Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Интуиция на бирже: психологическое исследование

11:27 03.10.2007 |

Бізнес

Психологи утверждают, что существует ряд вопросов, в которых внутреннему голосу доверять нельзя. Особенно в том случае, когда речь идет о деньгах.

Американский психолог Дэниэл Канеман (Daniel Kahneman), лауреат Нобелевской премии по экономике 2002 года и один из основоположников психологической экономической теории, утверждает, что на бирже интуиция всегда подводит человека. Казалось бы, в вопросах финансовых операций человек полагается только на рациональное мышление, и здесь нет места проявлениям эмоций. Однако Канеман изучил механизм биржевых крахов и пришел к выводу, что у них есть и психологические причины, пишет Spiegel.

"Человеку свойственно бояться риска", - говорит Канеман. Это отчетливо видно на примере психологического теста. Участников спросили, что бы они выбрали: получить 900 евро со 100 - процентной вероятностью или 1 тыс. евро с 90 - процентной вероятностью. Почти все предпочли не рисковать, хотя вероятность получения большего количества денег была ненамного ниже.

Страх неудачи примерно в 2 раза сильнее, чем радость при выигрыше. При игре на бирже это приводит к проблеме: при росте курса акций человек постоянно боится слишком рано забрать выигрыш. При падении курса он становится жертвой другого дефекта интуиции.

Участникам того же теста предложили другую ситуацию: что они выберут - точно лишиться собственных 900 евро или потерять 1 тыс. евро с 90 - процентной вероятностью. Здесь они предпочли второй вариант, будучи уверенными, что эти 10% избавят их от потери. "Из страха перед потерей они внезапно решили лишиться большего", - говорит Канеман. Вместе со своим коллегой Амосом Тверски (Amos Tversky) он разработал так называемую теорию перспективы, ставшую противоположностью экономическому рационализму. Согласно этой теории, человек может оценивать будущие выгоды не объективно, а в соответствии с общепринятыми стандартами.

Сторонник теории Канемана и Тверски, профессор психологии Антонио Дамазио (Antonio Damasio) из Лос - Анджелеса объясняет силу страха перед потерей эмоциональными управляющими импульсами в мозге человека. Под воздействием стресса (например, при обвале курса) из миндалевидного тела (Amygdala) - структуры, отвечающей за осторожность и агрессию, поступает сигнал: "борись или беги". На ранних этапах развития человечества этот рефлекс был очень полезен - он срабатывал, если человек, к примеру, краем глаза замечал что - то, похожее по очертаниям на змею. Последствия "ложной тревоги" были незначительны по сравнению с пользой. "Этот механизм был создан для выживания, а вот при игре на бирже он мешает", - заключает Дамазио.

Паническая реакция на падение курса акций приводит к неправильному поведению. Держатель акций идет на неоправданный риск, пытаясь избежать грозящей опасности. Его заставляют делать это импульсы, возникающие в мозге человека, когда он оказывается в уже знакомой ситуации, ставшей для него определенным шаблоном. Таким шаблоном может быть определенное сочетание данных о курсе, конъюнктуры и событий на международном рынке, которые в прошлом предшествовали падению курса акций (но не были его причиной). Они вызывают у брокеров негативные эмоции, которые отражаются на их решениях. Они начинают неоправданно рисковать, чтобы избежать несуществующей угрозы.

Если человек, напротив, видит уже знакомый положительный шаблон, когда обстоятельства схожи с теми, которые предшествовали повышению курса, он забывает о риске. И только ряд неудач может заставить его снова стать осторожным.

К финансовому краху может привести и другая особенность человеческой психики - уверенность в том, что будущее можно предвидеть. 80% основателей фирм уверены, что завоюют место на рынке - и три четверти из них терпят крах в течение первых 5 лет. В отношении этого "врожденного оптимизма" человек мало чем отличается от обезьяны. Ученые установили, что у приматов происходит более сильный выброс дофамина при получении награды, которой они не ожидали. Этот механизм и обусловливает рискованное поведение. Без него обезьяны не искали бы новых источников пищи, а люди не играли бы на бирже.

Обратной стороной этого феномена является то, что как предприниматели, так и частные лица преуменьшают риск и переоценивают свои возможности. В результате и те, и другие теряют деньги. На бирже "врожденный оптимизм" приводит к тому, что человек суетится, пытаясь совершить сразу много сделок. Однако анализ множества трансакций, проведенных одним вексельным брокером, показывает: чем больше операций совершается человеком, тем меньше его шансы на успех.

За матеріалами: CNEWS.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес