Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Новый центр Киева (Если предложения студентов Гарвардского университета воплотятся в жизнь, через 10 лет Теличка может отобрать у Печерска "звание" самого престижного района Киева)

12:49 25.07.2005 |

Україна

О планах полной реконструкции и полного перепрофилирования промзоны Теличка впервые было объявлено зимой 2004 года. Начальник ГУ земельных ресурсов Анатолий Муховиков заявил, что вынос промышленных предприятий за пределы города начнется именно с этого района, нынче полностью занятого различными заводами и складами. На их месте появится общественная застройка, как это предусмотрено генпланом развития Киева до 2020 года. Тогда же первый заместитель главного архитектора Киева и зампрезидента компании Андрей Миргородский сообщил, что схему застройки освободившейся территории будут разрабатывать студенты Гарвардского университета, и киевская общественность сможет оценить их труды уже к концу 2004 года.

Студенты немного замешкались. Но на днях в Киеве все же состоялась презентация концепции развития этой 200 - гектарной промышленной зоны, выполненная студентами под руководством профессоров Гарвардского университета.

Для промзоны слишком жирное место

Интерес к Теличке со стороны компаний, работающих в строительном бизнесе, лежит на поверхности. "Это золотая территория. Она находится прямо на въезде на правый берег столицы Украины со стороны главного аэропорта - "Борисполя". Это геометрический центр города, это набережная", - перечисляет достоинства Телички вице - президент компании Андрей Миргородский, презентовавший работу.

Он забыл упомянуть еще и о том, что с одной стороны микрорайон Теличка примыкает к Днепру, а с другой - к Ботаническому саду. В общем, оставлять в таком месте промышленные предприятия - неразумная роскошь для Киева, который уже по - настоящему страдает от отсутствия новых стройплощадок.

Сегодня на территории Телички расположены несколько десятков промпредприятий:

АО "Укрстройинструмент", выставочный центр ОАО "Комбинат стройиндустрии", дп "Международная фармацевтическая группа", ОАО "Строймеханизация", предприятия по изготовлению мебели и колбасы... Есть много неработающих предприятий, территории которых используются в основном под складские помещения или сдаются в аренду другим фирмам. Но есть и такие "монстры" индустрии, как завод железобетонных конструкций им. Ковальской, ДСК - 1 и ТЭЦ - 5.

Всем этим предприятиям в скором времени придется освобождать территорию. Не тронут только ТЭЦ. Неработающим предприятиям предполагается выплатить компенсацию, а работающим - подыскать новые площади для размещения мощностей. По словам А. Миргородского, уже ведутся переговоры о переезде. Куда отправят ДСК, незаменимый в период советского индустриального домостроения, но "морально устаревший" сегодня, еще не известно. А главный поставщик цемента для киевских строек, завод им.

Ковальской, еще в прошлом году выражал готовность переместиться на территорию завода ЖБИ - 5, принадлежащего этому же АО, если ему компенсируют затраты на переезд и "уплотнение".

Американцы предложили посадить деревья даже на мостах

После переезда заводов Теличка постепенно начнет превращаться в новый жилой район Киева. Авторы работы исходили из того, что Киев "с его западным космополитическим стилем... с его древней историей и стратегическим месторасположением непременно должен стать новым урбанистическим центром обновленной Европы". Внешний вид и аура Киева "напоминают величественные западноевропейские столицы, но несколько в меньшем масштабе. Это город, который ждет своего открытия и переосмысления", - говорится во вступительной главе сборника проектов по Теличке. Вероятно, именно это и попытались сделать студенты Школы дизайна Гарвардского университета под руководством своих наставников - профессоров.

Познакомившись с историей, строительными тенденциями и проблемами Киева, гарвардские студенты по - разному увидели будущее Телички. Одни посчитали наиболее уместным разместить здесь бизнес - зону, другие - международный образовательный центр, третьи - городскую рекреационную зону, олимпийский парк, центр мирового религиеведения, новый жилой массив... В итоге были выработаны три разных концепции развития Телички. Но спонсорам - компании - понравились все три работы, поэтому было решено объединить их, поделив Теличку на разные функциональные зоны. Таким образом, получился "город в городе".

Если задумки студентов будут воплощены в жизнь, на Теличке появятся и офисы, и гостиницы, и учебные заведения, и квартиры разного типа: от недорогих, для молодых специалистов, до роскошных, с видом на Днепр, для богатых, знаменитых и влиятельных.

Многие реализованные задумки смогут стать визитными карточками не только преобразованной Телички, но и всего Киева. Это огромный торговый комплекс, через который пройдет выведенный из Днепра канал, самое высокое здание в Киеве (214 м), озелененный подвесной пешеходный мост через Надднепрянское шоссе, монорельсовая дорога, крытый пляж, квартал театров и квартал музеев.

"Ни одно строение не должно быть размещено ближе 100 футов от береговой линии"

Кстати, к вопросу высотности застройки Телички американские студенты подошли очень бережно - к стыду многих местных архитекторов. По мнению авторов концепции, самые высокие строения должны разместиться в западной части района, возле транспортной развязки и станции метро. Жилые кварталы, расположенные восточнее и вдоль Днепра, могут быть застроены плотнее, но должны быть гораздо ниже. На ближайшие к Днепру здания вообще нужно наложить строгие ограничения по высоте. Ни одно строение не должно быть размещено ближе 100 футов от береговой линии.

Освобожденную от промпредприятий Теличку будущие архитекторы поделили на 7 зон. Как объяснил на презентации профессор Высшей школы дизайна Гарвардского университета Ги Кастелен Перри, каждая зона будет совмещать в себе несколько функций, например, жилую, офисную и рекреационную. Но одна из них непременно будет ведущей, а остальные - сопутствующими.

Нужно всего две пятилетки...

По расчетам студентов, "переоборудование" Телички из промзоны в зону общественной застройки могло бы произойти за 10 лет и пройти в три этапа.

I этап (3 года): возведение 530 250 кв. м жилья и около 200 тыс. кв. м офисных зданий, строительство новой станции метро, конгресс - центра и развлекательных объектов (аквариума, системы каналов, крытого пляжа и нескольких музейно - развлекательных объектов).

II этап (4 года): возведение 265 125 кв. м жилья, 180 тыс. кв. м офисной площади и 97 тыс. кв. м гостиниц и торговых центров, обустройство поля для гольфа (800 тыс. кв. м).

III этап (3 года): 265 125 кв. м жилья, 100 тыс. кв. м офисных помещений, достройка гостиниц, обслуживающей инфраструктуры, пристани для яхт.

... и 1,7 млрд евро

По мнению А. Миргородского, стоимость проекта - 1,7 млрд евро. Без выноса промпредприятий (заказчики работы несколько раз повторяли, что эти расходы должен взять на себя город). Напомним: год назад руководитель столичного Центра градостроительства и архитектуры Сергей Броневицкий высказывал мнение, что проект выноса промпредприятий из района Телички за пределы города может обойтись в 35 - 55 млрд грн - 6 - 9 млрд евро.Заказчики согласны, что работа оксфордских студентов "не является чем - то практически применимым на сегодняшний день". Но они надеются, что когда - нибудь эти разработки выльются в "практическую и практичную" концепцию освоения этой территории.

На сегодняшний день с учетом предложений американских студентов разрабатывается план детального развития территории Телички. Ожидается, что он будет утвержден уже к концу 2005 года.

1. Международный бизнес - центр

Большинство зданий, расположенных в этой зоне, будут представлять собой офисы класса "А". Однако здесь разместятся также жилые дома и рекреационная зона с парочкой гостиниц для гостей - бизнесменов и маленькой гаванью.

2. Рекреационная зона смешанного пользования

Пешеходная зона, которая протянется вдоль канала от новой станции метро до набережной Днепра. Здесь также предполагаются ограничения по высотности застройки (чтобы с южного моста открывался вид на Теличку "изнутри").

3. Исследователькая (образовательная) зона

Здесь может появиться международный исследовательский центр и жилье для ученых.

4. Микрорайон смешанного назначения

Он состоит из жилья, офисов и обслуживающего сектора. Здесь же расположится и главная гавань, что сделает этот район "публичным центром жизни".

5. Торговый центр

Его решено разместить возле транспортного коридора "север - юг". Эта зона станет буфером между шоссе и "камерными" жилыми зонами (4 и 6).

6. Прибрежный жилой массив

Здесь будет жилье разных типов: таун - хаусы (дома площадью до 500 кв. м на 1 - 4 семьи, каждая из квартир будет иметь выход в парк и к Днепру), квартиры со внутренним двориком (около 1500 квартир), многоэтажные дома (в среднем на 45 квартир). Центр Телички окажется в местах пересечения 4 - й, 5 - й и 6 - й зон.

7. Высотные жилые дома и гостиницы

Александра РОМАНЮК

За матеріалами: Газета по-киевски
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес