Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Галина Пахачук: У нас есть $3 млрд, которые нужно очень мягко переместить в другие инструменты

 

ПриватБанк после национализации пытается удержать свои позиции на всех ключевых рынках и ищет себя в новых сегментах. При этом больше половины активов государственного банка сформированы гособлигациями, свыше 80% которых внесены Минфином в капитал банка, и лишь оставшиеся 20% куплены у Минфина. О том, как ПриватБанк управляет этим портфелем и каким образом собирается в рамках контролируемого оттока валютных вкладов предложить клиентам перевести депозиты в госбумаги, журналистам FinClub рассказала заместитель главы правления ПриватБанка Галина Пахачук.

Этот разговор состоялся в кулуарах Украинского финансового форума в Одессе, организованного ICU, как раз накануне выступления Галины Пахачук на панели, посвященной суверенным облигациям. В ходе своего выступления она объявила о планах банка сделать покупку госбумаг доступной для физлиц. Для нее этот рынок не новый: в карьере Галины Пахачук был и опыт работы казначеем в Ощадбанке, и управление госдолгом в Министерстве финансов, а сейчас Галина Пахачук курирует казначейские операции в ПриватБанке. В первой части интервью журналистам FinClub Виктории Руденко и Вячеславу Садовничему она рассказала, как на практике будет выглядеть покупка госбумаг в один клик.

О привлечении физлиц на рынок долговых госбумаг

- ПриватБанк заявил цель масштабно выйти на рынок ОВГЗ для физлиц. Зачем?

- Выйти на рынок физлиц - это не цель, а инструмент. Госбанки сейчас занимают 68% рынка, а стратегия государства предусматривает уменьшение этой доли. Поэтому если мы будем вести агрессивную стратегию, то будем расти, а наша задача - не расти, а удержать позиции в ликвидности банка, его надежности, платежеспособности и сохранить наши пассивы. Мы называем это контролируемым оттоком, в частности, валютных депозитов. У нас сейчас $3 млрд депозитов в иностранной валюте: около 400 млн евро и $2,6 млрд. Мы понимаем, что банк не кредитует в иностранной валюте: ни наша розница, ни МСБ не являются потребителями иностранной валюты.

После понижения ставок по валютным депозитам мы отдали гражданам в прошлом году $380 млн. Мы не можем поставить ноль по вкладам: по евро у нас 1,25%, по долларам - 3%. И хотя мы ожидали больший отток, он оказался абсолютно умеренным. Один из наших зампредов шутит, что у нас уже не депозиты, а просто ячейки для хранения валюты. Ведь с точки зрения доходности клиент от валютного депозита уже почти ничего не получает, но для надежности он держит деньги в ПриватБанке. И мы вынуждены были покупать валютные госбумаги для получения по ним процентного дохода, чтобы перекрыть разрывы, полученные в наследство. Наша валютная позиция с минусом $3,2 млрд генерирует нам убытки в 3 млрд грн при росте курса на одну гривну.

- О какой сумме контролируемого оттока средств идет речь?

- Мы говорим только о вкладах физлиц и только в валюте. Все позиции мы замещаем гривной. Валюта уходит, а в гривне за два года банк прирос на 34 млрд грн! Мы допускаем, что уйдет около $1 млрд из нынешних $3 млрд. Но это будет не быстрый процесс. Даже в условиях 2017 года ушло $380 млн, хотя мы резко снизили ставку. В этом году - еще минус $120 млн. Почему мы предлагаем валютные ОВГЗ? Клиенту предлагается новый продукт, он платит комиссионные и остается в банке, а мы сохраняем клиента. Иначе они уйдут в ячейки, а так они на три года идут в госбумаги.

- И как происходит этот контролируемый отток? Вы приходите к состоятельному вкладчику, предлагаете снять долларовый депозит и купить на него ОВГЗ?

- Мы отправили всем клиентам с валютными депозитами сообщение через мессенджер, что срок депозита заканчивается и, возможно, им были бы интересны валютные ОВГЗ как альтернатива вкладу. 68% вкладчиков ответили, что да, интересно. Я удивилась. Я думала, что интереса не будет или вообще не ответят. И мы в марте начали продавать ОВГЗ своим клиентам, поставили высокий чек в $40 тыс., поскольку на текущий момент надо пройти 77 процессов, чтобы клиент получил госбумаги.

Когда я работала в Минфине, то не думала, что это так сложно. Оказалось, что мы не создали систему равных возможностей доступа к финансовым услугам. Мы, как банки, создали систему, когда инвестор-физлицо или МСБ не могут купить этот инструмент, потому что это слишком сложно. Этот процесс простой для банка - первичного дилера, который покупает ОВГЗ в собственный портфель, а потом диктует условия остальным. Но с другой стороны, мы уже продали физлицам госбумаги на 530 млн грн, а юрлицам - на 236 млн грн. Физические лица предпочитают больше валютные ОВГЗ, чем гривневые, но вкладываются они на более длительный срок, чем юрлица.

- Из объема в 530 млн грн сколько занимают валютные бумаги, а сколько - гривневые?

- 95% гривны инвестируется в ОВГЗ на короткий срок, а в валюте, наоборот, 75% вложено в облигации на срок свыше года - физлица пошли в трехлетние валютные бумаги. Департамент, который отвечает за привлечение пассивов, переживает, что клиенты уйдут, у нас не будет депозитов, и профиль пассивов изменится. Я объясняю, что это наши клиенты и они ими и остаются. Да, профиль изменится, но мы сами его меняем.

Мы хотим, чтобы удельный вес гривневых пассивов был больше, чем валютных. А у нас есть $3 млрд, которые нужно очень мягко переместить в другие инструменты. Мы хотим, чтобы наши клиенты остались с нами. Поэтому предлагаем им вложиться в валютные бумаги, ведь по ним доходность выше, чем у наших депозитов.

Кроме того, мы сейчас разрабатываем продукт краткосрочных кредитов под залог облигаций. Если у вас есть валюта, можете купить ОВГЗ, отдать нам в залог и получить гривну. По бумагам купонные платежи раз в шесть месяцев - для нас это почти безрисковая схема.

- Сколько ОВГЗ купили именно публичные лица - PEPы?

- PEPов вообще нет, не поверите. PEPов в ПриватБанке нет.

- Вы сказали, что минимальный чек - $40 тыс., а средний?

- Максимальная сумма была $1,6 млн, но это было обычное физлицо, которое переместило валютный депозит в облигации.

- $40 тыс. - это свыше 1 млн грн, но поскольку ПриватБанк хочет сделать эту опцию доступной для всех, то минимальная сумма лота должна снижаться до номинальной цены одной облигации: 1 тыс. грн по гривневым ОВГЗ или $1 тыс. - валютным?

- Сейчас я физически подписываю по всей Украине договоры на открытие счета в ценных бумагах, это большое количество документов, клиенты понимают и ждут. Мы хотим сделать эту услугу доступной в приложении Приват24. Мне казалось, что это легко и просто, но столкнулись с НКЦБФР, Нацбанком, с вопросом обмена API, подготовкой технического задания. Вроде как все поддерживают и все согласны, но много рутинной работы, которая должна привести к тому, чтобы это было, с одной стороны, просто, а с другой - законно, защищало права инвестора.

- Какие есть варианты решения проблемы?

- Мы планируем до конца года все-таки выйти на этот продукт, потому что Нацбанк полностью поддерживает, Минфин на нашей стороне, даже НКЦБФР вроде поддерживает. Надеюсь, мы за два месяца преодолеем все изменения в депозитарной системе, в НКЦБФР.

Важным моментом является электронная, а не электронно-цифровая подпись. Вроде как комиссия слышит и готова к тому, чтобы, исходя из внутренних политик и положений банка, такое разрешить.

Следующий момент - собирать второй пакет документов. Зачем? Если это клиент нашего банка, он уже прошел идентификацию, финмон, депозит был в банке. Зачем заново этот пакет? Вроде тоже есть подвижки и понимание в этом вопросе.

Я не могу, как банк, держать торговцев ценными бумагами по всей Украине, во всех точках. У нас их всего три человека. Я хочу все делать через Приват24.

- Этот продукт будет настолько же простым, как открытие депозита в Приват24?

- Совершенно верно. Не нужно будет никуда ехать, достаточно будет присоединиться онлайн к публичному договору. Да, есть особенности депозитарного учета - хранитель, кастодиальные функции. Но и они не являются непреодолимым шагом, потому что мы будем номинальным держателем ОВГЗ от имени клиентов.

- Но все же с какой отметки будет стартовать минимальная покупка?

- Я не верю в то, что клиенты будут покупать ОВГЗ на 1 тыс. грн. Возможно, минимальный лот поставим как средняя сумма наших депозитов - 25-40 тыс. грн. Хотя я смотрела опыт Венгрии - там вообще нет ограничений, но там иначе построена система. Мы будем продавать ОВГЗ через ПриватБанк, а в Венгрии физлица их покупают в казначейской службе.

Когда я в Минфине работала, то такая идея тоже была. В Украине казначейство есть в каждом районном центре. Почему нельзя создать системную площадку по реализации ОВГЗ через офисы казначейства? Весь вопрос состоит в том, хотите ли вы массово пустить граждан-физлиц на рынок ОВГЗ. Возьмите Японию, Китай, у них в структуре госдолга внутренние инвесторы преобладают.

- Вопрос тарифов ключевой!

- Есть подвижки в этом вопросе. Отправим в НБУ письмо с нашим предложением по шкале.

- Сейчас тарифы в банках настолько высокие, что если вы продаете лотами по 1 млн грн, то как раз потому, что клиентам покупать меньшие пакеты невыгодно. Торговцы ставят меньшие тарифы и снижают сумму лота, например, до 100 тыс. грн. Если вы предложите лоты по 25-40 тыс. грн, для их покупки должны быть низкие тарифы, чтобы это было интересно клиентам. Насколько ваши комиссии будут ниже?

- Я специально промониторила сайты других банков и хочу сказать, что там такие тарифы установлены для того, чтобы клиент не пришел. У нас будут интересные тарифы.

О работе госбанка с портфелем ОВГЗ

- Среди всех банков ПриватБанк является крупнейшим держателем ОВГЗ, большая часть которых была получена от Минфина в ходе докапитализации. Как много таких ОВГЗ было монетизировано?

- Интересный момент: сейчас на балансе банка находятся ОВГЗ на 155 млрд грн, что совпадает с полученными в капитал госбумагами на 155,3 млрд грн. В момент перехода ПриватБанка под контроль государства он нуждался в ликвидности, и мы монетизировали бумаги на 27 млрд грн буквально в течение месяца: на 25 млрд грн - в конце декабря 2016-го, и на 2 млрд грн - в январе.

- Проводилась ли монетизация капитализационных госбумаг после января 2017 года?

- Нет. Мы сейчас разделили наш портфель на две части. Одна часть - капитализационные бумаги на 128 млрд грн. Это индексированные и срочные процентные бумаги. А вторая часть - текущий короткий портфель, который мы формируем, исходя из излишка нашей ликвидности. Получается, что мы фактически заместили портфель монетизированных капитализационных госбумаг на 27 млрд грн собственными вложениями.

- Вы тогда монетизировали ОВГЗ напрямую у Нацбанка?

- Да.

- С тех пор политика Нацбанка изменилась: он отказался от фискального доминирования и не собирается больше монетизировать ОВГЗ. Поэтому если вам понадобится ликвидность, вам придется выходить с ОВГЗ на рынок. Вы прощупывали почву, есть ли на них спрос?

- Если говорить о коротком портфеле на 27 млрд грн, который мы сами формируем с горизонтом до трех лет, то, конечно, для него рынок есть. Это валютные облигации, и немного в 2018 году начали покупать гривневые облигации. Этот портфель абсолютно ликвидный: гривневая часть короткая, а валютная - до полутора лет.

Если брать капитализационный портфель, то там дюрация около 10 лет - сейчас уже 9,3 года. Мы понимаем, что рынка для них нет. И когда писали стратегию банка до 2022 года, то поставили задачу стратегического характера уменьшить удельный вес госбумаг в наших активах. Мы сделали анализ стран, в которых в разные периоды формировались большие доли. Средний уровень - около 40%, оптимальный - 25%, не выше 30%. Но есть страны, которые вообще ставят запрет на инвестиции в госбумаги, либо устанавливают лимит на уровне 10%.

- А какая доля госбумаг у ПриватБанка сейчас?

- Почти 56% в общих активах. Это много. Наша стратегия говорит, что мы должны стремиться к сокращению этой доли, но банк не будет продавать портфель себе в убыток. Учитывая, что монетизации Нацбанка больше не будет, для нас возможны несколько вариантов: продать с убытком, дождаться, когда появится рынок, который поглотит эти бумаги без дисконта, или вернуть их собственнику.

- В декабре 2016 года состоялась первая докапитализация банка. Уже в начале 2017-го он показал большую прибыль, которая потом сменилась убытком. И финансисты говорили об искусственности той прибыли из-за переоценки стоимости полученных ОВГЗ. Это правда?

- Когда мы получили эти бумаги, то переоценка портфеля составила 13 млрд грн влияния на капитал второго уровня. На переоценку влияют четыре показателя, в частности, ставки Treasury USA, кривая доходности на внутреннем рынке и т.д. И если событие первого дня дало нам минус, больше 20 млрд грн, то переоценка справедливой стоимости - плюс 33 млрд грн.

- Учитывая, что вы не будете продавать бумаги в убыток, а ставки по новым эмиссиям Минфина растут, получается, вы будете ждать погашения по короткому портфелю?

- Сейчас да.

- ПриватБанк в прошлом году купил облигации ГИУ. Это была ваша инициатива?

- У нас была излишняя ликвидность, мы в тот момент не кредитовали, деньги лежали, межбанк практически свернулся. И наш комитет решил купить бумаги под гарантию правительства на 1 млрд грн. В декабре 2018 года они погашаются.

- Будете перевкладываться?

- Без гарантий правительства не будем, поскольку мы не можем оценить ГИУ с точки зрения их самостоятельности. Плюс сейчас доходность по ОВГЗ выше.

- Вы заявили цель снизить долю ОВГЗ в активах. Фактически это означает, то вы должны перестать покупать госбумаги на свой баланс!

- Не совсем так. В стратегии сказано, что к моменту, когда собственник и независимый набсовет решат предложить миру очень хороший капитализированный, системный, генерирующий прибыль банк, то удельный вес ОВГЗ должен быть меньше. Сейчас портфель ОВГЗ разделен на две части: 128 млрд грн - капитализационные, по которым в начале 2019 года будет предложена программа уменьшения удельного веса ОВГЗ в структуре активов, вторая часть - это наш портфель до трех лет. Мы сделаем портфель исключительно для поддержки ликвидности банка. Каждую неделю у нас происходит или выплата процентов, или погашение. Мы пролонгируем только в рамках погашения, чтобы портфель не рос с точки зрения объема. Если сегодня госбумаги приносят больше дохода и меньше риска, чем все остальное, мы будем покупать 3-6-месячные бумаги. Подчеркну, наша задача к 2022 году - уменьшить удельный вес ОВГЗ. Что можно сделать? Вырасти в два раза, тогда удельный вес упадет, или продать их, или вернуть акционеру.

- В Минфине вы занимались госдолгом и знаете, как Минфин работал с банками и как госбанки помогали Минфину с финансированием дефицита бюджета. А как сейчас?

- У нас независимый набсовет, у Укргазбанка - тоже. В набсовете, если вы спросите у Энгина Акчакочи, нет абсолютно директивных вещей, как то прокредитовать «Нафтогаз» или что-либо подобное. У нас каждую неделю заседает комитет управления активами и пассивами: 18 человек из разных направлений и подразделений, казначей банка выходят с тем, сколько у нас лишней ликвидности и что мы можем с ней сделать. И мы самостоятельно принимаем эти решения.

- Сейчас Минфин плохо размещает ОВГЗ. Почему? Банкам не интересна доходность?

- ПриватБанк размещает или берет овернайты на 5-7 млрд грн и работает с десятью банками в начале турнирной таблицы. Мы конкурируем со ставкой депозитных сертификатов НБУ, ставкой Минфина и нашими депозитами. А наша стратегия говорит нам, что мы должны быть чуть ниже рынка и вести его за собой. Если рынок - это 18%, то мы должны быть 17%. Сейчас у ПриватБанка самая оптимальная стоимость пассивов. Ресурсы очень комфортны для кредитования МСБ. А мы хотим вернуть клиентов МСБ, им должно быть выгодно через нас работать.

- Если ставка по депозитам будет очень низкая, клиенты ведь будут уходить, например, в продукт «Монобанк» от Универсал Банка?

- «Монобанк» говорит, что у них 300 тыс. карточек. ПриватБанк в свое время раздал 22 млн карт, из них 16 млн одним продуктом пользовались, а почти 7 млн - больше чем тремя продуктами, это активные пользователи.

- Вот они и уходят?

- Всем места под солнцем хватит. Мы знаем профиль своего клиента - возраст, пол. Он у нас похож на профиль клиента Ощадбанка - люди старше 48 лет. Но ПриватБанк привлекает юниоров - их уже свыше 700 тысяч. И они вырастают в наших молодых клиентов.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес