Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кабмин и ГИФКУ требуют от Прокуратуры и СБУ решительных действий по прекращению мошеннических действий ООО "Поротон" по присвоению государственных средств в особо крупных размерах

12:16 12.08.2009 |

Бізнес

Фиктивное предприятие ООО "Поротон" при содействии департамента Государственной исполнительной службы осуществляет мошенническую попытку взыскать 95 млн. грн. с Государственного инновационного финансово - кредитного учреждения (ГИФКУ). Кабинет Министров Украины и ГИФКУ требуют от органов СБУ и прокуратуры немедленного вмешательства и предотвращения незаконного завладения государственными средствами в особо крупных размерах.

Назначенный в марте 2009 года новый генеральный директор ГИФКУ Ярослав Исаков так прокомментировал ситуацию: "ГИФКУ - важный инвестиционный инструмент государства, который призван в нелегкие для экономики времена привлечь средства для реализации инвестиционных проектов. Однако, помимо решения наших главных задач по поддержке стратегически важных отраслей экономики, мы вынуждены бороться с последствиями непрофессионального руководства прошлых периодов в виде рейдерских атак фиктивных "ООО" на государственное предприятие. Мы обращаемся в СБУ и прокуратуру с требованием немедленно вмешаться и не допустить присвоения средств важного государственного органа мошенниками".

Начало рейдерской атаки на госсредства было положено в 2007 году, когда в Порядке отбора проектов, утвержденного приказом Госинвестиций N 33 от 03.05.07, конкурсная комиссия предоставила ООО "Поротон" право получения кредита под проект "Строительство современного кирпичного завода". Одним из основных учредителей ООО "Поротон" является г. Кудюкин - печально известный, как бывший руководитель БЛАСКО (Черноморское морское пароходство).

Согласно условиям конкурсного отбора, государство в лице ГИФКУ должно было предоставить кредит в суме 95,0 млн. грн. из средств Государственного бюджета на 2007 год. ООО "Поротон" за счет собственных средств должно было профинансировать 255 млн. грн. Однако таких средств у ООО "Поротон" не было, как нет их и сейчас.

Не смотря на это, предыдущее руководство ГИФКУ 19.11.07 заключило кредитный договор с ООО "Поротон". Однако, в связи с тем, что Управление Госказначейства в Шевченковском районе г. Киева 27.12.07 не перечислило необходимые средства, проект не был профинансирован.

В данное время ООО "Поротон" не ведет хозяйственной деятельности, не подает отчетность в фискальные органы, по месту регистрации отсутствуют органы управления предприятием, у него отсутствуют ликвидные активы, а имущество, являющееся объектом залога по ипотечному договору, не принадлежит ООО "Поротон".

Несмотря на это, Хозяйственным судом г. Киева по результатам рассмотрения иска ООО "Поротон" 03.03.08 было принято решение о взыскании с ГИФКУ 95 млн. грн. Это решение оставлено в силе судами всех инстанций, включая Верховный Суд Украины (постановление от 09.06.09).

При этом в ходе судебных тяжб произошел ряд грубых нарушений законодательства Украины. Во - первых, к рассмотрению дела не привлекался орган управления имуществом ГИФКУ (Госинвестиций) и Госказначейство. Во - вторых, был проигнорирован факт, что финансирование должно было предоставляться из средств Государственного бюджета 2007 года, а не из собственных средств ГИФКУ. И, кроме того, суды принимали решение о безвозвратном взыскании с ГИФКУ 95 млн. грн., а не о финансировании проекта на условиях кредита.

Фактически, предприятие, имеющее явные признаки фиктивности, пытается мошенническим способом завладеть средствами стратегически важного государственного органа в особо крупных размерах. Этому процессу активно способствует Государственная исполнительная служба, которая, игнорируя решения Хозяйственного суда г. Киева от 08.04.09, по которому взыскание средств с ГИФКУ остановлено, незаконно наложила арест на счета ГИФКУ и уже списала со счетов учреждения 1,9 млн. грн.

На руководство ГИФКУ, которое предпринимает все возможные законные шаги для сохранения государственных средств, оказывается системное и спланированное административное давление, которое имеет все признаки рейдерства.

Кабинет Министров Украины и ГИФКУ обращается к Службе безопасности Украины и органам прокуратуры с требованием немедленно вмешаться в ситуацию и предотвратить присвоение частной структурой мошенническим путем государственных средств в особо крупных размерах.

Юридический отдел ГИФКУ

За матеріалами: BIN.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес