Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Австрийский банк заплатил израильскому министру 3 млн долларов за подъем курса рубля

14:53 20.04.2004 |

Бізнес

Израильский министр транспорта Авигдор Либерман в свое время предположительно использовал российские связи, чтобы помочь вытащить крупнейший австрийский банк из серьезного финансового кризиса, последовавшего за резким падением курса российского рубля в 1998 году, пишет Jerusalem Post в статье, перевод которой публикует Inopressa.

Либерман, эмигрант из СССР, который за несколько месяцев до этого покинул пост генерального директора канцелярии израильского премьер - министра Беньямина Нетаньяху, был привлечен к сотрудничеству с Bank Austria Creditanstalt его юридическим советником Ивальдом Венингером.

В августе 1998 года банк оказался в глубоком финансовом кризисе после того, как правительство России решило девальвировать свою валюту. Этот шаг вызвал паническое избавление от рублей, что привело к падению стоимости рубля на 80% и потрясло все фондовые биржи в мире. Bank Austria Creditanstalt, как и многие другие западные институты, купившие рублевые фьючерсы, оказался на грани потери нескольких сот миллионов долларов. "Мы были в сложной ситуации, - рассказывает один чиновник банка. - Нам сказали, что у Либермана есть связи в России и что он может помочь справиться с российским кризисом".

Если проследить за динамикой курса доллара в августе и сентябре 1998 года, можно заметить, что он в определенный момент начал стремительно дешеветь. 9 сентября доллар стоил 20,8 рубля, 10 числа - 15,7, а 15 сентября - 8,7 рубля. Сотрудники банка не могут утверждать наверняка, что за неожиданным скачком курса рубля стоял именно Либерман, однако они указывают, что финансовое спасение пришло именно в тот период, когда он оказывал банку консультативные услуги, а этот период длился всего несколько дней.

Как сообщает Jerusalem Post, в понедельник в отношении Либермана было начато расследование по обвинениям в мошенничестве, взяточничестве и связях с российской мафией с целью повлиять на курс рубля. Представители Отдела по борьбе с мошенничеством израильской полиции и австрийской полиции допросили сотрудников австрийского банка, как бывших, так и нынешних.

По данным издания, после падения курса рубля юридический советник Венингер обратился к руководству банка и предложил услуги Либермана для спасения от потенциальных финансовых потерь. Чиновники банка отмечают, что получили указание заплатить Либерману 3 млн долларов за услуги даже в том случае, если ему не удастся посодействовать в подъеме курса рубля.

"Мы оказались в опасном положении, и потенциальные потери были настолько велики, что мы уже готовились к тому, что лишимся огромных денег", - говорит один чиновник, добавляя, что Либерман был нанят как советник и что он занимал этот пост всего несколько дней.

Вскоре после того как состоялась рублевая сделка, Либерман окунулся в политику и создал партию "Исраэль Бейтейну" ("Наш Дом Израиль").

Близкие к нему чиновники подтверждают, что он знаком с Венингером и что этот адвокат из Венеции обращался к нему за помощью в 1998 году. Они добавляют, что Либерман никогда не допрашивался полицией и что его не ознакомили ни с какими выдвигаемыми против него обвинениями. "С самого начала с ним никто не разговаривал и никто его не информировал об обвинениях против него, - указал один чиновник. - В то время Либерман не состоял в правительстве и не был обязан давать кому - либо отчет о своих действиях".

После доклада государственного контролера в 2000 году против Либермана было инициировано второе расследование. Полиция подозревает, что Либерман, тогда лидер "Исраэль Бейтейну", незаконно получил заем в одном из австрийских банков при посредничестве бизнесмена Мартина Шлауфа, имеющего деловые интересы в Израиле.

После решения тогдашнего генерального прокурора Эльякима Рубинштейна о начале уголовного расследования в отношении финансовой деятельности Либермана министерство юстиции Израиля формально запросило разрешение у минюста Австрии на проведение расследования на австрийской земле.

Как сообщили изданию The Jerusalem Post австрийские власти, первоначальный запрос Израиля был отклонен, так как предполагаемое преступление - денежный вклад в политическую кампанию - в Австрии преступлением не считается. Тогда Израиль обратился в австрийские суды, доказывая, что Либерман причастен к деятельности, которая является уголовно наказуемой и в Австрии.

Летом 2003 года три судья верховного суда дали добро на проведение расследования в Австрии и уполномочили израильских следователей проинспектировать банковские документы, связанные с обоими финансовыми делами.

После решения Рубинштейна о начале уголовного расследования Либерман обвинил его в политической предвзятости и заявил, что полиция преследует его потому, что он эмигрант из Советского Союза.

За матеріалами: NEWSru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес