансовим крахом.
Опубліковано червневий рейтинг найпотужніших суперкомп'ютерів планети
TOP500. Головна сенсація - американська система El Capitan, що
лідирувала до цього, зміщена з п'єдесталу.