Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В США арестовали SIM-свопера, похитившего $1 млн в криптовалюте

12:58 20.12.2019 |

Бізнес

 

Прокуратура США предъявила обвинение 19-летнему жителю Бруклина в краже криптовалюты на сумму более $1 млн при помощи SIM-свопинга.

«Из своей квартиры обвиняемый получил доступ к аккаунтам, принадлежащим 75 жертвам в 20 различных штатах. Как предполагается, всего за четыре месяца он украл у своих жертв криптовалюту на сумму более $1 млн, используя только iPhone и компьютер», - заявил окружной прокурор Сайрус Вэнс.

Обвиняемый Юсеф Силассие получал доступ к телефонным номерам жертв и брал под контроль связанные с ними онлайн-аккаунты, включая криптовалютные счета. Власти предполагают, что он преднамеренно отбирал в жертвы, связанных с цифровыми валютами людей, поскольку транзакции этих активов сложно отследить.

При обыске в его квартире власти обнаружили многочисленные электронные устройства и записку с seed-фразой для криптовалютного кошелька.

Силассие арестовали в Калифорнии с большим количеством сделанных на заказ ювелирных изделий, которые были куплены за биткоины.

Прокурор Вэнс отметил, что для его офиса это третий крупный случай SIM-свопинга за последние месяцы.

Ранее неизвестный злоумышленник с помощью SIM-свопинга опустошил аккаунт пользователя криптовалютной биржи Coinbase.

Подробности инцидента он описал на сайте Reddit.

Днем 10 декабря автор поста заметил, что на его телефоне пропала мобильная сеть T-Mobile. Так как у оператора и раньше случались перебои в обслуживании, а телефон был также подключен к сети Wi-Fi, пользователь не придал этому особого значения.

Чуть позже он стал получать электронные письма об изменении паролей учетной записи, новых устройствах и подозрительных входах в систему. Тогда пользователь догадался, что стал жертвой SIM-свопинга.

«Кто-то клонировал мою SIM-карту и получил все 2FA-пароли от биржи Coinbase, учетных записей электронной почты и других аккаунтов. К тому времени, как я попал в свой аккаунт Coinbase, он был пуст», - рассказал пострадавший.

Он также сообщил, что служба поддержки биржи, узнав эту историю, просто развела руками, так как у них нет полномочий предотвращать подобные действия злоумышленников. Конкретная сумма ущерба не называется.

Чем опасен SIM-свопинг?

Первая серия крупных краж криптовалют с помощью SIM-свопинга произошла еще зимой 2016 года в США. Жертвы хранили криптовалюты на различных биржах, используя двухфакторную авторизацию, когда для доступа с нового устройства надо получить код на телефон.

Сначала мошенники узнают номер телефона и персональные данные жертвы (через открытые источники или через сотрудников операторов за часть вознаграждения). После этого блокируют симку - для этого достаточно лишь позвонить в службу поддержки, представиться и сообщить о потере телефона. Затем надо добиться перевода номера на свою симку. Сделать это можно по-разному: обманув менеджера, вступив в сговор с сотрудниками телеком-компании или просто попав на сговорчивого представителя службы поддержки.

Получив нужные данные, мошенники устанавливают контроль над номером. Это дает им доступ к большинству интернет- и банковских сервисов, которые используют двухфакторную аутентификацию и к которым привязана симка. В том числе и к криптобиржам и онлайн-кошелькам.

За матеріалами: forklog.com
Ключові теги: bitcoin
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5151
 0,1537
0,39
EUR
1
42,3641
 0,1331
0,31

Курс обміну валют на сьогодні, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4450  0,24 0,62 39,4700  0,24 0,60
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес