Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Шесть ошибок, фатальных для инвесторов

11:52 09.09.2008 |

Бізнес

Aналитик Вильям Линотт (William Lynott) задается вопросом, являются ли нынешние взлеты и падения основных индексов предсказуемой и даже здоровой коррекцией, или же грядет крах инвесторов? Никто не знает этого, наверняка, признает он. Однако, если инвестору удастся избежать шести дорогостоящих инвестиционных ошибок, он, скорее всего, уцелеет в нынешнем шторме.

Фатальными ошибками инвесторов Линотт называет:

1. Панику из - за колебаний биржи

2. Реагирование на ежедневные экономические новости

3. Отказ от покупок в период спада

4. Попытку синхронизироваться с биржей по времени

5. Несохранение адекватного распределения активов

6. Отказ от своей инвестиционной стратегии

Ошибка 1. Паника из - за колебаний биржи

"Флуктуации биржи являются естественным элементом нашего экономического цикла, - заявила основатель Francis Financial в Нью - Йорке Стейси Фрэнсис (Stacy Francis). - Когда начинается спад, кажется логичным забрать свои деньги и уйти домой, однако прежде чем сделать это, возможно, имеет смысл подумать о своих долгосрочных целях, связанных с этими деньгами".

Спады и даже рецессии случаются в свободной экономике. Но сегодня они стали менее длительными и острыми, чем бывали в прошлом. По данным Ned Davis Research, после Второй мировой войны период роста американской экономики длится в среднем 57 месяцев, а период рецессии - в среднем 10 месяцев. За последние 20 лет в США не было рецессии, длившейся больше восьми месяцев. Все это наводит на мысль, что правила игры прибыльного инвестирования остаются прежними.

"Многие продают дешево и покупают дорого, потому что принимают инвестиционные решения под влиянием эмоций, - говорит Лайза Физернгилл (Lisa Featherngill) из Американского института дипломированных присяжных бухгалтеров (American Institute of Certified Public Accountants). - Помните, вы не потеряли деньги, пока не продали ценную бумагу. Если вырешили продать, немедленно купите что - то другое. Исследования показывают, что доходы от ваших инвестиций радикально снижаются, если вы пропускаете лучшие дни на бирже. Никто не знает, когда наступят лучшие дни, поэтому не уводите деньги".

Ошибка 2. Реагирование на ежедневные экономические новости

"Стремясь продавать газеты и эфирное время, СМИ приучают инвесторов ждать экономических показателей каждый день, - сказал Джордан Киммел (Jordan Kimmel), управляющий директор Magnet Investment Group. - Будь это данные о безработице, коэффициент использования производственных мощностей или статистика инфляции, в каждом дне есть цифра, способная вызвать у инвесторов избыточную реакцию. В действительности реагировать на ежедневные экономические новости бессмысленно. Нет лучшей инвестиционной стратегии, чем найти превосходные компании и держать их, позволяя деньгам нарастать со временем".

Ошибка 3. Отказ от покупок в период спада

Некоторые наиболее успешные инвесторы сделали свои состояния, покупая, когда все продают. Но сделать это нелегко. Продолжение инвестирования во время спадов для многих из нас может оказаться чрезмерной психологической нагрузкой. Однако существует система, позволяющая практически каждому извлечь выгоду из открывающихся возможностей. Она называется наращиванием капиталовложений путем инвестирования фиксированной суммы в долларах через равные промежутки времени.

"Тратьте фиксированную сумму в долларах раз в месяц или раз в квартал на конкретную инвестицию или часть портфеля вне зависимости от повышений и понижений цен акций, - рекомендует Фрэнсис. - Неукоснительно следуя этой модели, вы купите больше акций, когда цена низкая, и меньше акций, когда цена высокая".

Ошибка 4. Попытка синхронизироваться с биржей по времени

"Лучше инвестировать регулярно, не оглядываясь на состояние экономики в целом и направление движения фондовой биржи", - считает Дарелл Кэнби (Darrell Canby), президент Canby Financial Advisors.

"Попытка выбрать наилучшее время для покупки конкретных акций редко бывает эффективной, - говорит он. - Один раз может повезти, но удача не будет сопутствовать вам вечно".

Ждать, пока акции достигнут "дна", чтобы купить, или "потолка", чтобы продать, оказывается проигрышным для инвесторов. Выбирайте акции или паевые инвестиционные фонды, которые вы покупаете, только на основе фундаментальных показателей.

Ошибка 5. Не сохранение адекватного распределения активов

Если существует пункт, по которому у финансовых консультантов нет разногласий, то это необходимость сохранять распределение активов, адекватное вашим конкретным обстоятельствам. Речь идет о разделении инвестируемых активов между акциями, облигациями и наличностью.

Пропорции компонентов этой диверсификации в конкретный момент жизни конкретного человека будет зависеть от таких факторов как возраст и толерантность к риску.

Распределив активы адекватно своим обстоятельствам, важно проверять баланс хотя бы раз в год. Если цена акций идет вверх ил вниз, их доля, определенная инвестором, изменится. Если стоимость акций выросла, часть из них можно продать, чтобы восстановить первоначальный баланс. Если стоимость упала, возможно, есть смысл превратить часть наличности в акции.

Ошибка 6. Отказ от своей инвестиционной стратегии

"Создание собственного плана и следование ему при любой ситуации на бирже это способ максимизировать прибыль, - говорит Киммел. - В силу человеческой природы среднему инвестору трудно придерживаться своей инвестиционной стратегии, не поддаваясь эмоциям. Иногда это страх, иногда простая жадность. В любом случае, влияние эмоций на ваши инвестиционные решения наверняка повредит вашему финансовому будущему".

За матеріалами: K2kapital
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5451
 0,0286
0,07
EUR
1
42,0562
 0,0660
0,16

Курс обміну валют на вчора, 11:09
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2852  0,01 0,03 39,8348  0,01 0,02
EUR 41,9760  0,00 0,01 42,7860  0,00 0,01

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5500  0,01 0,03 39,5700  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес