Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Жадность позволила сотруднику украинского банка украсть $4 млн., тупизм не позволил ими воспользоваться

16:46 31.07.2003 |

Бізнес

Для этой операции автору исполнения понадобилась голова и компьютер. Некто А.Бусыгин до ареста (по понятным причинам мы не называем настоящего имени героя и названия известного украинского банка) был обладателем огромной суммы - почти 4 млн. долларов. Правда, недолго - всего один месяц. Чтобы остаться им навсегда ему не хватило трех дней, чтобы обналичить деньги. Талантливый молодой человек ограбил один из крупнейших украинских банков.

Как сообщает Центр исследования проблем компьютерной преступности, по амнистии Бусыгин вышел из тюрьмы, не досидев двух лет из шести положенных. До ареста он работал в банке в отделе внутренних корреспондентских отношений. Это был своего рода перевалочный пункт, переводивший валюту из 26 дирекций банка, с которыми общались клиенты, в другие украинские банки и за рубеж.

Несовершенство законодательства и возможности компьютера подбросили идею преступления. "Это была даже не выношенная идея. Это порыв, игра, - рассказывает бывший миллионер. - Я просто увидел, сколько денег можно получить, элементарно подделав банковский документ".

Суть операции состояла в следующем. Бусыгин изымал документ с крупным переводом из потока, идущего в его отдел, и вместо него изготавливал копию, направляя деньги на счета своей зарубежной фирмы. Например, из Одесской дирекции банка приходит заявление с просьбой перевести сумму в 100 тыс. долл. фирме "Reebok". Когда такая бумага приходила в отдел внешнеэкономических отношений, Бусыгин ее изымал, а вместо нее клал другую - с просьбой перевести те же 100 тыс. долл., но уже на свою фирму.

Такой документ (их приходило по 300 - 400 в день) набирался на компьютере. Вообще - то заявление составлялось на бумаге. Но в банк оно приходило по электронной почте. В отделе почты заявление распечатывалось, передавалось в отдел внешнеэкономических отношений, там документ обрабатывали, регистрировали и направляли в отдел международных переводов, где уже по межбанковской электронке заявление переводилось за рубеж.

"Я выбирал те заявления, - рассказывает Бусыгин, - на которых значились большие суммы". В общей сложности получилось 3 950 000 долларов, которые он перевел в Голландию. Пропажу обнаружили через месяц. Ход безналичных денег проследили, и банк обратился к амстердамским коллегам с заявлением о блокировании денег. Так Бусыгин перестал быть миллионером.

За матеріалами: Аккумулятор новостей
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес