Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Потерпевшие смогут взыскивать ущерб не только со страховых компаний, но и с виновников происшествий

10:29 19.02.2016 |

 

Виновников страховых случаев могут заставить оплачивать ущерб вместо страховых компаний. Соответствующую возможность своим решением №6-2808цс15 предоставил Верховный суд.

"Из него следует, что пострадавшая страна, которую всегда отправляли за выплатой по ущербу к страховщику, имеет право требовать возмещения не только с него, но и непосредственно с виновника. Потом уже эту самую выплату виновник может требовать у страховой компании. Но потерпевшей стороне будет все равно - она свое получит. Данные вывод ВСУ содержится в деле по спору имущественного страхования. Но принцип может применяться в разных видах страхования: и по автострахованию, и по имуществу, и по медстрахованию", - объяснил UBR.ua старший партнер адвокатской компании "Кравец и Партнеры" Ростислав Кравец.

Он признал, что такой подход сводит на нет саму суть страхования, особенно, если речь идет о страховании ответственности перед третьими лицами. Как в случае с автогражданской, по которой страховая компания платит именно за починку машины потерпевшей стороны. Для этой цели и покупается полис. "Но может быть ВСУ руководствовался тем, что страховой рынок, который сейчас никем не контролируется (Нацфинуслуг по сути самоустранился), пришел в полный упадок, и пострадавшая сторона часто находится в безвыходной ситуации. Страховые компании не только не платят, они часто не доживают до момента выплаты. Может потому и оставил жертвам дополнительный вариант - требовать выплаты с виновников происшествий. Правда, в этом случае возникает вопрос: зачем тогда вообще покупать страховки?" - заметил Кравец.

Юристы уверены, что люди станут активно пользоваться новой возможностью, которую ВСУ предоставил своим решением. И, как только потерпевшая сторона будет натыкаться на проволочки со стороны страховщика, иск с требованием возмещения ущерба тут же будет продаваться в адрес виновника страхового случая.

"Людей в первую очередь интересует возможность оперативного возмещения ущерба. Потому для этого будет делаться все, в том числе и выставление требования к виновнику. Поскольку позиция многих страховых компаний сейчас сводится к одному - поменьше выплатить, для большинства потерпевших это станет единственной возможностью для возмещения ущерба", - сказал UBR.ua управляющий партнер ЮФ "Можаев и Партнеры" Михаил Можаев.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес