"Мы ожидаем, что Украина попытается выпустить еврооблигации на $2 млрд со сроком обращения пять-семь лет. По нашим оценкам доходность при размещении составит около 7% годовых", - считает руководитель аналитического отдела инвесткомпании "Конкорд Капитал" Александр Паращий.
По оценкам главного экономиста инвесткомпании "Драгон Капитал" Елены Белан, общий объем выпуска может составить $2,5 млрд, а чистый объем - после вычета затрат на выкуп еврооблигаций с погашением в 2019 и 2020 годах - около $1 млрд.
Новые еврооблигации со сроком обращения от 10 до 15 лет могут быть размещены с доходностью 7,3%-7,5% годовых, считает эксперт "Драгон Капитал".
Начальник аналитического отдела "Арт Капитал" Игорь Путилин оценивает доходность при размещении новых бумаг в диапазоне 7-7,5% годовых, в зависимости от периода их обращения – 10 или 15 лет.
"Сейчас 10-летние еврооблигации Украины котируются с доходностью к погашению 7%, что примерно на 100 базисных пунктов выше среднего показателя по странам с аналогичным спекулятивным рейтингом "В-" (согласно рейтингам Fitch и S&P – ИФ). В то же время такая премия оправданна, поскольку Moody's оценивает Украину на две ступени ниже Fitch и S&P, и при принятии инвестиционных решений учитывается именно самая низкая оценка", - сказал он.
В целом эксперты положительно оценивают соответствующие намерения Министерства финансов, поскольку это позволит Украине сгладить график выплат по обязательствам в 2019-2020 годах.
"Основной задачей правительства является снижение нагрузки в 2019 году, когда избирательный цикл (предстоящие в 2019 году выборы президента – ИФ) достигнет пика и возможности по привлечению финансирования существенно снизятся", - отметила Е.Белан.
"Если стране удастся рефинансировать еврооблигации 2019 года, эта сделка существенно снизит риск дефолта, поскольку можно будет рассчитывать, что Украина повторит эту операцию в будущем", - считает А.Паращий.
Оба эксперта также сходятся во мнении, что вслед за сувереном, вероятно, последуют государственные Укрэксимбанк и Ощадбанк, которым предстоят крупные платежи по евробондам в 2019 и 2020 годах.
"Поскольку Украина имеет существенную долговую нагрузку на 2019 и 2020 годы, соответствующая операция является очень важной для устойчивости госдолга", - отметил старший финансовый аналитик группы ICU Тарас Котович.
И.Путилин допускает, что после завершения сделки, рейтинг Украины может быть повышен, что приведет к дальнейшему снижению доходности украинских облигаций.
Как сообщалось, Украина с 11 сентября проведет ряд встреч с инвесторами относительно выпуска новых еврооблигаций. В частности, 11-12 сентября запланированы встречи в Лондоне, 13 сентября – в Нью-Йорке, 14 сентября - в Бостоне.
После встреч, исходя из рыночных условий, Украина выпустит облигации внешнего государственного займа. Ценные бумаги будут эмитированы по правилу 144А и положению Reg S (для американских и неамериканских инвесторов - ИФ).
Организаторами встреч выступают BNP Paribas, J.P. Morgan и Goldman Sachs.
Предполагаемый срок обращения новых ценных бумаг - от 10 до 15 лет. Объем их выпуска и условия обращения пока не уточняются.
Помимо этого, Министерство финансов на веб-сайте Ирландской фондовой биржи (ISE) в четверг вечером объявило о готовности выкупить еврооблигации со сроком обращения до 2019 и 2020 гг. за счет выпуска новых ценных бумаг. В рамках оферты министерство готово выкупить все находящиеся в обращении еврооблигации-2019.
Максимальный объем выкупа евробондов-2020 ограничен суммой $1,5 млрд за вычетом одобренных заявок по выкупу еврооблигаций-2019.
По данным Минфина, общий объем находящихся в обращении еврооблигаций-2019 составляет $1 млрд 822,243 млн, еврооблигаций-2020 – $1 млрд 779,837 млн.
Цена выкупа еврооблигаций с погашением в 2019 году установлена на уровне 106% номинала, в 2020 году – 106,75% номинала. Вместе с основной суммой инвесторам будут выплачены начисленные проценты.
Срок предложения истекает 15 сентября 2017 года в 22:00 по лондонскому времени. В то же время дата и время могут быть изменены.
Предполагается, что финальный расчет с инвесторами будет осуществлен до 27 сентября 2017 года.
Как отмечает Минфин, указанная оферта является частью его политики по управлению госдолгом, она нацелена на продление среднего срока погашения внешних обязательств Украины.
В последний раз Украина размещала еврооблигации на рыночных условиях в 2013 году: были проданы 10-летние долларовые еврооблигации на $1,25 млрд с доходностью 7,5% годовых. Затем в 2015 г. была проведена реструктуризация нескольких выпусков евробондов на общую сумму $14,36 млрд и 0,6 млрд евро, потери инвесторов в ходе обмена составили около 20%. Ставка купона всех реструктуризированных выпусков была установлена на уровне 7,75% годовых.
Россия, не принявшая участие в реструктуризации, судится с Украиной в отношении погашения евробондов на $3 млрд, выкупленных РФ в декабре 2013 года.
Киев в 2014-2016 гг. ежегодно продавал также пятилетние еврооблигации под гарантии США объемом по $1 млрд.
Нацбанк Украины ранее говорил, что ожидает размещения правительством в 2018 году еврооблигаций на общую сумму $2 млрд.



Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Курс долара на кінець 2027 року має становити 48,3 грн за долар.
Кабінет міністрів схвалив проєкт закону "Про державний бюджет на 2027 рік", підготовлений Міністерством фінансів, який передбачає доходи державного бюджету на наступний рік в обсязі 5,65 трлн грн, що на 452,1 млрд грн, або на 8,7%, більше порівняно з планом на 2026 рік зі змінами
Фінляндія ухвалила рішення про надання Україні 34-го пакету військової допомоги на суму 290 мільйонів євро.
Верховна Рада надала згоду на звільнення президентом генпрокурора Руслана Кравченка. За це рішення проголосувала конституційна більшість - 317 депутатів. Фактично це підтримали усі фракції та групи.
Лист викладений на 4 сторінках, містить кілька таблиць, а також доволі довгу, як для документів такого типу, описову частину, що забрала повних дві сторінки
Прем'єр-міністр в черговий раз закликав усіх народних депутатів якнайшвидше ухвалити законопроєкти, від яких залежить отримання міжнародної фінансової допомоги.
Україна найближчим часом отримає 841 мільйон доларів від Світового банку, які спрямують на виплати пенсій.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС