Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Судьи Апелляционного суда Киевской области отрицают подлог в решении по делам Тимошенко и ЕЭСУ

10:05 27.05.2003 |

Бізнес

Решение Апелляционного суда Киевской области, которым были закрыты все уголовные дела в отношении Юлии Тимошенко, ее супруга Александра и четырех бывших руководителей корпорации "Единые энергетические системы Украины", не было подделано и является законным.

Об этом в интервью агентству "Интерфакс - Украина" в понедельник заявили судьи Александр Коротких, Екатерина Леонтович и Ирина Ященко, рассматривавшие это дело в составе коллегии судий.

В этой связи судьи считают незаконным возбуждение Генеральной прокуратурой Украины уголовного дела по факту служебного подлога решения суда от 13 мая 2003 года.

"Заявление заместителя генпрокурора Виктора Шокина о служебном подлоге является безосновательным, незаконным и является прямым давлением на суд при осуществлении правосудия", - сказал председательствовавший по этому делу судья А.Коротких.

Как сообщалось, 22 мая Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту служебного подлога решения суда от 13 мая о закрытии дел "по Тимошенко и "ЕЭСУ". Как заявил журналистам замгенпрокурора В.Шокин, в Генпрокуратуру было направленно две копии данного решения, причем в последней копии был добавлен еще один пункт, которым постановляется закрыть уголовное дело в отношении Ю.Тимошенко по статье об уклонении от уплаты налогов, возбужденного 17 января. Всего в двух копиях решений суда, как утверждают в Генпрокуратуре, содержится более сорока различий. В Генпрокуратуре называют это подделкой.В свою очередь А.Коротких напомнил, что в Генпрокуратуру была направлена копия решения суда, а не оригинал. Эта копия перепечатывалась секретарем, и в процессе перепечатки были допущены ошибки, которые выявили сами судьи, отметил он. "Мы сами выявили эти технические ошибки, о чем проинформировали Генпрокуратуру соответствующими письмами, и направили исправленную копию", - сказал судья.

Судья особо подчеркнул, что 13 мая, когда была оглашена результативная часть решения, зачитывался правильный вариант решения, соответствующий оригиналу и второй копии, направленной в Генпрокуратуру. Полное решение суд зачитывал 19 мая, напомнил А.Коротких.

Он отметил, что при оглашении решения в нем содержались восемь пунктов, в том числе пункт о закрытии уголовного дела в отношении Ю.Тимошенко по статье об уклонении от уплаты налогов.

Отвечая на вопрос агентства, судья Е.Леонтович сообщила, что техническая фиксация процесса судом не велась, поскольку никто не заявлял ходатайства об этом, однако судьи помнят, что на оглашении решения присутствовали журналисты, которые писали его на диктофон. Судьи рассчитывают найти эту запись, чтобы еще раз подтвердить, что на суде был оглашен правильный текст, что исключает фальсификацию.

Судьи считают незаконным возбуждение Генпрокуратурой уголовного дела, так как, по их мнению, для этого у следователей не было достаточных оснований. "Они возбудили дело только на основании копий решения суда, даже не ознакомившись с оригиналом", - подчеркнула И.Ященко.

В этой связи судьи подали в Шевченковский местный суд Киева жалобу на незаконность постановления о возбуждении уголовного дела.

Судьи также утверждают, что представители Генпрокуратуры незаконно изъяли у них материалы дела и грубо обращались с ними при обыске. А.Коротких подчеркнул, что следователи Генпрокуратуры изъяли оригинал дела, хотя он еще не был пронумерован и прошит. Срок, отведенный законом на эти действия, еще не завершился на момент обыска.

"Они не имели права изымать дело, которые еще находится в производстве судей. Мы не знаем, что они могут сделать с непрошитым и непронумерованным делом, с непроверенным протоколом. Мы не уверены, что они не внесут фальсификацию", - сказала Е.Леонтович.

За матеріалами: Форум
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес