Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В киевском строительстве запахло очередным большим скандалом

09:31 15.12.2006 |

Україна

Архитекторы обвиняют начальника главного управления охраны культурного наследия Киевгорадминистрации Руслана Кухаренко в изменении детальной планировки территории застройки района (ДТП) Подольского района. Они считают, что господин Кухаренко сделал это в угоду строителям. Киевская организация Национального союза архитекторов Украины (НСАУ) обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело по этому факту.

В качестве примера изменения ДТП вице - президент НСАУ Георгий Духовичный привел факт строительства элитного жилищного комплекса "Гончары - Кожемяки" в Подольском районе. Генеральным заказчиком застройки этой территории выступает ОАО "Трест "Киевгорстрой - 1" им. Загороднего". "К 2006 году вся эта территория была застроена с грубейшими нарушениями в планировке, этажности", - говорит господин Духовичный. Он заявил, что у НСАУ есть документы, которые подтверждают, что строительство комплекса происходило в 2004 г., тогда как детальная планировка территории застройки Подольского района, в котором находится этот комплекс, была подписана только в 2006 г. "При поддержке дольщиков и совладельцев этой территории была проведена акция по корректировке ДТП с приведением его в соответствии с тем, что построено сейчас", - заметил господни Духовичный.

По данным риэлтеров, квартиры в жилищном комплексе "Гончары - Кожемяки" стоят от $1 млн. и выше. Напомним, что участок в Гончарах - Кожемяках ранее предназначался для строительства центра культурного и туристического комплекса "Площадь Европы" из 52 зданий, стилизованных под старину, каждое из которых символизировало бы одну из европейских стран.

В сложившейся ситуации архитекторы обвиняют главное управление охраны культурного наследия Киевгорадминистрации. Архитекторы передали документы, подтверждающие незаконную застройку, в Генеральную прокуратуру, Службу безопасности Украины, Киевгорадминистрацию, Главное управление государственной службы Украины, в секретариат президента и мэру Киева Леониду Черновецкому. В ситуацию также вмешались депутаты Верховной Рады Виталий Шибко и Владимир Сивкович, которые начали направлять в разные инстанции депутатские запросы. "Я отправил депутатский запрос на имя мэра, чтобы он разобрался с этой ситуацией", - сообщил "i" господин Сивкович.

По словам замдиректора коммунального предприятия "Житлоинвестбуд - УКБ" Петра Шарафетдинова, без подписи Руслана Кухаренко "в столице нельзя ни один фундамент залить". Трест "Киевгорстрой - 1" пообещал "і" прокоментировать ситуацию после ее подробного изучения.

Напомним, что в июне архитекторы письменно обращались к мэру Киева Леониду Черновецкому не назначать Руслана Кухаренко на руководящие должности в сфере строительства.

В декабре 2005 года архитекторы исключили из НСАУ господина Кухаренко за "систематическое уничтожение культурного наследия под видом их охраны, за многоразовое нарушение кодекса этики союза архитекторов и присвоение авторских прав".

Дарина КУТЕЦКАЯ

За матеріалами: Экономические известия
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес