Фінансові новини
- |
- 08.09.26
- |
- 05:06
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Как США применили против Пхеньяна его любимый прием
08:03 12.04.2017 |

Привычную игру в непредсказуемость и иррациональность, не раз помогавшую корейским лидерам добиваться уступок на переговорах, теперь начал президент США Дональд Трамп.
На Корейском полуострове - очередное обострение, и мировые СМИ в очередной раз пишут о том, что Корея, дескать, «находится на пороге войны». Ничего особенного в этом, конечно, нет: подобные сообщения заполняют страницы мировой прессы каждые два-три года. Последний раз это происходило в начале апреля 2013 года: тогда правительство КНДР без особых видимых причин стало говорить о надвигающейся войне. Северокорейское телевидение демонстрировало высшего руководителя Ким Чен Ына, стоящего перед картой ядерных ударов по американским городам, а МИД КНДР официально попросил посольства ряда стран, включая Россию, немедленно эвакуироваться (просьба эта была предсказуемо проигнорирована).
Противоракетное наступление
На этот раз, кажется, на войну активно намекают не в Пхеньяне, а в Вашингтоне. В середине марта Рекс Тиллерсон, выступая в Сеуле, сказал, что не исключает силового ответа на провокации со стороны Северной Кореи. Особое внимание прессы привлекли сообщения о том, что к берегам Корейского полуострова направляется ударная группировка ВМС США во главе с атомным авианосцем «Карл Винсон». Учитывая недавний удар по силам Асада в Сирии, картина получается весьма убедительной: США, отстрелявшись по Сирии, готовятся теперь ударить по Северной Корее.
Надо сказать, что в последние месяцы в Вашингтоне стали действительно уделять немало внимания Северной Корее. Причина этого очевидна: правительство КНДР не скрывает, что разрабатывает межконтинентальную баллистическую ракету, способную поражать территорию США. Таких ракет у КНДР пока нет, что, впрочем, не мешало Ким Чен Ыну в 2013 году позировать перед картой США. Однако над созданием таких ракет северокорейские инженеры сейчас много и, насколько можно судить, успешно работают, так что, скорее всего, первые образцы будут испытаны в ближайшие годы.
Такой поворот событий будет означать, что КНДР станет третьей, после России и Китая, страной, способной нанести ядерный удар по территории США (теоретически, конечно, это в состоянии сделать и Франция с Великобританией). Понятно, что в Вашингтоне крайне обеспокоены такой перспективой. В начале января президент Трамп в одном из своих твитов даже напрямую сказал, что испытаний северокорейской межконтинентальной ракеты «не будет». Каким именно образом он собирается предотвратить эти испытания, Трамп объяснять не стал, но многие восприняли это заявление как намек на готовность США применить силу, чтобы остановить северокорейскую ядерную программу.
Учитывая то, что было известно о личности Трампа и его политике, применение силы казалось весьма вероятным. Однако к марту стало ясно, что в Вашингтоне все-таки всерьез подумали о тех последствиях, к которым приведет удар по КНДР, и осознали, насколько неприятными - в первую очередь для самих США - будут эти последствия.
Проблема заключается в том, что в отличие от Сирии КНДР вполне в состоянии нанести ответный удар и, вероятнее всего, этот удар будет действительно нанесен. Скорее всего, целью такого удара станут американские военные объекты в Южной Корее, равно как и столица страны, город Сеул, который находится на самой границе с КНДР и территория которого простреливается северокорейской тяжелой артиллерией. Этот ответный удар с большой долей вероятности спровоцирует еще более мощный контрудар, так что в итоге дело может кончиться новой корейской войной. В результате США окажутся втянутыми в конфликт такого типа, с которым они не сталкивались почти полвека, со времен Вьетнамской войны. И потери, и политический ущерб от такого поворота событий сейчас представляются американскому истеблишменту совершенно неприемлемыми.
Даже если до войны дело не дойдет, подобные действия США станут смертным приговором военно-политическому союзу Вашингтона и Сеула. При том что южнокорейская публика в своей массе настроена проамерикански, никому не нужен союзник, который готов подставить тебя под удар для достижения своих целей и ликвидации угрозы, которая вообще-то носит несколько абстрактный характер. В конце концов, даже если у Ким Чен Ына появятся межконтинентальные баллистические ракеты, это не означает, что он нанесет по США ядерный удар.
Трамп блефует
Так чем же тогда вызваны воинственные жесты последних недель? Кажется, мы столкнулись с курьезным случаем смены политических масок. На протяжении десятилетий северокорейское руководство, которое в действительности состоит из жестких, циничных, предельно деидеологизированных и очень здравомыслящих людей, последовательно формировало и поддерживало представления о себе как об иррациональных фанатиках и безумных милитаристах. Эти представления весьма помогали добиваться уступок на переговорах: партнерам КНДР часто казалось, что во избежание проблем с этими якобы «непредсказуемыми» людьми лучше будет им уступить.
Сейчас подобную игру в непредсказуемость и иррациональность, кажется, ведет Вашингтон. Трамп, избрание которого в России встретили с трудно объяснимым восторгом, во всем мире воспринимается как человек иррациональный и непредсказуемый - примерно так, как десятилетиями воспринимались северокорейские лидеры. Расчет на то, что пхеньянское руководство дрогнет, решит не связываться с новым хозяином Белого дома и приостановит свою ракетно-ядерную программу, по меньшей мере воздержится от проведения испытаний ракет и ядерных зарядов к ним.
Так что, скорее всего, мы имеем дело с очередным блефом, хотя на этот раз блефует не Пхеньян, как обычно, а Вашингтон. В прошлом такая тактика, примененная Пхеньяном, часто срабатывала. Сейчас мы посмотрим, работает ли она, когда ее применяют против Пхеньяна.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Понад 380 тис. сімей у прифронтових громадах отримають одноразову виплату в розмірі 19 400 грн для перезимування.
Міністр фінансів Сергій Марченко заявив, що Україна не стикалася з такою напруженою бюджетною ситуацією з початку повномасштабного вторгнення у 2022 році.
В Україні планують переглянути підхід до комендантської години. У Києві її тривалість буде скорочено, а владі інших міст запропонують оцінити доцільність чинних обмежень.
Голова бюджетного комітету Верховної Ради Роксолана Підласа попередила, що наступний транш Міжнародного валютного фонду опинився під загрозою.
Надходження для фінансування державного бюджету України у першому півріччі 2026 року становили 704,6 млрд грн.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Найближчими тижнями, вже на початку вересня, Україна отримає новий транш
з оборонної частини кредиту ЄС, що становить 90 млрд євро на 2026-27
роки.
Вищий антикорупційний суд обрав запобіжний захід колишній заступниці керівника Офісу президента Ірині Мудрій у вигляді тримання під вартою строком на 60 днів із можливістю внесення застави у розмірі 20 мільйонів гривень.
Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Президент Володимир Зеленський призначив суддів до Вищого антикорупційного суду, що є важливим кроком для отримання фінансової підтримки від ЄС у межах програми Ukraine Facility.
Український розробник безпілотних
систем Airlogix домовився з фінською компанією Innokas про співпрацю у
виробництві дронів. Сторони планують створити у Фінляндії додаткові
виробничі потужності, які працюватимуть за українськими технологіями.
Фінська оборонна компанія Patria підписала меморандум про наміри з
українським виробником безпілотників "Генерал Черешня". Про це повідомила Patria на офіційному сайті.
Дефіцит бюджету Міністерства оборони України наразі становить 27 млрд
доларів. Водночас Україна очікує на 30 млрд євро європейських коштів,
які мають бути спрямовані на оборону.
У серпні українці
придбали близько 5 тис. нових легкових авто. Це, як повідомляє асоціація
«Укравтопром» на своєму телеграм-каналі, на 27% менше, ніж у серпні
2025 року, й на 14% менше, ніж у липні 2026‑го.
Maersk, найбільший у світі морський вантажоперевізник, встановить роторне вітрило (Rotor Sail) на контейнеровозі. Про це повідомило видання Marine Insight у середу, 2 вересня.
Google оновив спосіб взаємодії мобільного застосунку YouTube із
телевізорами. Ключова зміна - для передачі відео зі смартфона на TV
більше не потрібно, щоб пристрої перебували в одній мережі Wi-Fi.
Компанія GoPro, відома насамперед своїми екшн-камерами, погодилась на
злиття із маловідомим виробником оптичних трансиверів Starman Optical.
Модель Gemini Omni 1.1 Flash отримала інструменти для продовження сцен,
створення переходів між заданими кадрами та підвищення роздільної
здатності готового відео до 4K. Оновлення представила Google.
Уряд виділив сто мільйонів гривень на підтримку прикладних досліджень і
розробок для оборони, енергетики, транспорту, медицини, агросектору,
ІТ-галузі тощо.
NVIDIA опублікувала
фінансові результати другого кварталу 2027 фіскального року, який
завершився 26 липня 2026 року. Масштаби бізнесу компанії продовжують
швидко зростати: квартальний дохід досяг $96.2 млрд, збільшившись на 18%
відносно попереднього кварталу і відразу на 106% за рік.