Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Когда стартует новый глобальный финансовый кризис?

 

Пока экономисты и аналитики пытаются предугадать начало следующего полномасштабного кризиса, колумнист Bloomberg Gadfly Кристофер Ленгер назвал конкретную дату - 1 января 2018 г.

Именно с января 2018 г. в силу вступят новые нормы, которые, вероятно, еще больше ограничат возможности банков кредитовать и вынудят их представлять средства только самым надежным заемщикам. Как считают опрошенные агентством Bloomberg аналитики, подобные меры лишь будут способствовать росту числа банкротств по всему миру.

Однако, как и при любом финансовом регулировании, последствия начнут ощущаться даже раньше даты реализации.

Изменения в финансовом регулировании с 1 января 2018 года

Вот два ключевых норматива, которые заработают с начала 2018 г.:

- будет внедрен новый порядок расчета показателя чистого стабильного фондирования (Basel III: the net stable funding ratio, NSFR), предусмотренного в рамках пакета реформ "Базеля III" по регулированию риска ликвидности.

- будет заменен МСФО (IAS) 39 на последнюю последнюю версию МСФО (IFRS) 9. По сравнению с предыдущими четвертая версия МСФО (IFRS) 9 содержит ряд новых положений, касающихся классификации и оценки финансовых активов. Кроме того, в эту версию добавлен ряд требований по учету ожидаемых кредитных убытков (expected credit losses) в отношении финансовых активов и обязанностей (commitments) по продлению кредита.

Стандарт "Базель III" уже не раз был раскритикован экономистами, поскольку способствует снижению ликвидности на мировых рынках и замедлению роста кредитования.

Как только нормы, регулирующие банковскую сферу, стали ужесточаться, количество рабочих мест в банковском секторе США резко сократилось, так как банки были вынуждены закрывать свои "непрофильные" подразделения, чтобы высвободить дополнительный капитал.

Например, МСФО (IFRS) 9, ранее компенсирование возможных кредитных потерь, - шаг, который, как ожидают некоторые кредитные аналитики, увеличит объем невозвратных активов в ряде банков по меньшей мере на треть. Таким образом, кредитование окажется дорогостоящей и невыгодной процедурой для банков.

Новые правила Базельского комитета, направленные на ограничение свободы действий банков, вступят в силу в течение следующих двух лет. Правила, введенные после мирового финансового кризиса, уже требуют от банков выделения большего объема средств за каждый доллар, который они выдают в кредит, в зависимости от кредитоспособности заемщика. Беда в том, что мировые регуляторы оставляют право на решение о кредитоспособности за самими банками.

Начиная с 2017 г. у финансовых институтов не будет возможности использовать свои внутренние модели для оценки риска обеих сторон. В 2018 г. это будет расширено за счет секьюритизации, а впоследствии - хотя точная дата пока не определена - кредиторам придется оценить всех своих заемщиков на основе стандартов, установленных Базельским комитетом.

Согласно предлагаемым правилам компании с более высокими доходами и низкой закредитованностью потребуют от банков меньший объем капитала, то есть у банков будет стимул кредитовать только крупные корпорации с наиболее устоявшимся бизнесом. Очевидно, что в таких условиях первым пострадает мелкий и средний бизнес, который может просто лишиться доступа к кредитным ресурсам.

До того как эта норма вступит в силу, заработает новая методика расчета NSFR. С этого момента от банков будет требоваться ограничение объемов выданных средств из расчетов их совокупного баланса.

Банкам становится все труднее стимулировать рост глобальной экономики, независимо от того, насколько низкими - или даже отрицательными - являются ключевые ставки. Банки вынуждены будут затянуть пояса, а это означает еще большее количество банкротств, увольнений и сокращение рабочих мест, что очень напоминает сценарий мирового кризиса.

Как отметил бывший глава Банка Англии Мервин Кинг, в последнее время банковское законодательство, широко применяемое после последнего финансового кризиса, безусловно, создало много работы юристам. Возможно, эти два момента станут яркими пятнами в 2018 г.

За матеріалами: Вести Экономика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес