Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Подарив украинским туристам дешевые куртки из кожезаменителя, предприимчивый итальянец выманил у них 600 долларов "на бензин"

12:05 25.06.2004 |

Бізнес

Чрезмерные проявления радушия со стороны иностранцев могут обернуться потерей денег

С каждым годом все больше украинцев проводят отпуск за рубежом. Изучение нравов других народов, осмотр достопримечательностей, национальная кухня, сувениры дают туристу возможность набраться впечатлений на целый год.

Однако, наслаждаясь прелестями заграничного тура, нельзя забывать об опасностях, подстерегающих туриста на каждом шагу в незнакомой стране. В основном речь идет об опасности быть обворованным или "разведенным" на деньги. Причем не всегда этим занимаются воришки или бандиты. Иногда подвоха следует ожидать от людей, кажущихся добрыми друзьями.

Чтобы подтвердить качество подаренных вещей, случайный знакомый мял их в руках и поджигал зажигалкой

Вот, например, какая история приключилась с супружеской парой из Киева. Игорь и Марина решили во время отпуска осмотреть европейские достопримечательности. Для этого в одной из турфирм купили автобусный тур по нескольким странам. Все было прекрасно, настроение у туристов было отличное. Однако в Голландии с ними произошел досадный случай.

Гуляя по живописным берегам амстердамских каналов, супруги громко обсуждали вопрос о покупке каких - то предметов одежды. И вдруг прямо возле них остановился довольно пошарпанный автомобиль. Из него выскочил приятной наружности мужчина и бросился к туристам. На ломаном русском языке он поздоровался с ними и осведомился:

- Вы откуда будете?

- Из Украины.

- О, Украина! Это прекрасная страна! - лицо мужчины засияло неподдельным восторгом. - Я итальянец, но люблю Украину всей душой. Моя жена украинка. Это лучшая женщина во всей Италии! Она родила мне сына, и я назвал его Иваном. Заметьте, не Джованни, а Иваном. Я сам бывал в Украине. Киев - прекрасный город. Мой римский друг держит в Киеве ресторан и очень доволен тамошней публикой.

Восхищение иностранца нашей страной, его располагающая внешность и открытая улыбка произвели на туристов благоприятное впечатление. Они охотно отвечали на его расспросы о жизни, политических новостях и экономической ситуации в Украине. Разговор стал задушевным. Итальянец сказал, что его зовут Никколо, он работает в доме моделей Версаче и занимается организацией показов моделей в различных городах Европы. И сейчас едет из Брюсселя, где проходило очередное мероприятие.

- Вы знаете, мне так приятно было встретить украинцев. Я просто отдохнул с вами душой. Поэтому мне хочется сделать вам подарок.

Тут итальянец выхватил из кармана мобильный телефон, нажал несколько кнопок и быстро заговорил. Минут пять он темпераментно что - то объяснял кому - то и, наконец, положил трубку.

- Все в порядке, я договорился. Мой итальянский босс разрешил подарить вам в качестве сувениров две прекрасные куртки из натуральной кожи. Это модели из нашей новой коллекции, которые еще не поступили в продажу. Ручная работа. Я везу их с показа в Италию, но мне разрешили взять две для вас. Вы можете выбрать любые из этих, - Никколо распахнул перед ними заднюю дверцу машины, в которой оказался целый ворох кожаных курток.

Эксклюзивные вещи от Версаче, конечно, большой соблазн. Игорь и Марина принялись рыться в них и, наконец, отобрали для себя две подходящие по размеру куртки. Правда, хорошенько рассмотреть их в наступивших сумерках было сложно. Да и зеркала у итальянца не оказалось. Однако он весьма темпераментно объяснил, что предлагает им вещи исключительного качества. Как торговец на турецком базаре, он растягивал кожу, мял ее в руках, что - то показывал с изнанки, поджигал зажигалкой. В общем, Марина с Сергеем поверили, что куртки им достались самые лучшие.

"Дорогие подарки" оказались турецкими куртками стоимостью 20 долларов

Нарядившись в обновки, стали прощаться. Обменялись телефонами и адресами, взяли с Никколо обещание зайти в гости, когда тот будет в Украине, передали сувенир для его жены - украинки. Наконец, церемония прощания закончилась, итальянец сел в машину и тронулся. Однако, отъехав всего метров десять, он вдруг резко затормозил и вернулся.

- Извините пожалуйста, случилась неприятность - у меня закончился бензин, а денег наличных нет. Не могли бы вы одолжить мне 900 евро? Как только приеду в Рим, сразу вышлю переводом. Вы только вернетесь домой, а деньги вас уже будут ждать.

Супруги растерялись. Сумма, взятая ими в дорогу, едва превышала ту, что требовалась итальянцу. Конечно, куртки от Версаче - царский подарок, однако отдавать случайному знакомому в чужой стране почти все свои деньги было страшновато. Игорь и Марина замялись. А итальянец клялся, что не обманет, тыкал в руки визитку, говорил, что они не могут ему отказать, ведь украинцы - такие сострадательные. А что же делать бедному итальянцу без денег среди голландцев, у которых зимой снега не выпросишь? Да и вообще, 900 евро давать не обязательно. Если они найдут всего 600, он попробует как - нибудь дотянуть до Рима.

Сердца наших туристов дрогнули, и они вытащили 600 евро. Даже если не вернет, подумали они, то ведь подарков мы получили на большую сумму. Итальянец выхватил деньги, пожал им на прощание руки, еще раз пообещал, что вернет, прыгнул в машину и исчез.

Стоит ли говорить, что больше никогда Игорь и Марина не видели темпераментного Никколо и не получали от него денежного перевода?

Куртки при дневном свете оказались не слишком аккуратно сделанными. А знакомая рыночная торговка, взявшаяся определить стоимость подаренных вещей, пришла к выводу, что это обычные куртки из кожзаменителя турецкого пошива. Естественно, никакого отношения к Италии вообще и к Версаче в частности они не имели. Красная им цена - 20 - 30 долларов за штуку.

Убедившись, что их "кинули", супруги решили поделиться опытом с другими соотечественниками - потенциальными жертвами темпераментного итальянца. Они поместили рассказ о своих похождениях на одном из туристических форумов в Интернете. И оказалось, что их случай не единичен. На форум пришло несколько сообщений с рассказом о подобных историях. Темпераментные "итальянцы", горящие желанием подарить туристам из СНГ куртки от Версаче, были замечены в Праге, Париже, Берлине и многих других городах Европы. Правда, звали их по - разному, и жены у них оказывались, в зависимости от обстоятельств, то украинками, то русскими, то белорусками. В остальном сценарий "кидка" был одинаков.

Так что, если, гуляя по улицам европейских городов, вы встретите не в меру радушных иностранцев, будьте настороже - вполне может оказаться, что они охотятся за содержимым ваших кошельков.

Роберт ВАСИЛЬ

За матеріалами: Форум
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес