Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Как Украина превратила советское ракетное старье в страшное оружие

08:15 17.01.2018 |

Політика

 Михаил ЖИРОХОВ / Деловая столица

Новый 2018 г. не принес ничего нового - на фронте продолжается вялая позиционная войны, в тылу продолжается постепенное укрепление обороноспособности государства.

Поступают новые образцы, продолжаются работы по модернизации старых - благо советские конструкторы изначально закладывали большой потенциал для своих разработок.

Приносит результаты и продуманная стратегия, которая заключается в том, что не очень большие финансы на "размазываются" по всем вооруженным силам, а точечно направляются на те направления, в которых за относительно небольшие деньги можно достичь хороших результатов. Одной из "точек приложения" усилий является система противовоздушной обороны страны - причем как армейская, так и объектовая.

За 2015-2017 гг. тут благодаря заделу и серьезному научно-техническому потенциалу удалось достичь серьезных результатов. Так, заводской ремонт прошли 65% зенитно-ракетных комплексов С-300П и 20% "Бук-М1". Постоянно в строй ставятся новые дивизионы, на вооружение заново приняты ЗРК С-300В1 и ЗРК "Тор".

Предприятие "Визар" освоило ремонт ракет 5В55 ЗРК С-300ПТ/ПС и 9М38М1 ЗРК "Бук-М1", что позволяет говорить о частичной обеспеченности нашей ПВО ракетами основных комплексов. Причем самые "старые" ракеты активно выстреливают на многочисленных учениях - так, недавно на юге страны были осуществлены около 50 пусков расчетов С-300, "Бук-М1" и модернизированных "Ос". А за 2017 г. были еще как минимум еще учения в Болгарии, где тоже активно пускали С-300.

Постепенно укомплектовываются техникой четыре зенитно-ракетных полка Сухопутных войск - так, на празднествах в честь Дня Защитника Украины 15 октября были переданы еще три модернизированных ЗРК ближнего действия "Оса-АКМ". В войска также постепенно возвращаются ЗСУ-23-4 "Шилка", есть варианты модернизации комплекса на новой элементной базе, хотя о прорыве в этом вопросе говорить пока рано.

И вот буквально на днях - 15 января - пресс-служба государственного конструкторского бюро "Луч" заявила о том, что были проведены успешные пуски ракет 5В27Д-М2 с активной радиолокационной головкой самонаведения производства компании "Радионикс" из модернизированного ЗРК C-125 М "Печора". Нельзя сказать, что это произошло "вдруг", еще во время выставки "Оружие и безопасность-2017" в кулуарах крутился ролик с запуском модернизированной ракеты.

Этот случай крайне характерен для нашей "оборонки". Речь идет о том, что конструкторские работы идут сначала для иностранного заказчика и на его деньги, а потом результаты используются для проектов модернизации в интересах ВСУ. Так, "Луч" и "Радионикс" чуть ранее закончили аналогичные работы для Анголы и вот теперь этот же проект модернизации будет использоваться для собственных нужд.

Несмотря на откровенную устарелость самого комплекса (базовый образец принят на вооружение советской армии в 1961 г.), у него есть целый ряд плюсов. Так, даже сейчас, после десятилетий практически бесконтрольного экспорта, на хранении находится до двух десятков дивизионов таких комплексов. И самое главное - ракеты - их было так много, что все 25 лет все комплексы С-125, которые экспортировались Россией и Беларусью комплектовались ракетами с украинских складов. На 2017 г. критическим был только вопрос с гарантийным сроком хранения, однако наши предприятия смогли освоить его продление. Прежде всего, за счет замены зарядов твердого ракетного топлива, как в маршевом двигателе, так и стартовом ускорителе. Бонусом идет замена пневматического рулевого привода и привода элеронов на электрический и прочее.

 

Вариант от "Луча" имеет целый ряд серьезных преимуществ. Так, активная радиолокационная головка самонаведения позволяет, во-первых, значительно увеличить дальнюю границу поражения комплекса (до 40 км) за счет использования на начальном этапе аэробаллистической траектории. И во-вторых, на конечном этапе реализовать принцип "выстрелил-забыл", что существенно сокращает время работы комплекса по поиску и сопровождению целей (и значит серьезно уменьшает вероятность поражения противолокационной ракетой противника).

Стоит ли говорить, что использование современных технологий в головке самонаведения значительно снижает степень воздействия вражеских помех и обеспечивают очень высокую вероятность поражения цели.

По предвоенным планам (а о модернизации этих комплексов и возврате их в строй задумывались уже давно), планировалось ввести в строй, как минимум, девять дивизионов, введя их в состав уже существующих бригад С-300 (интегрировав по системам управления) и разместить для прикрытия стратегически важных объектов на Левобережье.

И о грустном - по открытым данным, комплексы С-125М по-прежнему планируется использовать в стационарном варианте, что в условиях космической и беспилотной аэроразведки в значительной степени нивелирует эффект внезапности для авиации противника. Однако с другой стороны, по критерию "стоимость-эффективность", такие ракеты превосходят все остальные, состоящие на вооружении ВСУ. Да и у тех же белорусов есть вполне отработанные варианты с установкой комплекса на колесное шасси. Что в будущем мешает нам сделать аналогично?

В целом же насыщение тыловых районов средствами ПВО в любом случае идет в русле стратегии нанесения противнику неприемлемого ущерба. Ведь очевидно, что в случае прямого военного столкновения с Российской Федерацией ни о каком более или менее долговременном сопротивлении, а тем более победе речь не идет ввиду несопоставимости возможностей наших вооруженных сил.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес