Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Сегодня": Как добраться до заграничного наследства и при этом не стать жертвой жуликов

14:04 26.11.2003 |

Бізнес

Кто из нас не мечтал вдруг оказаться в роли наследника состоятельного и одинокого заграничного дядюшки, скончавшегося вдали от родины и оставившего свои капиталы бесхозными? Такие прецеденты случаются. И тогда перед баловнем судьбы встает непростой вопрос: как реально и с наименьшими денежными потерями добраться до свалившегося на него богатства? О тонкостях такого правонаследования расскажет вице - президент Украинской иностранной юридической коллегии (Укринюрколлегии) Тамара Клименко, работающая в этой сфере почти четверть века.

- Тамара Петровна, по каким вопросам к вам можно и нужно обращаться?

- Основным видом деятельности Укринюрколлегии, созданной в 1991 г. на базе представительства бывшей союзной организации, является защита имущественных прав наших граждан за границей. Это, как правило, дела о наследстве, имущественные споры: раздел совместно нажитого имущества, алиментные обязательства, международное усыновление и прочие житейские проблемы. Мы ведем их во всех странах мира, но в основном там, где есть большие украинские диаспоры - в США, Канаде, Англии, Германии, Австралии, Бразилии, Аргентине.

- В каких городах Украины, кроме Киева, у вас есть представительства?

- Львов, Ивано - Франковск, Луцк, Ужгород. Связано это с тем, что наибольшее количество дел касается жителей западных регионов.

- Сколько дел вы ежегодно рассматриваете?

- Около двух тысяч, они постоянно обновляются. В год решается примерно половина, причем одно может закончиться за 5 - 6 месяцев, другое - тянуться несколько лет.

- Неудачи случаются?

- Конечно. Поэтому мы работаем на условном гонораре, то есть, коль проиграем дело - ничего с клиента не берем. В моей практике был пример, когда один канадец имел в Украине родственников, которые к нему по очереди ездили. И в пользу каждого он... составлял завещание. Наконец старичок ушел в мир иной. Его сын предъявил права на наследство, но оказалось, что в последний перед кончиной дедушки год никто из родственников его не навестил, и он, обидевшись, написал завещание на соседей. А действительным, как известно, является документ с самой свежей датой.

- Каким образом наши сограждане узнают о свалившемся на них наследстве, если они не поддерживают связей с родственниками за границей?

- Чаще всего через Укринюрколлегию. Наши партнеры за границей могут по некрологу определить, что умер украинец, не имеющий там наследников, и сообщить нам. И уже мы здесь занимаемся розыском возможных претендентов, даем публикации в украинской прессе. Бывают случаи, что находятся родственники, которые даже не подозревали, что, допустим, пропавший без вести в годы войны дядя все это время проживал в другой стране. Затем люди приходят к нам, выдают доверенность на ведение дела и представляют подтверждающие документы. Но часто таких бумаг нет, особенно если родственник очень дальний. Тут и начинается наша работа: в рагсах, архивах, порой даже через суд получаем нужное решение. Когда все бумаги собраны, наступает черед нашего зарубежного партнера. Если есть завещание - ситуация упрощается. Однако и тут могут возникнуть вопросы. Например, дома женщину называли Паша, ее так и написали в завещании. А по паспорту она - Прасковья. Приходится доказывать, что это - одно и то же лицо.

- Каковы в среднем размеры наследства?

- Не очень большие, $20000 - уже солидная сумма. Но сейчас все чаще попадаются и по $100 - 200 тыс.

- Допустим, я получил $100000 наследства от родственника из Канады. Сколько там с них удержат налогов?

- В каждом конкретном случае сумма будет разной, в зависимости от расходов по оформлению, но реально до 10%. Примерно столько же уплатите за услуги Укринюрколлегии. Наше государство пока налогов с наследства не берет, хотя их взимают во всем мире. Однако по новому Закону "О налоге с доходов физических лиц" начиная с 1 января 2005 г. налог на наследство будет составлять 13% внутри страны и вдвое больше - с иностранного наследства. Кстати, сейчас несколько зарубежных юрфирм начинают осваивать наши "терени". Так вот, они просят 25% от суммы наследства, а некоторые - даже до 40%. Неосведомленные люди, особенно в глубинке, соглашаются. Хуже, что уже есть примеры того, как заморские жулики "кидают" наших соотечественников: взяв доверенность и получив деньги, исчезают. Найти их очень сложно. Мне известен случай, когда даже адвокат, работавший с союзной Инюрколлегией, скрылся с деньгами клиента. На кону был престиж фирмы, поэтому Инюрколлегия, действуя на государственном уровне, разыскала ловкача и вернула украденное законному владельцу.

- Много ли проходит времени от оформления всех документов до реальной выдачи денег и как их получить?

- Минимальный срок - до года. Многое зависит от активности клиента и даже... от наличия конвертов в наших рагсах. Да и суды во всем мире очень медлительные. Одно дело у меня тянулось около 20 лет! Когда деньги (причем в валюте той страны, где жил наследодатель) оказываются у нашего зарубежного партнера, он перечисляет их в Украину. Можно взять наличными или открыть счет. Комиссия банка небольшая и не зависит от выдаваемой суммы. Но учитывая, что у нас распространены американские доллары и евро, банк, по согласованию с наследником, выплачивает положенное в такой валюте по достаточно выгодному курсу. А если человек захочет, может и в гривнях.

- Отказываются ли украинцы от наследства?

- Сейчас уже нет, а вот при Союзе случалось: люди боялись, что у них возникнут проблемы с "компетентными органами". Но и тогда такого не было. Ныне - и подавно.

Александр ПАНЧЕНКО

За матеріалами: Cегодня
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5151
 0,1537
0,39
EUR
1
42,3641
 0,1331
0,31

Курс обміну валют на сьогодні, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4450  0,24 0,62 39,4700  0,24 0,60
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес