Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В текущем году в США зафиксировано рекордное число "традиционно американского" вида преступлений - ограбления банков

09:32 20.05.2003 |

Бізнес

Как сообщает в понедельник британская The Guardian, лидирует по количеству налетов на банковские учреждения Нью - Йорк, где число этого вида преступлений утроилось: с начала текущего года здесь совершено 180 банковских ограблений, в то время как за тот же период прошлого года было зафиксировано лишь 60 таких случаев.

Как отмечает The Guardian, росту числа ограблений банков способствовали одновременно несколько факторов: война против терроризма, финансовая нестабильность и даже страх перед атипичной пневмонией. "С 1999г. число налетов на банки в США неуклонно растет, и этот вид преступления прочно "вошел в моду", - продолжает британская газета.

Как правило, американцы спокойно реагируют на такого рода преступления, если последние завершаются "без жертв". Однако зачастую налеты на банки приводят к убийству людей. Так, в минувшую пятницу в американском городке Грир (Южная Каролина) во время ограбления банка были застрелены два клиента банка - профессор университета и его жена, - а также кассир. Отделение банка было очень маленьким, и кассирша Сильвия Холцклау работала без охраны, что, по словам ее родственников, очень ее тревожило.

Однако несколько совершенных недавно в Америке банковских ограблений имели причудливый, почти трогательный, оттенок. На днях министр - баптист признался в том, что ограбил шесть банков в штате Оклахома. А Марк Лоэр, работавший воспитателем детского сада в Пенсильвании, был арестован после того, как, по данным следствия, совершил налет на отделение одного из банков: облачившись в маску популярного в США праздника ужасов Halloween, Марк Лоэр похитил из банка $2500. Его руководитель, заведующая детсадом Джоан Бостон, называла его "суперхорошим парнем". "Дети любили его, и он прекрасно находил общий язык с ними", - трогательно заявила она.

Сотрудники правоохранительных органов утверждают, что рост преступлений в Нью - Йорке совпал с резким увеличением количества безработных в конце прошлого года. По словам полицейских, эффективность работы стражей порядка ослаблена ввиду того, что они вынуждены бороться с терроризмом. Однако мэр Нью - Йорка Майкл Блумберг обвинил в росте ограблений сами банки, которые, по его мнению, решили сэкономить на мерах по укреплению безопасности этих учреждений.

По статистическим данным, в среднем во время одного налета на банк Нью - Йорка грабители похищают не более 5 тысяч долларов. Зафиксирован даже случай, когда преступник довольствовался лишь 98 долларами. Сообщается такжэе о том, что в марте нынешнего года один бездомный ограбил Манхэттенский банк только для того, чтобы купить продукты.

Между тем появился новый повод, чтобы ограбить банк. Это атипичная пневмония. Как отмечает The Guardian, в минувший вторник в городе Франклин (штат Теннеси) человек в деловом костюме и с бейсбольной кепкой на голове, надев на лицо хирургическую маску, а на руки - белые перчатки, вынес из банка порядочную сумму денег. В отличие от многих из грабителей, он, скорее всего, имел при себе настоящее оружие, а не его муляж. Тем не менее, его угрожающая форма одежды не вызвала подозрения у окружающих.

"Я заметила, что он выглядит немного странно, но потом подумала, что, он, возможно, боится заразиться атипичной пневмонией или чем - нибудь в этом роде", - заявила местной газете Tennessean Миранда Николс, случайно оказавшаяся очевидцем преступления.

За матеріалами: UABanker.net
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 09:28
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3559  0,01 0,02 39,8882  0,03 0,06
EUR 42,1412  0,00 0,00 42,9294  0,02 0,05

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес