Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Пассажиры московского метро с 2008 г. смогут оплачивать проезд с помощью мобильного телефона

13:03 31.08.2007 |

Новини IT

Об этом сообщил начальник столичной подземки Дмитрий Гаев. В рамках эксперимента возможность оплатить проезд позволяет только специальный телефон Nokia, но пассажиров заверили, что будет выпущена SIM - карта, позволяющая пройти через турникет посредством других мобильных телефонов. Эксперты полагают, что услуга не получит массового распространения.

Во время открытия 173 - й по счету станции Московского метрополитена "Трубная" мэр Москвы Юрий Лужков и начальник столичной подземки Дмитрий Гаев опробовали новую систему оплаты проезда - с помощью мобильного телефона. С января 2008 г. это сможет сделать любой пассажир.

Суть новой системы в том, что в телефон будет вставляться специальная SIM - карта, которая позволит не только пользоваться традиционными услугами сотовой связи, но и проходить через турникет метро, лишь приложив терминал к индикатору. В рамках эксперимента данная услуга доступна лишь с помощью одного из телефонов Nokia, который вскоре можно будет приобрести в магазинах города. Согласно договору, заключенному между столичным метрополитеном, компанией Nokia, "Банком Москвы" и международной системой оплаты VISА, уже с сегодняшнего дня жители Москвы могут проходить в метро, пользуясь мобильными телефонами.

По словам Дмитрия Гаева, в 2008 г. будет выпущена специальная SIM - карта, которая позволит пассажирам оплачивать проезд с мобильного телефона любой марки и с любым оператором, передает РБК. Дмитрий Гаев также отметил, что разницы в цене по сравнению с покупаемым проездным не будет. Схема оплаты проезда с помощью мобильного телефона такая: деньги будут сниматься с банковского счета VISA, если он есть (это будет похоже на потребительский кредит), или же потом клиенту будет приходить счет по почте.

"Теперь не требуется стояния у кассы, нет необходимости в спешке искать деньги, можно просто приложить мобильник и пройти в метро", - сказал Юрий Лужков, комментируя новую программу. Эксперимент с оплатой проезда в Московском метрополитене с помощью мобильного телефона столичный градоначальник назвал "шикарным", сообщает РИА "Новости".

Как рассказал Дмитрий Гаев, специальные SIM - карты, которые будут работать в других мобильниках и с помощью которых москвичи смогут проходить в метро, уже с января запускает в продажу зеленоградская фирма "Микрон", входящая в концерн "Ситроникс". Источник CNews в "Ситрониксе" отказался от комментариев, сказав лишь, что переговоры с Московским метрополитеном продолжаются.

Система, аналогичная предложенной для столичного метро, действует в ряде стран, в частности в Японии и Корее. Эксперты и участники рынка полагают, что она не найдет массового спроса в Москве. "Зачем покупать телефон со специальной SIM - картой, постоянно думать о своем счете, когда можно просто приобрести в кассе транспортную карту на месяц", - заявил один из собеседников CNews. По словам ведущего аналитика Mobile Research Group Эдьдара Муртазина, остро будет стоять проблема терминалов. "В мире в настоящее время работать со специальными SIM - картами, поддерживающими технологию NFC, могут только ряд аппаратов стоимостью более $300", - говорит г - н Муртазин.

За матеріалами: CNEWS.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес