Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему кое-кто все время опаздывает, и что можно с этим поделать

15:49 29.03.2017 |

Бізнес

 Лора Кларк, BBC Capital

Опоздание - не всегда следствие неуважения или безалаберности; его причины могут быть гораздо глубже, рассказывает обозреватель BBC.

Должна признаться: я не умею все делать вовремя. Если совсем начистоту, я несколько раз, к стыду своему, срывала срок сдачи этой статьи.

Я бы и рада сделать вид, будто это такой журналистский прием (чтобы полностью погрузиться в тему опозданий), но это не так.

Я знаю, что я не одна такая. Мы все знаем массу таких людей: вечно опаздывающую няню, коллегу, который просто не может не сорвать срок сдачи работы, подружку, которую надо звать за полчаса, чтобы она успела к обеду...

Мало что вызывает такое раздражение, как чужая привычка вечно опаздывать.

Но какие бы мысли ни приходили вам в голову во время томительного ожидания, скорее всего, причина опоздания не в том, что ваш друг или коллега эгоист.

Психологи, изучавшие причины непунктуальности, предполагают, что эта черта может быть следствием сбоев в работе мозга.

 Решить эту проблему можно разными способами.

Опоздание - это не проявление невоспитанности или лени

Отсутствие пунктуальности почти всегда воспринимается в штыки, хотя иногда это несправедливо.

"Легче всего приписывать опоздания неорганизованности, безалаберности, отсутствию должного воспитания и уважения к другим", - отмечает Гарриет Меллот, которая изучает в Лондоне клиническую психологию и когнитивно-поведенческую психотерапию.

"Меня, например, ужасно бесит, когда люди опаздывают - я прощаю такое только своим пациентам!"

Однако многие из них вовсе не хотят доставлять неудобств своим друзьям, родным и начальству. Люди, страдающие недостатком пунктуальности, часто с ужасом и стыдом осознают, какие последствия может иметь опоздание для отношений, репутации, карьеры и финансового положения.

"Хотя некоторые обожают заставлять себя ждать, обычно опаздывать никто не любит, - пишет Дайана Делонзор в своей книге "Никогда больше не опаздывай!" (Never Be Late Again). - Но при этом отсутствие пунктуальности остается настоящим бичом".

Бесконечные отговорки

Некоторые причины опозданий, особенно в их острой форме, повсеместно признаются уважительными - среди примеров можно назвать несчастный случай или болезнь.

Но многие оправдания не так просто принять. Некоторые списывают свою непунктуальность на склонность к глобальному мышлению и необходимость заботиться о более важных вещах, чем течение времени, на милые причуды, на способность выдать наилучший результат исключительно в условиях цейтнота или на принадлежность к "совам", а не к "жаворонкам".

Джоанна, педагог из Лондона, которая попросила не называть ее фамилию, считает, что ее репутация вечно опаздывающего человека отчасти объясняется различиями в восприятии.

"Бывает, что кто-нибудь из моих друзей зовет меня в гости и говорит: 'Приходи в любое время после семи', - поясняет она, - но если я являюсь в восемь или позже, на меня обижаются".

Иногда хронические опоздания - это не вина человека, а его беда.

У всех, кто страдает недостатком пунктуальности, в характере часто бывает много общего: по мнению специалистов, им присущи оптимизм, низкий уровень самоконтроля, тревожность или любовь к острым ощущениям.

Различия в типах личности позволяют объяснить и разницу в восприятии хода времени.

В 2001 году Джефф Конти, преподаватель психологии из Государственного университета Сан-Диего (США), провел эксперимент, разделив его участников на два типа: А (честолюбивые, склонные к соперничеству) и Б (склонные к творчеству, размышлениям и исследованиям).

Он попросил их, не глядя на часы, оценить продолжительность одной минуты.

Представители типа А посчитали, что минута прошла, примерно через 58 секунд после начала отсчета, а представители типа Б - через 77 секунд.

Ваш худший враг - вы сами

Люди, которые постоянно опаздывают, часто ощущают "странную навязчивую потребность защищаться", как написал в 2015 году американский блоггер Тим Урбан, признавшийся в собственной непунктуальности.

Бедняг, страдающих от этой напасти, он окрестил "хронически опаздывающими безумцами".

Конечно, бывают и другие причины для опозданий, но многие из них вызваны самим человеком: например, предчувствие опоздания или даже чрезмерное внимание к деталям.

Для Джоанны самый больной пример - подготовка отчетов для школы.

"У меня никогда не получается сдать их в срок, и это выглядит так, как будто я наплевательски отношусь к работе", - сетует она.

"Я размышляю над отчетами целыми неделями и очень стараюсь оценить каждого ученика! Но тот факт, что я сдаю документы с опозданием, сводит все мои усилия на нет".

По мнению Меллот, у некоторых опоздания - это "следствие распространенных психических проблем, вызывающих глубокое беспокойство, или расстройств нервной системы".

К примеру, она поясняет, что люди, страдающие повышенной тревожностью, часто избегают определенных ситуаций.

Те, у кого занижена самооценка, склонны критически относиться к своим способностям, из-за чего у них может уходить больше времени на проверку своей работы.

А депрессия часто сопровождается упадком сил, и в этом состоянии заставить себя поторопиться становится еще сложнее.

 Путин славится своими опозданиями. Он умудрился заставить себя ждать даже папу римского

Как избавиться от склонности к опозданиям

Доктор Линда Сападин, психолог в частной нью-йоркской клинике и автор книги "Как бороться с опозданиями в эпоху цифровых технологий" (How to Beat Procrastination in the Digital Age), считает, что некоторые хронические опоздания вызваны "проблемой навязчивого обдумывания".

По ее мнению, опаздывающий человек зацикливается на своем страхе, связанном с приближением какого-либо события или срока сдачи работы, и вместо того, чтобы думать о том, как преодолеть этот страх, превращает его в оправдание, - чаще всего выражаемое через союз "но".

К примеру: "Я хотела прийти на мероприятие вовремя, но не могла решить, что надеть; я начал писать статью, но побоялся, что мои коллеги сочтут ее плохой", - поясняет она.

"Самое главное - то, что идет после этого "но", - убеждена Сападин.

Она предлагает своим читателям заменять в таких фразах союз "но" союзом "и", поясняя, что "но" обозначает противодействие и блокирование, а "и" - связь и решимость, благодаря чему "задача перестает быть такой пугающей, а страх уже не является таким серьезным препятствием".

Делонзор стала более пунктуальной, когда выявила ту черту в своем характере, которая заставляла ее постоянно опаздывать, и начала над ней работать.

По ее словам, этому предшествовало много безуспешных попыток исправить ситуацию. А потом она осознала, что ей просто нравится ощущение цейтнота и что единственный способ справиться с проблемой состоит в том, чтобы изменить эту привычку.

"Стремясь научиться делать все вовремя, я поняла, как важно быть надежным человеком, - рассказывает Делонзор. - Вскоре развитие этой черты характера превратилось для меня в первоочередную задачу".

 Если вам надоело вечно ждать опаздывающих друзей, установите границы и ответственность за опоздания

А иногда друзья и близкие просто устают мириться с ситуацией. Так, некоторые клиенты Сападин признались, что получили ее консультации или курс занятий в подарок от близкого человека, у которого лопнуло терпение их все время ждать.

У тех, кому приходится постоянно ждать, тоже есть надежда: вы можете сами определять, до какой степени вы готовы принимать ситуацию.

"Вместо того чтобы раздражаться или расстраиваться, можно заявить о своем недовольстве и установить границы", - советует Сападин. - Обсудите с человеком, что делать в случае его опоздания".

Например, скажите своему другу, что если он опоздает больше чем на десять минут, вы пойдете в кино без него.

Коллеге, который никогда вовремя не сдает свою часть работы, можно пригрозить тем, что к следующему проекту его просто не будут привлекать и сообщат об этом начальству.

Для меня поворотным пунктом стал момент, когда моя близкая подруга заявила, что больше не готова терпеть мои опоздания.

Я заявилась на нашу совместную пробежку по парку на час позже оговоренного времени. Подруга сказала, что с нее хватит и что больше никаких мероприятий с моим участием она планировать не будет.

Ее слова стали для меня лучшим лекарством: я почувствовала ответственность и стала выявлять и решать проблемы, из-за которых я постоянно опаздывала.

Как говорится, старые привычки без боя не сдаются, и мои муки над этой статьей - лучшее тому подтверждение.

Но в следующий раз, когда я заставлю себя ждать, я подумаю над своим образом мыслей и постараюсь изменить его - хотя бы чуть-чуть.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес