Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Американский адвокат Лазаренко на 100% уверен, что суд закончится победой бывшего украинского премьера

10:02 04.03.2004 |

Бізнес

Дэниел Горовиц, американский адвокат Павла Лазаренко, в интервью "ГазетеСНГ" рассказал, что он уверен в невиновности своего подзащитного. По словам адвоката, "предстоящий суд - это цена, которую Павел Лазаренко платит за свою оппозицию Кучме и борьбу за экономическую и социальную свободу своей страны. Лазаренко разорвал отношения с Кучмой, потому что хотел модернизировать экономику Украины и создать демократическую страну. Режим же Кучмы насквозь коррумпирован. И когда у Лазаренко стали получаться реформы, Кучма вернулся к советской тактике уничтожения демократической оппозиции".

По словам юриста, Кучма был приглашен для дачи показаний, но он отказался. "Лишь первый вице - премьер Украины Николай Азаров появился на предварительных слушаниях 5 ноября 2003 года, но прежде, чем я успел его о чем - либо спросить, он, сославшись на свой рабочий график, просто удрал из комнаты", - сообщил Дэниел Горовиц.

По словам Горовица, были сфальсифицированы, "например, доказательства того, что Лазаренко получил деньги от продажи корпорацией GHP особняков кабинету министров Украины. Эта корпорация принадлежала его другу Петру Кириченко, адвокаты которого представили в американский суд доказательства того, что Лазаренко никаких денег не получал. Кроме того, главный свидетель обвинения однозначно показывает, что в этой сделке он подписывал контракт только один раз. Но существуют две ксерокопии этого документа, и они неидентичны. Значит, одна из копий подделка. "Также сфальсифицированы, - заявляет адвокат Лазаренко, - доказательства того, что РАО "Газпром" не получало денег от "ЕЭС Украины". Мы запросили сведения о ежеквартальных расчетах между этими юридическими лицами, но Генеральная прокуратура Украины отказалась нам их предоставить". Как "еще один интересный момент" приводит юрист данные о том, что "вся документация банка "Славянский", который фигурирует в обвинительном заключении как банк, из которого осуществлялись переводы, была изъята прокуратурой Украины. Когда она появилась в качестве доказательств обвинения, многих документов в ней не хватало. Например, если оригинальный документ представлял собой счет, а затем шло многостраничное обоснование того, почему эти деньги переводятся, то теперь остался только один счет без приложения".

"Американские правоохранительные органы заблуждаются, но делают это честно. Ведь они располагают только документами, сфабрикованными украинской Генеральной прокуратурой", - уверен юрист. >Я на 100% уверен, что суд закончится победой Лазаренко. Ведь американский суд - это 12 независимых присяжных и абсолютно независимый судья. У нас есть свидетельская база, которая ясно доказывает, что повода для обвинений нет>, - заявил адвокат Лазаренко.

Лазаренко возглавлял украинское правительство в 1996 - 1997 гг. С 1999 он находится под следствием в США. Если Лазаренко будет признан в США виновным по 31 пункту обвинения, ему грозит тюремное заключение в общей сложности сроком в 370 лет. В Украине против П.Лазаренко также выдвинуты обвинения в финансовых махинациях и ряде других преступлений. В Швейцарии он уже признан виновным в отмывании денег и приговорен Женевским судом к 18 месяцам тюремного заключения условно.

Суд над бывшим премьер - министром Украины Павлом Лазаренко в Сан - Франциско планируется 8 марта. Прокуратура США обвиняет П.Лазаренко в отмывании $114 млн. через частные американские финансовые учреждения. В июне 2003 года он был отпущен из - под стражи на весь период допроса свидетелей.

За матеріалами: Uatoday
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес