Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Известия.ru": Афера "черных риэлторов" - людей прописывали в сносимые дома

13:51 21.04.2004 |

Бізнес

Во вторник Московская городская прокуратура обнародовала результаты проверки документов о регистрации людей в дома, подлежащие сносу в Северном административном округе. Выяснилось, что там действовала целая группа "черных" риэлторов, занимающихся оформлением поддельных документов на регистрацию в сносимые дома. Прокуроры возбудили более 30 уголовных дел, в том числе против сотрудников паспортно - визовой службы и ЗАГСов, и предъявили около 100 исков об аннулировании прав на жилплощадь.

Согласно закону, при расселении сносимых домов город обязуется предоставить людям равноценную жилую площадь с учетом количества людей и семей, проживающих в квартире. Именно этим условием и пользовались "черные риэлторы" в Северном округе. Мошенники предлагали жильцам оформить фиктивные браки. После развода оба участника аферы оставались прописанными в одной квартире и при сносе дома получали раздельную жилплощадь.

- Бум такого квартирного мошенничества пришелся в Москве на начало 2003 года и продолжается по сей день, - рассказали "Известиям" в юридическом отделе префектуры Северного административного округа. - Не факт, что всех мошенников удастся привлечь к ответственности. Но кто - то из них обязательно попадется.

- Когда наши сотрудники начали разбираться с ситуацией в Северном округе, то выяснилось, что зачастую такие браки даже не регистрировались, - объяснила "Известиям" пресс - секретарь Московской городской прокуратуры Светлана Петренко. - В документах о заключении брака, представленных на расселение, за указанными номерами числились актовые записи о регистрации совершенно других лиц. Для оформления липовых документов мошенники выбирали ЗАГСы Московской и Владимирской областей. Сейчас против некоторых сотрудников этих ЗАГСов возбуждены уголовные дела по статье 292 УК за служебный подлог.

Многие квартиры в САО использовались мошенниками не один раз. Аферисты договаривались с работниками судов и подделывали официальные решения о расторжении браков. Так, за несколько месяцев в однокомнатную квартиру могли прописаться несколько десятков человек. К примеру, в однокомнатной квартире на Бескудниковском бульваре было зарегистрировано 15 человек, а в однокомнатной квартире по Дубнинской улице - 8. Курьезный случай, когда владелец квартиры в ЦАО женился - разводился более десятка раз, прописывая к себе все новых жен и детей, обсуждался даже на заседании городского правительства.

- Естественно, что действовать без поддержки сотрудников паспортно - визового управления ГУВД Москвы мошенники не могли, - пояснили "Известиям" в городской прокуратуре. - Некоторые милиционеры выдавали разрешения на регистрацию без согласия нанимателей и собственников жилья. Прокурор Москвы Анатолий Зуев приказал всем окружным и межрайонным прокуратурам организовать на своих территориях аналогичные проверки.

Действительно, Северный административный округ оказался не единственным, где процветает такой вид мошенничества. Прокуратура Басманного района столицы тоже занимается подобным делом. Изучавших документы на расселение дома N 5 корпус 8 по Госпитальному валу чиновников удивило количество прописанных там людей. За короткий промежуток времени в доме прописалось 50 новых жильцов.

- Прокуратура проверяет все инстанции, а департамент жилищной политики округа готовится передавать дела в суд, - рассказал "Известиям" префект Центрального административного округа Сергей Байдаков. - Сейчас ведется учет по всем регистрациям в домах, принятых к реконструкции. Если в САО основную проблему представляют сносимые пятиэтажки, то наша головная боль - это дома с деревянными перекрытиями, где износ составляет более 60%.

Программа столичного правительства о сносе или реконструкции ветхого жилья вызвала на столичном рынке недвижимости небывалый рост цен. За 2 - комнатную квартиру в хрущевке у метро "Динамо" стоимостью $60 тыс. сейчас предлагают уже $85 тыс.

- Пока в Москве останется хотя бы одна пятиэтажка, цены на вторичное жилье будут расти, - рассказал "Известиям" риэлтор Андрей Малыгин. - Люди не покупают старые квартиры под жилье, а просто вкладывают в них деньги. Прописав туда несколько чужих людей, после расселения и продажи полученных квартир они заработают в несколько раз больше затраченной суммы.

Анатолий ГУСЕВ

За матеріалами: Известия
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес