Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Bо вторник Госказначейство перевело на счет киевской госгорадминистрации 628 млн. грн., таким образом частично выполнив решение киевского хозсуда о возврате 972 млн грн из госбюджета в бюджет Киева

09:30 24.11.2005 |

Україна

Как cтало известно Ъ, во вторник Госказначейство перевело на счет киевской госгорадминистрации (КГГА) 628 млн. грн., таким образом частично выполнив решение киевского хозсуда о возврате 972 млн грн из госбюджета в бюджет Киева. Любопытно, что уже после решения суда сумма выплаты со счетов Госказначейства была сокращена на треть, что в КГГА назвали актом "доброй воли" со своей стороны. В Минфине же перевод денег назвали незаконным - министр финансов Виктор Пинзенык заявил Ъ, что в срочном порядке поручил начать служебное расследование этого факта.

Как стало известно Ъ, Госказначейство выполнило решение киевского хозсуда о возврате из госбюджета в бюджет города прошлогодних налоговых "переплат". Об этом вчера сообщил Ъ высокопоставленный чиновник Минфина. Правда, по его словам, во вторник на счет КГГА было перечислено 628 млн грн - лишь две трети от суммы, которую предписал вернуть Киеву суд. Как ранее писал Ъ, Апелляционный хозяйственный суд Киева оставил в силе решение суда первой инстанции о перечислении Госказначейством 972 млн грн на счет Киева. Напомним, что эта судебная тяжба началась в сентябре. Тогда мэр Киева Александр Омельченко предлагал Минфину пойти на мировое соглашение, вернув в бюджет города 741 млн грн "переплаты" налогов за прошлый год.

Для Минфина списание средств с единого казначейского счета стало полной неожиданностью. Министр финансов Виктор Пинзенык подтвердил Ъ факт перевода средств, уточнив некоторые детали. "Госказначейство этого не делало, это сделало управление Госказначейства в Киеве, - сообщил министр. - Сейчас ведется служебное расследование, готовим материалы в прокуратуру".

Начальник киевского территориального управления Госказначейства Сергей Копытов, однако, заявление министра опроверг, сказав, что "во вторник денег не переводили и сейчас этот вопрос рассматривается". Впрочем, узнав от корреспондента Ъ о проводимом в его ведомстве служебном расследовании, господин Копытов напрочь отказался от любых комментариев: "Сказал Пинзенык - значит Пинзенык. Я не комментирую".

Заместитель председателя КГГА Николай Георгиевский заявил Ъ, что уверен в правомерности перевода средств на счет города. "Апелляционная жалоба была рассмотрена, и суд оставил в силе решение первой инстанции, которое вступило в законную силу и подлежало немедленному обязательному исполнению", - считает господин Георгиевский. При этом уменьшение размера перечисленной суммы заместитель киевского мэра пояснил так: "Город, проявляя добрую волю, производит взаимозачет, уменьшив сумму выплаты из госбюджета на величину своего долга". В киевской мэрии Ъ пояснили, что сумма выплат была сокращена на 344 млн грн до 628 млн грн из - за задолженности города перед госбюджетом. Любопытно, что КГГА, которая ранее не собиралась возмещать из этих средств в госбюджет 194 млн грн среднесрочной субвенции, неожиданно решила отказаться от этих денег.

Чиновники КГГА отказались объяснить, каким образом сумма возмещения была изменена уже после решения суда. "Эта схема перечисления средств была готова еще до решения Апелляционного суда, чтобы Минфин не успел подать кассацию, - полагает депутат Верховной рады Владимир Бондаренко. - Киевские власти надеются, что, уменьшив сумму претензий, им удастся сгладить возможные негативные последствия".

Управляющий партнер адвокатской компании "Правис: Резников, Власенко и партнеры" Алексей Резников был очень удивлен тем, что средства были перечислены киевским казначейством. "Насколько мне известно, городское и государственные казначейства - это разные юридические лица, - сказал господин Резников. - В данной ситуации получается, что одно юрлицо выполнило обязательство другого юрлица".

БОГДАН Ъ - БОРТАКОВ

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес