Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Судьба двоих задержанных в московском аэропорту "Шереметьево 2" катарских спортсменов остается неизвестной. Kак рассказали тренеру, одного спортсмена задержали, в связи с терактом в московском метро

09:57 04.03.2004 |

Бізнес

Об этом сообщается на сайте газеты "Коммерсант". Сотрудники милиции аэропорта считают, что они находятся в ФСБ.

Как рассказали журналисту "Коммерсанта" аэропортовские милиционеры, в книге регистрации задержанных шереметьевской милиции значится только один катарец - член Федерации греко - римской борьбы Насер Ибрагим Мидахи, у которого, собственно, и нашли незадекларированную валюту (по последним данным - 7,2 тысячи долларов), что послужило поводом для ареста.

В ответ на вопрос о возможном местонахождении задержанных сотрудники МВД РФ ответили: "точно не у нас, наверное, они в ФСБ". В ЦОС ФСБ "Коммерсанту" предложили написать письменный запрос, на который будет дан ответ в течение десяти дней.

Ни тренер Александр Дубровский (имеющий белорусское гражданство) ни борец Ибат Ахмедов (до сих пор считалось, что у него гражданство двойное - белорусско - катарское), в милиции зарегистрированы не были. С ними сразу же стали работать сотрудники ФСБ, причем, как рассказали тренеру, спортсмена задержали, потому что он был похож на фоторобот террориста, которого разыскивают в связи с терактом в московском метро.

"Задержали, а потом отвели куда - то вниз, видимо, в отделение милиции, изъяли мобильные телефоны, стали расспрашивать, откуда у нас валюта, куда летели. Казалось, что это обычная в таких случаях процедура, но потом пришел человек в штатском и начал расспрашивать, кто такие Ибат и Насер. Спрашивал, давно ли я их знаю, чем занимаются, кто родители. Затем попросил все это написать. Я спросил, зачем, а мне этот в штатском и говорит: "Они похожи на фотороботы террористов, которые взрывали у нас метро, и их должны показать свидетелям для опознания", - рассказал в интервью газете Дубровский.

Представители посольства Белоруссии, которые в последние дни активно участвовали в переговорах об освобождении задержанных, в среду заявили, что, возможно, у задержанного Ахмедова нет белорусского гражданства, как это считалось до сих пор.

Никаких подробностей о задержании и обвинениях, выдвинутых против Ахмедова и Мидахи белорусские дипломаты не сообщили. Они также заявили, что не знают, где находятся спортсмены.

Посольство Катара также не знает, где находятся задержанные спортсмены. Комменировать обстоятельства их задержания, а также возможность их обмена на сотрудников российских спецслужб, которые в ближайшее время предстанут перед катарским судом по обвинению в убийстве бывшего лидера чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева, дипломаты также отказались.

В результате задержания Ибат Ахмедов не смог участвовать в соревнованиях, которые проходили в Белграде. Теперь у него есть последний шанс попасть на Олимпиаду - успешно выступить на соревнованиях в Узбекистане, которые пройдут 14 марта.

За матеріалами: LENTA.RU
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 09:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3700  0,01 0,03 39,9490  0,01 0,01
EUR 42,2085  0,01 0,02 42,9925  0,01 0,01

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес