Фінансові новини
- |
- 16.02.26
- |
- 15:05
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
S&P прогнозирует девальвацию гривны до 29,5 UAH/USD на конец 2018 при росте ВВП 3,1%

Международное рейтинговое агентство S&P ожидает ускорения роста реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2018 году до 3,1% с замедлением его до 2,9% в 2019-2021 гг., говорится в сообщении агентства о подтверждении рейтингов страны от 20 апреля.
В предыдущем подобном сообщении от 10 ноября прошлого года S&P прогнозировало рост ВВП в текущем году на 2,6% с дальнейшим ускорением до 3% и 3,2% соответственно в 2019-м и 2020 годах.
S&P отмечает, что восстановление экономики продолжается на фоне роста внутреннего спроса, высоких цен на сырьевые товары и способности экономики быстро адаптироваться к условиям торговой блокады Донбасса.
В дальнейшем источники экономического роста останутся прежними, причем главной движущей силой по-прежнему будет внутренний спрос.
В то же время агентство добавляет, что вопреки улучшению макроэкономических условий, уровень благосостояния на душу населения остается низким.
"Несмотря на заметный в последние два года рост экономики, показатель ВВП на душу населения ($2,6 тыс. в 2017 году) составляет всего 67% соответствующего показателя в предкризисном 2013 году и является вторым после Таджикистана наиболее низким показателем среди стран Европы и СНГ", - отмечено в документе.
По данным S&P, низкий уровень доходов населения поддерживает высокий уровень трудовой миграции: в 2017 году более 1 млн украинских граждан работало в Польше, несколько сотен тысяч - в других странах ближнего зарубежья. Это, в свою очередь, создает дефицит квалифицированных специалистов внутри страны.
"По данным ряда исследований, отток рабочей силы привел к нехватке специалистов на западе Украины, где, в частности, за прошедшие несколько лет был создан хорошо функционирующий автопромышленный кластер", - указано в пресс-релизе.
S&P в своем прогнозе также откорректировало ожидания по курсу гривни на конец этого года – с 27,3 грн/$1 до 29,5 грн/$1. Помимо того, если ранее агентство ожидало, что в конце 2019-го и 2020 гг. курс гривни будет оставаться стабильным на уровне 27,5 грн/$1, то теперь рассчитывает на его ослабление к концу следующего года до 30,5 грн/$1 с последующим укреплением до 29,8 грн/$1 к концу 2020 года и 28,8 грн/$1 – к концу 2021 года.
"В течение 2018-2021 гг. мы по-прежнему ожидаем несколько более высокий, чем в 2017 году дефицит счета текущих операций - в среднем 2,7% ВВП (в 2017 году – 1,9% ВВП) вследствие высокого спроса на импорт, а также волатильных цен на сырьевые товары и рисков для внешней торговли, связанных с ростом протекционизма", - отмечает S&P.
В отношении инфляции агентство незначительно ухудшило ее оценку на этот год – с 8,7% до 8,9%, но улучшило на два последующих – соответственно с 8% и 7,5% до 7,5% и 7%.
"Принимая во внимание наши прогнозы относительно дальнейшей девальвации гривни, которая приведет к удорожанию импорта, а также рост продовольственной инфляции, мы полагаем, что в среднесрочной перспективе инфляционное давление сохранится. При этом инфляция будет приближаться к целевому уровню Национального банка - 6% плюс/минус 2 процентных пункта в 2018 году", – полагают аналитики агентства.
S&P отмечает усилия НБУ по снижению инфляции, в частности в последние шесть месяцев центробанк четырежды повысил ключевую ставку. В то же время добавляет, что механизм трансмиссии денежно-кредитной политики остается слабым вследствие очень высокой доли проблемных кредитов украинского банковского сектора.
Кроме того, по оценкам эксперту агентства, задачу НБУ по снижению темпов инфляционного роста до целевых показателей затрудняет экспорт мясной продукции, в частности мяса птицы, в страны ЕС.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Армін Паппергер, генеральний директор оборонного концерну Rheinmetall AG каже, що Росія не зацікавлена в припиненні війни.
У поточному місяці Кабінет Міністрів не вноситиме у Верховну Раду
законопроєкт щодо реєстрації фізичних осіб-підприємців як платників
податку на додану вартість.
Сьогодні
США запропонували Україні гарантії безпеки на 15 років, однак Україна
хоче гарантії безпеки на 20-30 років, заявив президент України Володимир
Зеленський.
Уряду України вдалося домовитися з Міжнародним валютним фондом про
збільшення річного ліміту для ФОПів, після досягнення якого вони мають
зареєструватися платниками ПДВ.
Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
Мобільний оператор lifecell виступив проти об'єднання вежових компаній
Київстару та Vodafone. У заяві компанії сказано, що, на її думку, це
призведе до монополізації ринку.
Україна відкриває експорт дронів, повідомив президент Володимир
Зеленський під час спілкування з викладачами та студентами Київського
авіаційного інституту.
Мінфін України та Світовий банк підписали угоду про надання
грантового фінансування від Японії та Канади на загальну суму у майже
691 млн доларів США.
Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Google представив оновлення кількох своїх
інструментів, серед яких «Результати з інформацією про вас» та
можливість видалити небажані зображення з пошукової системи.
Розпродаж технологічних паперів на тлі стрімкого розвитку штучного
інтелекту починає перекидатися на кредитний ринок. Аналітики Morgan
Stanley попереджають про зростання ризиків для сегмента програмного
забезпечення, який займає помітну частку корпоративного фінансування
Ілон Маск повідомив, що SpaceX змінила пріоритети та спершу
зосередиться на створенні бази на Місяці. Колонізація Марса залишиться в
планах, але реалізовуватиметься на наступному етапі.
Китайський стартап Energy Singularity заявив, що його
високотемпературний надпровідний токамак HH70 утримував плазму 1337
секунд або іншими словами 22 хвилини. Це світовий рекорд для комерційно
створених термоядерних установок.
В оновленні Windows 11 від 15 січня 2026 року Microsoft видалила
офіційну підтримку драйверів V3 і V4, необхідних для роботи старих
принтерів, повідомляє Tom's Hardware.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.