Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Крыму задержан гражданин Югославии, выманивший мошенническим путем значительные суммы денег у сотрудников банковских учреждений полуострова

11:04 18.08.2003 |

Бізнес

В настоящее время известно как минимум о двух таких эпизодах задержанного, сообщили ForUm'у в ЦОС ГУ МВД Украины в АРК. Не так давно в одном из банковских учреждений Алушты югослав представился иностранным бизнесменом, ведущим строительство в районе Ялты, и попросил обменять на гривни 100 долларов США.

Несколькими днями спустя он предложил к обмену уже 3,5 тысячи долларов, а чуть позже - 5 тысяч. При этом "бизнесмен" просил произвести обмен одного и того же кассира, и не в общем зале, а в отдельной комнате, мотивируя свою просьбу соображениями безопасности.

Доллары были настоящими и сотрудник банка, выполнявший обмен, решил обогатиться. Деньги в кассу банка не поступали, а кассир положил в карман приличную сумму, составлявшую процент от объема операции. Наконец, выгодный клиент приехал в банк менять 30 тысяч долларов.

Только теперь пачки денег представляли собой "куклы", где сверху и снизу лежали стодолларовые купюры, а внутри - однодолларовые. Не заподозривший подвоха и обрадовавшийся новой наживе кассир быстро произвел обмен в кабинете отсутствовавшего на тот момент управляющего банком, "подарив" преступнику почти 150 тысяч гривен.

Буквально через несколько дней "иностранный бизнесмен" появился в Симферополе. Схема его действий в одном из банковских учреждений города была примерно такой же: сначала он попросил обменять несколько сот долларов, потом - несколько тысяч, потом - несколько десятков тысяч. И хотя в этом случае кассир проводила операции как положено, ущерб от деятельности "примелькавшегося" иностранца составил аж 209 тысяч гривен.

После этого по всем обменным пунктам крымских банков правоохранителями были разосланы приметы мошенника. И когда он возник в поселке Аграрное близ Симферополя, информация об этом поступила в УБОП.

Операция по задержанию преступника прошла успешно. При задержанном милиционеры обнаружили документы, свидетельствующие о том, что он - югослав, и 10 тысяч долларов США.

Как сообщил журналистам следователь по особо важным делам ГУ МВД Украины в АР Крым Алексей Феклистов, в настоящее время продолжается работа с арестованным, поскольку следствие не исключает, что он орудовал и в других регионах Украины.

За матеріалами: Форум
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5451
 0,0286
0,07
EUR
1
42,0562
 0,0660
0,16

Курс обміну валют на вчора, 11:09
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2852  0,01 0,03 39,8348  0,01 0,02
EUR 41,9760  0,00 0,01 42,7860  0,00 0,01

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5500  0,01 0,03 39,5700  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес