Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Сегодня": УКРАИНСКИЙ РАЗВЕДЧИК "СДАЛСЯ" НЕМЦАМ. Какие государственные секреты может выдать Западу генерал СБУ?

10:17 20.02.2004 |

Бізнес

В среду российская служба радио "Немецкая волна" сообщила, что в ее берлинский офис пришел человек, представившийся генералом внешней разведки Украины, советником украинского посольства в Германии Валерием Кравченко. Он заявил, что располагает материалами о политической слежке за оппозицией, якобы санкционированной властями. Кравченко утверждал, что руководители украинских спецслужб отдают указания своим сотрудникам за рубежом следить за депутатами Верховной Рады из числа оппозиции, а также членами правительства "от министра и выше".

Генерал - майор Валерий Николаевич Кравченко, 1945 года рождения, действительно является сотрудником СБУ, говорится в сообщении пресс - центра нашей спецслужбы для СМИ. До недавнего времени он был офицером безопасности посольства Украины в Германии. 11 февраля получил распоряжение прибыть в служебную командировку в Киев, где предстояло решить вопрос его дальнейшего пребывания в должности, в том числе с учетом возраста и состояния здоровья. В связи с отказом Кравченко выполнить соответствующий приказ МИД Украины, 16 февраля произошла замена этого сотрудника новым офицером.

Прозвучавшие в эфире "Немецкой волны" заявления Кравченко Служба безопасности назвала "абсурдными" по сути: "Дача руководством СБУ любых противоправных указаний или задач, в том числе политической окраски, запрещена законом Украины, а потому никогда не допускалась", - сообщает пресс - центр.

"Осознавая ответственность за любые действия своих сотрудников", СБУ сочла необходимым прокомментировать возможную подоплеку заявления Кравченко. Очевидным мотивом такого поведения названы "личные меркантильные интересы по поводу возможного прекращения его загранкомандировки", а ссылки на "указания руководства следить за депутатами Верховной Рады и членами правительства" - "очевидно, сознательной провокацией со стороны офицера".

По сообщению "Интерфакс - Украина", Валерий Кравченко рассчитывает, что после его интервью в Берлин прибудут представители Генеральной прокуратуры и парламентского комитета по правам человека, которым он сможет передать ряд материалов. Однако пресс - секретарь Геннадия Васильева Оксана Соколова заявила в интервью агентству, что Генпрокуратура пока ничего не получала, хотя и готова рассмотреть "в установленном законом порядке все документы, которые к ней поступят". Об отправке ГПУ своего представителя в Германию речь пока не идет.

В среду вечером в посольстве Украины в Германии шло совещание, а вчера заявили, что комментарии по этому вопросу дает исключительно пресс - атташе посольства, который... убыл командировку. Остальные официальные лица занимались подготовкой визита Президента Леонида Кучмы, который сейчас находится в Германии.

Мы связались с МИД Украины. Пресс - секретарь Маркиян Лубкивский в телефонном интервью "Сегодня" сказал, что "серьезные государства такого рода события и заявления не комментируют, а мы относим себя к серьезным державам". Секретарь приемной Владимира Радченко, до перехода в СНБОУ возглавлявшего Службу безопасности, подчеркнуто вежливо напомнила, что ее шеф напрямую с масс - медиа не общается. Жаль, уж Владимиру - то Ивановичу есть что рассказать о Валерии Николаевиче. Как, впрочем, и Леониду Деркачу, который, завидев желающих взять у него вчера в Верховной Раде интервью, быстро ретировался.

Как стало известно "Сегодня" из неофициальных источников, в задачи офицеров СБУ, работающих в наших посольствах, помимо других функций, входит также обеспечение безопасного пребывания граждан Украины на территории данного государства. В первую очередь это касается представителей депутатского корпуса, правительства, Администрации Президента. Соответствующие инструкции закреплены в служебных документах внутреннего пользования. Возможно, их и имел в виду Кравченко?

Мы не знаем, какими будут дальнейшие шаги генерала. Не исключается, что он обратится с просьбой о предоставлении политического убежища, став первым перебежчиком в истории СБУ. Учитывая его ранг, резонно предположить, что носитель государственных секретов, каковым является Кравченко, может передать их на Запад. Чем это чревато для Украины - вопрос остается открытым.

Многие опрошенные в парламенте депутаты еще не знали о демарше генерала внешней разведки или не придали ему большого значения. А вот профессионалы с армейской или спецслужбовской закалкой оценивали заявление коллеги жестко.

Бывший сотрудник КГБ Владимир Сивкович ("Регионы Украины"):

"Кравченко - действующий офицер. Такие действия всегда, во всех странах мира являлись предательством. Он должен был написать рапорт об увольнении, заявление в прокуратуру, если бы это не помогло - вступить в оппозицию и выступать от имени политической партии. Но, с другой стороны, это говорит о том, что в наших спецслужбах не все в порядке, и эта волна пойдет дальше. Поэтому нужно принимать кардинальные, в том числе кадровые, решения по Службе безопасности".

Экс - министр обороны Александр Кузьмук:

"Я бы обратил внимание на это заявление, если бы генерал Кравченко провел пресс - конференцию в Украине и честно все рассказал. А кукарекать за границей - у меня к этому доверия нет".

Глава комитета ВР по нацбезопасности и обороне Георгий Крючков:

"Патриотом Украины такого человека назвать нельзя, но его документы нужно изучить. Законодательно любое участие СБУ в политике запрещено".

Бывший первый заместитель Председателя СБУ Василий Горбатюк:

"Нужно быть камикадзе, чтобы следить за народными депутатами и, тем более, отдавать такие команды. Даже если бы мне поступил подобный приказ, я б отказался его выполнять. Но в том - то и дело, что таких указаний никакой здравомыслящий человек отдать не может. Руководители приходят и уходят, однако закон неизменен, и он запрещает слежку за народными депутатами. Говорю об этом не потому, что хочу защитить честь мундира, просто никто из руководителей не станет рисковать, отдавая команды, о которых говорил Кравченко. Мое личное мнение - это бред".

Алексей ГАДЗУБЕЙ, Александр ИЛЬЧЕНКО, Александр КОРЧИНСКИЙ

За матеріалами: Сегодня
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес