Фінансові новини
- |
- 24.12.25
- |
- 01:02
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Назначение главы Нацбанка переносится на осень
17:14 04.05.2017 |

На сегодняшний день кандидатура нового главы НБУ не определена. Информация о согласии Петра Порошенко предложить парламенту на эту должность Владимира Лавренчука не подтверждается. Не подтвердилась и поддержка Лавренчука как кандидата на эту должность со стороны ЕБРР. Однако действующий пока глава Нацбанка Валерия Гонтарева активно протежирует руководителя Райффайзен Банка Аваль на свое место. Настойчивость Гонтаревой удивляет. Эксперты считают, что своей активностью она может просто "утопить" потенциального кандидата. По информации Українських Новин, на сегодняшний день в Администрации Президента обсуждается возможность предложения на пост главы НБУ руководителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц Константина Ворушилина и председателя Совета НБУ Богдана Данилишина. Список претендентов может расширяться - для отбора есть несколько месяцев. Гонтарева планирует уйти в продолжительный отпуск, во время которого руководить регулятором будет ее первый заместитель Яков Смолий. По последней информации, назначение нового главы НБУ может произойти в сентябре - после летних парламентских каникул.
В конце апреля довольно большой волной по украинским СМИ прошла информация о, якобы согласии Президента Украины Петра Порошенко предложить кандидатуры председателя правления Райффайзен Банка Аваль Владимира Лавренчука на пост главы Национального банка. Однако, по данным Українських Новин, эта информация не соответствует действительности. Источники агентства, близкие к Главе государства, говорят, что никаких решений по вопросу будущего главы НБУ пока не принято. Мало того, кандидатуры на этот пост на сегодняшний день предметно и детально Президент ни с кем еще не обсуждал, однако вопрос поиска преемника Валерии Гонтаревой находится в поле его зрения.
Информация о большой вероятности назначения Лавренчука на пост главы НБУ пошла из Вашингтона, где в конце апреля проходило совещание Всемирного банка и МВФ, причем, от самой Гонтаревой.
В кулуарах мероприятия пока действующий глава НБУ в ходе общения с коллегами не раз заявляла о том, что назначение Лавренчука на ее место - вопрос практически решенный.
"Я уполномочена вам сообщить, что мы на этой неделе встречались с президентом Порошенко и он согласился с кандидатурой господина Лавренчука, а Владимир (Лавренчук - ред.) принял это предложение", - близко к тексту процитировал Гонтареву источник Українських Новин, который был свидетелем разговоров.
Такие заявления, по видимому стали причиной обращения агентства Reuters за к управляющему директору ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсису Малижу с просьбой дать свою оценку будущему, по версии Гонтаревой, главе НБУ.
"In that regard, one must welcome, if it is confirmed, the nomination of Volodymyr Lavrenchuk to replace the outgoing governor of the National Bank (В этой связи следует приветствовать, если это будет подтверждено, назначение Владимира Лавренчука на смену уходящему руководителю Национального банка)," - сказал представитель ЕБРР.
Однако в СМИ новость по этому заявлению была подана с заглавием, что, якобы ЕБРР поддерживает назначение Лавренчука на пост главы НБУ. В самом банке агентству заявили, что смысл слов Малижа был существенно искажен журналистам. "Суть заявления не в том, что ЕБРР поддерживает Лавренчука как кандидата на пост главы НБУ, а в том, что не будет против, в случае, если такое назначение произойдет", - заявил в комментарии агентству старший советник по внешним связям ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Антон Усов.
Сам Лавренчук отказался по телефону комментировать возможность перехода на работу в Нацбанк.
Один из известных банкиров, который попросил не называть его фамилию, заявил в комментарии агентству, что удивлен настойчивыми попытками Гонтаревой протежировать Лавренчука.
"Для меня это выглядит странно. По сути, Валерия Алексеевна навязывает свою кандидатуру президенту и публично лишает его права выбора. Мало того, я не понимаю, как можно рассчитывать на поддержку парламентом кандидатуры, внесенной по рекомендации главы Нацбанка, у которой минимальная поддержка среди депутатов. Фактически, Гонтарева своими действиями просто топит Лавренчука. В итоге она может переиграть саму себя", - заявил банкир.
Он также отметил, что выбор Валерии Алексеевны свого преемника вполне понятен.
"Лавренчук достаточно мягкий и неконфликтный человек. Вряд ли он, в случае захода в Нацбанк, будет "доганять" Гонтареву критикой, которую она, кстати, очень не любит", - отметил собеседник.
Назначение нового главы НБУ напрямую зависит от Верховной Рады. Консультации с депутатами по поводу конкретных кандидатур еще не проводились, однако во фракции коалиции "Народный фронт", во всяком случае, пока, не ждут, что от Петра Порошенко поступит представление именно на Лавренчука.
"Думаю, что будет какая-то другая кандидатура", - заявил Українським Новинам один из представителей руководства этой фракции. Лидер "Народного фронта" Арсений Яценюк был краток в своем комментарии. Лавренчука он назвал просто "хорошим парнем".
По данным агентства, пока в рабочем порядке Петр Порошенко оценивает возможность назначения главой НБУ нынешнего председателя Фонда гарантирования вкладов физических лиц Константина Ворушилина и главу Совета НБУ Богдана Данилишина.
В свое время Ворушилин возглавлял банк "Мрия", принадлежавший Петру Порошенко и считается топ-менеджером президента. Предложение его как кандидата на пост главы НБУ будет воспринято как попытка усилить контроль над Нацбанком.
Вариант с Данилишиным в таком раскладе выглядит более интересным и не таким прямолинейным. Тут следует вспомнит, что до сих пор так и не вышел указ президента о назначении своего советника Игоря Уманского членом совета НБУ. Об этом сам Уманский сообщил в интервью Українським Новинам на прошлой неделе.
Если указ появится, то Уманский, будучи человеком с довольно большими амбициями, вряд ли согласится оставаться рядовым членом Совета. Место председателя Совета он может занять лишь в случае ухода Данилишина, к примеру, в правление НБУ. Сотрудничество Уманского и Данилишина в данном случае может стать достаточно продуктивным, поскольку они оба в одном ключе критикуют работу нынешнего правления НБУ, и, судя по заявлениям в СМИ, сходятся в большинстве позиций по изменению этой политики - оба выступают за усиление банковского надзора и роли Нацбанка в развитии экономики. Кроме того, Уманский, известный своей принципиальностью и любовью все держать под контролем, вряд ли позволит правлению Нацбанка заниматься "самодеятельностью".
Кстати, нельзя забывать, что полномочия нового Совета существенно увеличены, и сейчас без его одобрения не могут быть назначены заместители главы правления НБУ.
Не исключено, что именно такой кадровый план Петр Порошенко и наметил, причем еще в конце прошлого года - тогда впервые появилась неофициальная информации о возможности ввода Уманского в Совет НБУ по президентской квоте. На пост главы Нацбанка, кстати, может претендовать и сам Уманский, правда для этого необходимо подтверждение юристов наличия у него необходимого стажа руководящей работы, как того требует закон о Нацбанке.
Уманский трижды был первым заместителем министра финансов - в правительствах Юлии Тимошенко 2008-2010 годах и после от ставки министра Виктора Пинзеника почти год руководил Минфином и в двух правительствах Арсения Яценюка в 2014-2015 годах. При этом ни его, ни Данилишина, который в 2008-2010 годах возглавлял Министерство экономики, нельзя назвать людьми Тимошенко. Лидер "Батькивщины" и экс-премьер-министр года полтора лично заявила в разговоре с автором этого текста, что никогда не считала этих двух членов правительства "своими людьми".
Также в качестве кандидата на должность главы НБУ может выступать глава национализированного Приватбанка Александр Шлапак. По неофициальной информацией, он дал согласие зайти в Приват при условии перехода в будущем на должность главы правления Нацбанка. Сам Шлапак пока никак не комментирует эту информацию.
Для отбора кандидатуры нового председателя правления НБУ у президента еще есть несколько месяцев. По информации агентства, сроки принятия окончательного решения перенесены на сентябрь. За период депутатських каникул наверняка удастся согласовать не только кандидатуру нового главы НБУ, но и назначения на другие посты, в том числе, в Фонде госимущества, Счетной палате, договориться о замене некоторых министров. Угроза потери портфелей, в той или иной степени, сохраняется для большинства членов Кабмина, в том числе и вице-премьеров, кроме министров юстиции, внутренних дел, глав МИД и Минобороны. Кадровые вопосы будут решаться в контексте укрепления коалиции.
Что же касается НБУ, то по неофициальной иформации Валерия Гонтарева практически уже отошла от дел. После майських праздников она намерена уйти в от пуск почти на два месяца (такая возможность у нее есть, поскольку глава НБУ за время работы почти не использовала право на отпуск). Руководить НБУ в это время будет первый заместитель Гонтаревой, Яков Смолий. По информации агентства, он лично пообещал президенту не увольняться ни при каких обстоятельствах до назначения нового председателя правления регулятора.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Повітряні сили Збройних сил України отримають від Франції неназвану
кількість комплексів протиповітряної оборони SAMP/T NG, який стане
"найпотужнішою системою ППО в Силах оборони, повідомляє канал French Aid
to Ukraine.
Міжнародне рейтингове агентство Fitch Ratings підвищило рейтинг України з
«обмеженого дефолту» після того, як країна оголосила, що кредитори
погодилися обміняти державний борг, прив'язаний до економічного
зростання, на традиційні облігації.
Україна отримала близько 2,3 млрд євро фінансування від Євросоюзу після
того, як Рада ЄС ухвалила рішення про виділення шостого траншу в рамках
механізму Ukraine Facility.
Голова фракції партії "Слуга народу" у Верховній Раді Давід Арахамія
повідомив про формування в українському парламенті робочої групи щодо
швидкого опрацювання питання проведення можливих виборів Президента
України під час воєнного стану
Фінансова підтримка у 90 мільярдів євро, яку ухвалила Єврорада для України, є безповоротними та безвідсотковими для України.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
SITNIKS CRM - це інноваційний інструмент з мобільним додатком та модулями для роздрібної торгівлі на будь-яких майданчиках, з можливістю інтеграції зі сторонніми сервісами.
Президент України Володимир Зеленський повідомив, що поки що не зміг
отримати розгорнуту відповідь про алгоритм дій США в рамках гарантій
безпеки Україні на випадок повторної агресії РФ.
Власники 99,06% ВВП-варантів, які перебувають в обігу на загальну суму $2,635 млрд, підтримали їх повний обмін на звичайні єврооблігації України, йдеться у біржовому повідомленні України у четвер.
З 1 січня 2027 року платники єдиного податку з доходом від 1 млн грн повинні будуть сплачувати 20% ПДВ
Кабінет міністрів України дозволив Міністерству фінансів понаднормово
запозичити 55 млрд грн. Їх планують використовувати на початку
наступного року.
Згідно з планом, російський скраплений природний газ (СПГ) буде
заборонено в ЄС на початку 2026 року після того, як закон набуде
чинності. Натомість імпорт трубопровідного газу буде поступово припинено
до 30 вересня 2027 року.
The New York Times дізнались деталі заходів стримування з боку партнерів
України, які готують у рамках триваючих переговорів довкола "мирного
плану" Трампа.
Він також анонсував, що Британія незабаром розпочне виробництво нових
безпілотників-перехоплювачів Octopus у Великій Британії, таким чином,
щомісяця тисячі нових безпілотників назад будуть передаватися Україні.ОП, політика, міжн. Тег Британія
У 2025 році зловмисники викрали криптовалюти на суму понад $3,4 млрд,
що робить цей рік одним з найзначніших в історії за обсягом викрадених
коштів.
Google розширила можливості Gemini, додавши функцію перевірки відео на
використання генеративного ШІ, але це працює лише для контенту,
обробленого власними інструментами компанії.
У звіті за квартал компанія зафіксувала рекордний дохід у розмірі $13,64
млрд, що значно більше за $8,71 млрд у той самий період минулого року.
Зростання пояснюється активними закупівлями пам'яті для дата-центрів з
боку OpenAI, Meta, Microsoft та Google.
Компанія Google анонсувала
нову модель Gemini 3 Flash, яка орієнтована на високу швидкість роботи,
ефективність і низьку вартість без втрати якості штучного інтелекту.
Як уточнив Комаров, з прифронтових регіонів на південному сході та сході
отримано та відправлено більше 100 тис. повідомлень з підключенням до
D2С, а загалом за цей час користувачам вдалося надіслати та отримати
понад 540 тис. SMS за підключення до сигналу "Kyivstar | SpaceX".
Повна заборона продажу автомобілів з двигунами внутрішнього згоряння в ЄС відкладається
Mercedes зробить сучасні фари ремонтопридатними в рамках ініціативи
Tomorrow XX, спрямованої на розвиток циркулярної економіки. Якщо зараз
лінзи, накладки, рамки, корпуси та електроніка мають клейові з'єднання,
то в майбутньому їх замінять різьбовими.