Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Сегодня": Бардак на столе - не творческий беспорядок, а начало болезни

11:26 13.11.2003 |

Бізнес

"Вы слышали: тетя Маша - такая спокойная, такая хорошая женщина, а попала к психиатру! Говорила ж я ей, хватит так много работать!" Такое сейчас услышать нетрудно, потому что таких спокойных "теть маш", которые много работали и потом заболели, хоть пруд пруди.

АВРАЛ НА РАБОТЕ ГРОЗИТ ЯЗВОЙ ЖЕЛУДКА

Как - то я зашла в гости к подруге просто посидеть и попить чаю. Это желание пропало: она нервничала, у нее тряслись руки. На вопрос "Может ты заболела?" ответила, что сильно устает на работе. Сразу на ум пришла фраза: "Все болезни от стрессов", но что это такое, я знала весьма приблизительно. Как уберечься от стресса? Отправляюсь за советом к психологу.

- Беречься от стресса не надо! - вдруг заявил психолог Александр Губенко. - Стресс - это обычная нагрузка на человека, необходимая для развития. Но вот когда она чрезмерна - нарушается нормальная нервная деятельность, что и приводит к болезням и срывам психики. Но называется это уже дистрессом, а проще - перенапряжение.

Действительно, когда работы - выше крыши - не знаешь, за что хвататься, ничего не успеваешь, уже туго соображаешь. И хочется одного - послать всех куда подальше и отоспаться неделю или две. Перенапряжение опасно для здоровья вцелом - может развиться язва желудка, гипертония или ишемическая болезнь сердца.

Как определить, когда организм уже не выдерживает и нуждается в отдыхе? Например, я всю ночь работала, а утром в офисе попала под горячую руку начальника. Если я обиделась и расплакалась - это нормальная реакция уставшего организма. А вот, если на просьбу подвинуться или передать бумаги, ответила воплем: "Отстаньте от меня!" - - стоит идти к врачу. По словам специалиста, есть определенные признаки, по которым можно определить свой порог перенагрузки. У одних повышается кровяное давление, подкатывает тошнота, у других начинается легкий озноб, или стопы и ладони потеют. Может также появиться беспорядочное дыхание или начнутся проблемы с желудком, частые головные боли. К этим признакам относятся лихорадочная подвижность, раздражительность, плаксивость. Ночью вы не можете заснуть или вас изматывают постоянные кошмары, днем не можете ни на чем сконцентрироваться. Подумайте, чем это могло быть вызвано, и, если вы не потомственный алкоголик, а у вас дрожат руки - бегите к врачу. А лучше - возьмите недельку отпуска - здоровье дороже денег.

"КРОЛИКИ" БЛЕДНЕЮТ, А "ЛЬВЫ" КРАСНЕЮТ

Еще Юлий Цезарь проверял, стоек ли новобранец к стрессовым ситуациям, годен ли стать легионером. Парня заталкивали в клетку с крепко привязанным, но все равно опасным медведем и смотрели на его реакцию. Если он краснел, его брали, если бледнел - нет. Называли это "реакцией кролика и льва". "Кролик" - это потенциальный трус, который мог не просто оцепенеть на поле брани, а и убежать, увлекая за собой остальных. "Лев" же, покраснев от гнева, мгновенно кидался в атаку. Сейчас ученые выяснили - прав был Цезарь - это гормональная реакция на стресс. Резкая бледность - первый признак того, что надпочечники выделили адреналин - гормон страха и оцепенения - точно так же реагируют на опасность кролики. Покраснение - признак резкого выделения норадреналина - гормона мужества и мобилизации сил - реакция "льва". Естественно, "кролики" больше рискуют оказаться в дистрессовом состоянии, хотя бы потому, что вывести их из равновесия может то, на что "порядочный лев" и внимания не обратит. А вот среди каких групп людей больше "кроликов"?

- Ошибочно считать, что женщины более подвержены стрессам, чем мужчина, - утверждает Александр Владимирович. - И тех, и других поровну, просто женщины реагируют на все более открыто, и кажется, что на них влияние сильней. Если женщина находится в тех же условиях, что и мужчина, она часто ведет себя более мужественно. Например, в Японии самыми лучшими ниндзя считались девушки, потому что они более стойкие. А вообще, очень много зависит от тренировки и привычки. Даже "кролик" может натренироваться на реакцию "льва", и в результате станет львом. А "лев", всю жизнь прожив в тепличных условиях, если его "кинут" бороться за место под солнцем, может просто не выдержать тех нагрузок, которые выдерживают привыкшие к этому с детства "кролики".

Дистрессовому состоянию очень подвержены люди творческие. На них эмоциональные и психологические нагрузки действуют гораздо сильней, чем на других. Например, перепалка в транспорте. Человек устойчивый через пару минут забудет, а ранимому уже свет не мил. Хуже всего меланхоликам. Это не слабый тип темперамента, как принято считать, а особый, которому нервные нагрузки категорически противопоказаны.

СЛЕДИТЕ ЗА ПОРЯДКОМ НА РАБОЧЕМ СТОЛЕ

У вас здоровьем еще пока все в порядке, руки не дрожат, слезы не бегут, но работы очень много. Можно ли вовремя "увидеть" грозит ли вам перегрузка, чтобы побороть ее в зародыше? Александр Владимирович уверяет, что можно. Вспомните, как часто в последнее время вы попадали в непредвиденные ситуации? Если вы не можете просчитать ход событий - значит, вы устали и срочно нуждаетесь в отдыхе. Если вы руководитель - не стоит самостоятельно разбирать "завал" в работе. Лучше правильно распределить обязанности.

В детстве нам приводили в пример Цезаря, делавшего несколько дел одновременно. Но такие "цезари" только вредят своему здоровью: когда человек одновременно принимает посетителя, в одной руке держит телефонную трубку, другой подписывает документ, и одновременно дает наставления подчиненному, - то он на прямой дороге к гипертонии или язве желудка. Поэтому не надо мотивировать творческой натурой захламленный рабочий стол. Просто расставьте приоритеты: разделите все дела на срочные, важные и неважные, второстепенные. Не помешает установить график своей работы, чтобы избежать хаоса в мыслях.

- Конечно, не всегда в том, что вы теряете работоспособность виноваты только вы, - замечает Александр Владимирович. - Может, и ваш начальник ведет себя неправильно. Например, не дает подчиненным информацию о результатах их работы. Люди чувствуют себя винтиками, и у них просто пропадает всякий стимул. Увы, встречаются руководители макиавеллевского типа, которые любят вызывать постоянные конфликты между сотрудниками - так они чужими руками убирают неугодных коллег и чувствуют себя в безопасности. Но настроению в коллективе это не помогает.

Еще один из главных факторов, который может вызвать дистрессовое состояние - плохо оплачиваемая работа. У человек, который долго работает за неоправданно низкое вознаграждение, постепенно заканчивается энтузиазм, и он погружается в апатию.

ОБИДЕЛИ - ОБРАДУЙТЕСЬ

Чтобы выйти из дистрессового состояния, совсем не обязательно обращаться к врачу или пить лекарства. Александр Владимирович советует заняться так называемой позатонической гимнастикой. Она доступна не только дома, но и на работе и в метро. Упражнения очень просты: сгибаете руки в локтях, напрягаетесь, опускаете руки, расслабляетесь. Затем напрягаете и расслабляете опущенные руки. Все это время нужно делать глубокий вдох - выдох, чтобы кровь прилила к голове.

Хотите встряхнуться? Топните ногой, и в вас возникнет здоровая агрессия. Если вам плохо, попробуйте улыбнуться, хотя бы насильно раздвинуть в улыбке губы. От этого настроение может улучшиться.

Хороший способ успокоиться - аутотренинг. Ложитесь на спину и говорите себе: "У меня расслаблены ноги, руки, тело". Затем представьте, что вы летаете или вокруг вас плещется море. Прочувствуйте это состояние. Вернетесь в "наш" мир успокоившись.

На том же основан и такой способ: прежде чем уснуть или уже проснувшись, настраивайте себя на положительное восприятие мира. Например, у вас ужасный шеф, который доставляет вам множество огорчений. Повторяйте, как вы любите этого человека. Вы его, может быть, и не полюбите, но ваше раздражение пройдет.

- А вообще, относитесь к своим проблемам как китайский мудрец, знающий, насколько все преходяще. Ведь, если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней. Совсем не обязательно воспринимать просьбу начальника переделать отчет как кровную обиду, - подытожил Александр Владимирович. - А если нахамили в транспорте, оскорбили в магазине - обрадуйтесь. Вам дали возможность потренировать свою выдержку.

Наталия ГУЗЕНКО

За матеріалами: Cегодня
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес