Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Деревья "больные", потому что стройкам мешают? (Специалисты предупреждают: лечить - выгодней, а кампания по замене деревьев, о которой заговорили городские власти, может лишить Киев зелени)

11:37 18.07.2005 |

Україна

На днях секретарь Киевсовета Владимир Яловой заявил, что 80% всех старых или пораженных заболеваниями деревьев необходимо заменить.

- Это серьезная проблема, которой придется заниматься власти ближайшие 2 - 3 года. Среди деревьев, которые нужно заменить или ликвидировать, больше всего сосен, дубов и каштанов, - подчеркнул он.

Сколько на сегодняшний день в Киеве "старых или пораженных заболеваниями" деревьев, Владимир Яловой не уточнил. По словам заместителя гендиректора "Киевзеленстроя" Олега Лукаша, этой цифрой не владеет никто.

- Я не могу сказать точное количество больных и поврежденных деревьев - мы не ведем их точного учета. В принципе, специалисты "Киевзеленстроя" успевают лечить те деревья, которые еще можно спасти, а те, с которыми уже не могут сосуществовать здоровые растения - мы регулярно убираем. В год вырубается около 30 тысяч сухостойных и поврежденных болезнями стволов.

В год "Киевзеленстрой" высаживает примерно такое же количество новых деревьев, что и вырубает. Однако не все из них приживаются.

- Молодые деревца пересаживают из питомников в парки слишком поздно, когда на них уже есть листья. Да и почва в Киеве с каждым годом становится все менее плодовитой. А процедура эта весьма дорогая - посадка одного дерева обходится в 300 гривен. Если учесть, что большая часть молодых деревьев не выживает, выходит, дешевле лечить старые деревья, чем неумело сажать новые, - говорит эколог Екатерина Борисенко.

По словам Владислава Бобовского, начальника областной станции защиты растений, есть препараты, которые можно использовать в пределах городской черты. Такие "лекарства" не покупают из - за их дороговизны.

- Скоро киевские зеленые зоны атакует американская белая бабочка, с которой мы доселе не сталкивались. Решатся ли киевские власти на покупку лепидоцида - препарата, который может защитить деревья от вредителя - большой вопрос. Если СЭС опять скажет "нет", что ж... чувствую, будем сидеть среди экскрементов насекомых, - говорит начальник станции.

Сейчас в Киеве развелось много яблоневой моли, которая поражает плодовые деревья и вербу. Тополь страдает от тополевой листовертки, каштан - от каштановой моли, сосна - от соснового пилильщика.По словам Владислава Бобовского, лечить деревья можно с помощью димилина, который не дает прожорливой гусенице вылупиться. К тому же он не опасен для человека:

- Правда, этот препарат пока у нас не используется. Как всегда - из - за недостаточного финансирования.

Так что в заявлении городской власти много неясного. А на фоне борьбы горожан против вырубок деревьев под стройплощадки возникают весьма щекотливые вопросы. Возможно, объявленные под вырубку 80% больных деревьев просто мешают застройщикам?

Евгений САФОНОВ

За матеріалами: Газета по-киевски
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес