Фінансові новини
- |
- 26.01.26
- |
- 01:07
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Газовое раздорожье Януковича
Виктор Янукович снова летит к Дмитрию Медведеву выпрашивать очередные скидки на газ. «Комментарии» присмотрелись, чем Украина «поделится» в этот раз.
Попытка украинских властей добиться судебной денонсации украино-российских газовых соглашений 2009 года приняла новый оборот не после состоявшегося 5 августа взятия под стражу экс-премьера с Юлии Тимошенко, а неделей ранее - 31 июля. Именно в этот день Виктор Янукович и Дмитрий Медведев по довольно формальной причине решили отменить встречу в Севастополе. Официально рандеву президентов не состоялось из-за объявленного в Украине траура по жертвам аварий на шахтах Донбасса. Правда, Москва вполне четко дала понять Киеву о вероятной отмене встречи задолго до этих событий. На пути Медведева в Севастополь встал крейсер ВМС США «Монтерей», который после захода в Украину ушел в Грузию.
«СДАЧА» СЕВАСТОПОЛЯ НЕ СДЕЛАЛА ГАЗ УКРАИНЦАМ ДЕШЕВЛЕ
К перенесенной на 11 августа в Сочи встрече двух президентов стороны придут с колоссальным негативным балластом. Он должен был быть сброшен еще год назад, когда президенты в Харькове договорились о 100-долларовой скидке на газ в обмен на продление срока нахождения в Севастополе военно-морской базы российского ЧФ. Но чуть больше года спустя Медведев и Янукович совместно отмечать День российского флота не захотели.
По большому счету, украинские власти неохотно теперь вспоминают те харьковские соглашения, которые ранее превозносились, как блестящая победа новоизбранного Президента. В первую очередь, не оправдались экономические выгоды для простого населения, которыми оправдывала подписание упомянутых документов Администрация Президента. Но, несмотря на скидку, украинской власти все же пришлось забрать у украинцев монопольную привилегию на покупку дешевого газа отечественной добычи. Эта привилегия была отдана небольшому кругу особо ушлых частных инвесторов. Кроме того, население получило рост цен на газ. И тут же на электроэнергию, тепло и все остальное.
Но кроме отсутствия экономических выгод, Украина после подписания Харьковских соглашений прочувствовала и значительные внешнеполитические издержки. В частности, продление срока пребывания ЧФ не помогло, а на оборот, осложнило выгодный для Украины раздел границ в Кубано-Таманской провинции нефтегазоносного шельфа и Керченском проливе. После «Харькова -2010» Кремль понял, что на Януковича можно успешно давить, не делая в ответ каких-либо существенных уступок.
Кстати, в Москве уже тоже начинают переоценивать результаты харьковского рандеву президентов. Все громче в столице России звучат официальные диалоги о чрезмерной плате Украине за Севастополь. Тем более, значение крымской базы для российской обороны за короткий срок явно упало.
ТРИ СЦЕНАРИЯ ГАЗОВЫХ ТОРГОВ ЯНУКОВИЧА
В кратчайшие сроки жертвой такого небогатого выбора будет газовая промышленность и рынок Украины. Их развитие всего за год-полтора оказались намертво привязанным к украино-российским проектам в других отраслях.
Первый («злой») сценарий реализации такой связки предполагает, что Киев и Москва ради спасения рейтинга Януковича разморозят все перечисленные выше проекты взамен достижения нужных Украине ценовых компромиссов. В таком случае, состоится максимальная утрата Украиной суверенного контроля над активами и управлением «Нафтогаз Украины». Уступки будут сделаны в пользу «Газпрома» и очередных посреднических фигур, близких к украинской власти. Тюремное заключение Тимошенко при таком ходе событий вещь крайне опасная. Это событие лишь дополнительно разозлит всех одновременно: и внутреннюю оппозицию, и Запад, очень настороженный к Януковичу, и Кремль, которому при данном сценарии нужен максимум тишины.
Второй («плохой») сценарий предполагает, что Киев в ходе преследования оппозиции и бывшего правительства неожиданно обнаружит какие-либо новые аргументы для перемены в практике, или даже в букве Харьковских соглашений. В таком случае, будут окончательно похоронено большинство из украино-российских «Нью Васюков», ранее радостно начертанных буквально для всех отраслей украинской промышленности. Взамен будет начата фрагментация активов и прав управления, ныне принадлежащих «Нафтогазу Украины». Разделение его функций, которое уже начато под предлогом «обязательств перед ЕС». Вероятнее всего, оно пройдет при сравнительно равном участии капитала Украины, РФ, Европы и всех других желающих. Реализации такой многовекторной катавасии явно предполагает длительное заключение Тимошенко и усиление репрессий против оппозиции. Это кровно не обходимо.
Третий сценарий, наименее сегодня вероятный («добрый»), предполагает резкий поворот Киева к ЕС и максимальный отказ от всех без исключения украино-российских инициатив, не прошедших испытание временем - от Харьковских соглашений, до планов создания СП и деклараций о готовности поделить «на троих» права управления и активы НАК «Нафтогаз Украины». Логичным в таком случае выглядит открытая и квалифицированная приватизация НАК. Примером для подражания может стать опыт частичной приватизации аналогичных монополий в Чехии, Венгрии, Румынии и Хорватии.
В таком случае, как ни парадоксально, власть также начнет репрессии против оппозиции и чиновников бывшего правительства. Это даст наиболее коварный эффект. Ведь в случае успеха сценария, нынешняя украинская власть при минимальном сопротивлении извне проведет дозированные амнистии и небоязливый подкуп оппозиции. Это ее ослабит, а не усилит в отличие от двух перечисленных выше вариантов развития ближайшего украинского будущего.
Андрей Старостин
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Президент України Володимир Зеленський повідомив, що на зустрічі з
президентом США Дональдом Трампом домовився про пакет ракет PAC-3 для
Patriot.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що лідер США Дональд Трамп підтримує ідею про зону вільної торгівлі для України.
Рішення ухвалили після завершення наприкінці грудня 2025 року обміну
українських ВВП-варантів на нові цінні папери з погашенням у 2032-му.
Агентство також присвоїло їм рейтинг "CCC+".
Президент України Володимир Зеленський заявив, що документ про гарантії
безпеки для України вже готовий до підписання, коли це станеться -
залежить від США.
Європейський Союз та США близькі до угоди щодо "плану процвітання" для
України, який грунтується на п'яти стовпах: продуктивність, інтеграція
України в ринок ЄС, інвестиції, донори та реформи.
Українська універсальна біржа з понад 25-річним досвідом лише за минулий рік провела 7,7 тис. біржових торгів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
В розпорядженні редакції опинився 18-сторінковий документ, який окреслює
бачення економічного майбутнього України після завершення Росією
повномасштабного вторгнення.
Україна замовила ще 18 систем протиповітряної оборони IRIS-T у німецького оборонного виробника Diehl Defence.
В ОАЕ 23 і 24 січня відбудуться перемовини
України, США та Росії. Кремль вимагає, щоб потенційна мирна угода з
Києвом була заснована на так званій "формулі Анкориджа", про яку
президент США Дональд Трамп та диктатор Путін нібито домовилися ще під
час саміту на Алясці.
У складі української делегації під час зустрічей в ОАЕ також приймуть
участь заступник голови військової розвідки Вадим Скібицький і
дипломати, повідомив президент України Володимир Зеленський.
Представлена президентом Європейської комісії Урсулою фон дер Ляєн
дорожня карта передбачає прискорений вступ України до Європейського
Союзу, стверджує прем'єр-міністр Угорщини Віктор Орбан.
Компанія OpenAI оголосила про запуск тестування рекламних оголошень у
сервісі ChatGPT. Відтепер частина користувачів у США, які користуються
безкоштовним планом або новим тарифом Go за $7 на місяць, бачитимуть
рекламу в інтерфейсі чат-бота.
З 1 квітня в Китаї набудуть чинності нові національні стандарти з
переробки тягових батарей електромобілів. Ключовим елементом реформи
стане єдина державна інформаційна платформа, яка дозволить відстежувати
батареї протягом усього життєвого циклу
У червні 2025 року родина президента США Дональда Трампа запустила
оператора віртуальної мережі мобільного зв'язку Trump Mobile та заразом представила власний смартфон - T1 Phone.
Рада ЄС ухвалила поправку до регламенту, що дозволить сприяти створенню гігафабрик штучного інтелекту (ШІ) у Європі.
Кількість абонентів "Київстару", які зареєструвалися для використання
технології Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий зв'язок зі
смартфоном) від часу її запуску у листопаді 2025 року, перевищила 3 млн
абонентів, найактивніше сервісом користуються в Києві, Львові, Вінниці,
Хмельницькому та Дніпрі
Згідно з угодою, тайванські компанії з виробництва мікросхем та
технологій інвестують щонайменше $250 млрд у виробничі потужності в США,
а уряд Тайваню гарантуватиме цим компаніям кредит на $250 млрд.
США впроваджують 25% мита на певні чипи для штучного інтелекту, вироблені на Тайвані, зокрема NVIDIA H200. Як передає
Bloomberg, уряд буде стягувати мито з мікросхем, які ввозяться до США
перед остаточною відправкою китайським клієнтам та на інші закордонні
ринки.