Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Совские пруды отправят под землю (Дискуссия о том, засыпать или нет Совские пруды (Соломенский р-н), завершена)

07:49 04.03.2005 |

Україна

На прошлой неделе стал известен победитель инвестконкурса по строительству торгово - развлекательного центра на территориях, прилегающих к водоемам. Компании, выигравшей его, в ближайшие несколько лет таки придется засыпать часть прудов.

Как сообщили в Главном управлении экономики и инвестиций КГГА, победителем объявленного в конце декабря инвестконкурса по возведению торгово - развлекательного комплекса в районе Совских прудов стало столичное ООО "Господарник", связанное с сетью супермаркетов "Фуршет". По данным главка, эта была единственная компания, которая изъявила желание принять участие в данном мероприятии. Договор между мэрией и инвестором уже подписан. Сейчас проект сооружения ТРЦ находится в стадии согласования, а сами строительные работы (в том числе и засыпка водоемов) должны начаться до мая 2007 г.

Общая площадь объекта инвестирования составляет 77,5 тыс. кв. м. Вокруг прудов город предлагает построить офисный (8,5 тыс. кв. м), торговый (20 тыс. кв. м) и развлекательный (24 тыс. кв. м) центры, а также паркинг (25 тыс. кв. м). Общая стоимость проекта составит более 132 млн грн. Ориентировочная цена строительства 1 кв. м офисного центра - 818,43 грн., торгового - 1373,5 грн. При этом стоимость подготовительных работ по созданию объектов энергетического и транспортного хозяйства и инженерных сетей оценена в 28,448 млн грн.

По утверждению сотрудников Главного управления экономики и инвестиций, данный проект является одним из самых крупных инвестиционных конкурсов, объявляемых в столице в последние два года.

Перед началом данного тендера в городе велась дискуссия, нужно ли в процессе строительства комплекса засыпать пруды. По мнению сотрудников управления, многие водоемы очень заболочены и могут помешать застройке. Кроме того, они не выполняют рекреационных функций. В частности, на первоначальном этапе обсуждения некоторые архитекторы предлагали ни засыпать не один пруд полностью, а только сократить в процессе строительства торгово - развлекательного центра их границы на 10 - 15%.

Тем не менее параллельно с этим рассматривался вопрос о полной очистке прудов и устройстве на их берегах пляжей и парков. Еще в августе прошлого года государственное коммунальное предприятие "Плесо" заключило договор с киевской компанией "Юскор" на благоустройство каскада Совских прудов. Стоимость договора составила 1,65 млн грн. При этом взять на себя работы по очистке всех водоемов коммунальное предприятие пока не может. По данным "Плесо", на эти цели городу необходимо потратить 5 млн грн. ГКП оценивает территорию Совских прудов в границах Соломенского района в 26 га (13 водоемов).

Следует отметить, что пока столичные власти еще не определились, сколько именно прудов перестанут существовать. В горадминистрации полагают, что реализация инвестпроекта позволит очистить хотя бы часть водоемов, а после этого создать на их базе полноценную рекреационную зону с зеленым парком, комплексом аттракционов и несколькими спортивными площадками.

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес