Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Для того чтобы получать дополнительную страховую пенсию в размере хотя бы 5000 грн. в месяц, нужно в течение 20 лет выплачивать страховой компании не менее 50 тыс. грн. в год

12:50 30.11.2007 |

Бізнес

При этом "выйти из игры" досрочно и без потерь фактически невозможно. Так стоит ли соглашаться на столь жесткие условия? Не лучше ли накапливать деньги на депозите или вкладывать их в НПФ?

Покупать или нет пенсионную страховку жизни - вопрос непростой. Где гарантии, что выбранная страховая компания не только "доживет" до пенсии клиента, но еще и сможет заплатить по своим обязательствам? Гарантий таких, увы, меньше, чем хотелось бы. :(

Страховщики предлагают клиентам копить деньги долго - от 5 до 35 лет. Как выяснили "Деньги", для того чтобы получать нормальную дополнительную пенсию (хотя бы 5000 грн. ежемесячно), нужно за 20 лет выплатить страховой компании в качестве страховых взносов не менее 1 млн. грн. Только в этом случае страховщик согласится выплачивать пенсию желаемого размера (плюс инвестиционный доход), и то - только в течение определенного срока, например, тех же 20 лет.

Конечно, можно оставить пенсионный вопрос "на потом" и заключить договор страхования жизни, к примеру, за 5 лет до предполагаемого выхода на пенсию. Но размер страховых взносов в этом случае будет еще более высоким. Ведь цена страхового полиса напрямую зависит от возраста застрахованного, состояния его здоровья, срока договора и размера страховой суммы.

"Для того чтобы 55 - летней женщине получать пожизненную ежемесячную пенсию в размере 6060 грн., нужно до этого в течение 20 лет ежемесячно вносить в страховую компанию взносы в размере 5050 грн. в месяц", - поясняет принцип формирования тарифа актуарий СК "Блакитный полис" Алла Панфилова.

И все же, как ни крути, теоретически выгода от пенсионного страхования огромна. Можно не только накопить деньги, но и получить страховую защиту на случай внезапной смерти, инвалидности или временной потери трудоспособности. При этом пенсию в страховых компаниях можно получать пожизненно, хотя, к примеру, в негосударственных пенсионных фондах - только в течение определенного срока.

Так что задуматься об обеспеченной старости, возможно, стоит уже сейчас. Тем более что страховщики предлагают накапливать сбережения в разных валютах (в том числе и в евро) и даже индексировать их, исходя из показателей инфляции.

Пенсия или жизнь?

Желающим оформить пенсионную страховку обычно предлагаются страховщиками два варианта полиса. Первый - классический. В течение определенного срока клиент платит страховые взносы (обычно минимум 2000 - 2500 грн. в год). Все это время на накапливаемый капитал начисляется инвестиционный доход - не менее 4% годовых. Потом застрахованный выходит на пенсию и либо забирает всю сумму сразу, либо ее ему выплачивают частями (аннуитетными платежами) в течение определенного срока или пожизненно.

Чаще всего пожизненный аннуитет предполагает гарантированный срок выплаты. Это означает, что при любых обстоятельствах пенсия клиенту будет выплачиваться всю жизнь, но в случае его ухода из жизни до того, как закончится гарантированный срок, кто - то из назначенных страхователем лиц станет выгодоприобретателем и будет получать аннуитет до конца гарантированного срока. Понятно, что чем дольше есть намерение получать дополнительный доход, тем большую страховую сумму придется накопить на своем счету. В противном случае стоит примириться с фактом, что размер долгосрочных аннуитетов будет пересчитан в соответствии со сроком выплат.

Второй тип полиса, который страховщики предлагают будущим пенсионерам, - оформление накопительной страховки в виде одноразового взноса и только на дожитие. В этом случае риски смерти и инвалидности не покрываются, а страховка работает по принципу депозита в банке - в течение, к примеру, 10 лет, деньги лежат на счету клиента и приносят инвестиционный доход. После выхода на пенсию клиент вправе получить их либо на руки, либо в виде ежемесячных аннуитетных выплат.

В отличие от обычной пенсионной страховки, покрывающей основные риски, выкупная сумма в этом случае начинает формироваться уже через год (а не через три года) после начала внесения страховых взносов.

И все же страховка без покрытия риска смерти - не страховка. Для собирания денег лучше выбрать банк, в случае банкротства которого по его обязательствам расплатится Фонд гарантирования вкладов физлиц. Кстати, если откладывать в течение 20 лет суммы, равные страховому платежу, к примеру, по 50 тыс. грн. в год, то в конце этого срока можно стать обладателем весьма солидного капитала. Даже если предположить, что в первые 10 лет ставка по депозиту будет 8% годовых, а в дальнейшем - 5%, то через 20 лет вкладчику удастся получить сверх отложенного миллиона гривен еще почти столько же в виде процентного дохода - не менее 0,9 млн. грн.

Однако ни один банк или НПФ в случае смерти инвестора - клиента не выплатит его наследникам гарантированную сумму, указанную в договоре. :( Наследники смогут получить только накопленную к тому моменту сумму - и не более того. Кстати, разница между величинами взносов СК и НПФ, которые обеспечивают в конечном итоге одинаковый объем накоплений через определенный период времени, невелика. Правда, пенсионные фонды умело научились скрывать этот факт. Размер будущей частной пенсии они обычно считают клиентам с учетом среднегодовой доходности НПФ (15 - 17% в год). Поэтому при таких расчетах сумма годового взноса получается ниже, чем у страховщиков, а будущая пенсия, естественно, больше. Однако где гарантии, что такая (скажем прямо, высокая) доходность будет в течение ближайших 10 - 20 лет? Никаких. Что - либо гарантировать НПФ не имеет права, разве что их КУА, согласно законодательству, не должны зарабатывать доход ниже уровня инфляции (в прошлом году 14%).

Поэтому выбор между СК, банками и НПФ - достаточно сложная задача. Но при прочих равных условиях сейчас преимуществ у страховщиков и банков все же больше. Во - первых, можно накапливать пенсию в инвалюте, а не только в гривнах. Во - вторых, практически за те же деньги, что и у НПФ, можно получить либо гарантию возврата вклада, либо страховую защиту на длительный срок.

Сколько откладывать?

Какую же сумму имеет смысл откладывать "на старость"? И с какого возраста? С экономической точки зрения, чем раньше начать вкладывать, к примеру, в пенсионную страховку, тем лучше. Для человека в 20 лет страховка обойдется дешевле, чем для 30 - летнего, примерно на 2 - 5%. Дальше этот "разрыв" будет только увеличиваться. К слову, накопление пожизненной пенсии для женщин обходится значительно дороже, чем для мужчин. Связано это с тем, что средняя продолжительность жизни украинских женщин сегодня более чем на 10 лет превышает тот же показатель для мужчин. Это означает, что в случае аннуитета страховщик должен будет выплачивать женщинам пенсии более длительный период времени, нежели мужчинам. А потому при одной и той же страховой сумме и равных размерах ренты ежегодный платеж для женщин будет больше. Поэтому, чтобы получать одинаковую пенсию, например, 1000 грн. ежемесячно, мужчине нужно будет вносить 700 - 500 грн. в год, а женщине - 800 - 600 грн., при условии, что накапливаться эти деньги будут в течение 20 - 25 лет.

У банков и НПФ, конечно, никакой привязки к возрасту, здоровью и полу клиента нет. :) Что же касается суммы вложений, то традиционно считается, что она должна быть не более 10 - 15% годового дохода на члена семьи. Для того чтобы рассчитывать на дополнительную европейскую пенсию в течение 20 лет, нужно приготовиться урезать семейный бюджет на сумму не менее 50 - 60 тыс. грн. в год в течение такого же срока. :(

Конечно, можно откладывать на пенсию и по 100 грн. ежемесячно. Но с учетом инфляции и достаточно высоких расходов (на ведение дела у страховщика, на оплату услуг КУА, хранителя, администратора у НПФ) это просто экономически невыгодно.

Не нужно забывать и о том, что будущая рента будет облагаться налогом на доходы физлиц в размере 60% от ставки налога в 15% (около 9% дохода) - как у НПФ, так и у страховщиков жизни. Со временем грозятся ввести налог и на доходы по банковским депозитам. Правда, при большом желании на страховку жизни можно оформить налоговый кредит и вычесть сумму переплаченного налога.

Уровень же выплат у страховщиков жизни (о недавно появившихся НПФ вообще молчим) пока еще очень невелик. Они только - только начинают работать с пенсионными программами. "Наша компания заключает договоры накопительного страхования с обусловленной страховой суммой по окончании действия договора. Но мы предполагаем, что аннуитеты мы начнем выплачивать не ранее 2010 года, поскольку для накопления достаточного капитала нашим клиентам нужно не менее 10 лет", - поясняет "Деньгам" Татьяна Мищук, председатель правления "Граве Украина".

Учитывая такую ситуацию, клиентам нужно, по сути, выбирать "кота в мешке". Ведь неизвестно, может ли страховщик или НПФ "поднять" вал выплат через ближайшие 10 - 20 лет, когда для клиентов наступит время получать собственноручно сформированную ренту.

Квартирный вариант

К формированию будущей ренты можно подойти и с другой стороны. Например, можно купить квартиру за $100 тыс. в кредит и сдавать ее. :) Если удастся найти квартирантов, согласных на арендную плату примерно в $500, а также самому платить еще столько же (итого $1000 - именно столько придется платить при нулевом начальном взносе и аннуитетной схеме), то через 20 лет можно стать обладателем не только дополнительного жилья, но и дополнительного заработка. После погашения кредита квартиру можно продолжать сдавать и жить на доходы от ренты.

Конечно, для реализации такой схемы потребуются дополнительные расходы (на оформление кредита, страхование жилья, ремонт и прочее). Однако ввиду колебаний валютных курсов и возможных банкротств финансовых институтов такое решение все же может быть вполне удачным. Расстраивает только возможная перспектива снижения арендных ставок и необходимость в любом случае погашать кредит. К тому же придется еще и рисковать своим, а не купленным жильем - ведь банки пока отказываются выдавать кредиты без начального взноса при отсутствии дополнительных залогов.

На всю жизнь

Какие программы предлагают страховщики жизни для желающих получать пожизненную пенсию?

Страхо - ватель Срок выплаты пенсии Срокоплаты страхо - вих взносов Страхо - войплатеж, грн., в месяц Страхо - вая сумма в случае смерти, грн. Размер ежеме - сячной дополни - тельной пенсии (4% включены)
"Блакитный полис" Мужчина, 30 лет Пожиз - ненно 30 401,55 60 000 1000 грн.
- Женщина, 30 лет Пожиз - ненно 25 568,72 60 000 1000 грн.
"Фортис Страхование Жизни" Мужчина, 30 лет Пожиз - ненно 30 162,93 20 000 450 грн.
- Женщина, 30 лет Пожиз - ненно 25 231,59 20 000 450 грн.
"ТАС" Мужчина, 20 лет Пожиз - ненно, с гарантии - рован - ным пери - одом - 15 лет 40 505 Возврат внесен - ных взносов 2120 грн.
- Женщина, 20 лет Пожиз - ненно, с гаранти - рован - ным пери - одом - 15 лет 40 505 Возврат внесен - ных взносов 2035 грн.

Простыми словами

Аннуитет - от латинского слова "аннум" (год) - это регулярные страховые выплаты за счет капитала, находящегося в распоряжении страховой компании, и инвестиционного дохода, который она получает, используя этот капитал. Иначе его еще называют рентой или пенсией.

Выкупная сумма - сумма, которая выплачивается страховщиком в случае досрочного расторжения договора накопительного страхования жизни.

Ирина Дэн

За матеріалами: Деньги.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес