Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

О будущих и настоящих проблемах СМИ на Всемирном конгрессе по информационному сотрудничеству

15:21 26.06.2001 |

Новини IT

Проблема регулирования Интернета - одна из самых важных и сложных проблем, которая будет стоять перед журналистским сообществом в предстоящие годы. Такое мнение высказали участники проходящего в Москве Всемирного конгресса по информационному сотрудничеству. Интернет "может стать глобальным средством массовой информации", - считает главный редактор венгерского журнала "Эйч - ви - джи" Иван Липовец. Он, в частности, отметил, что мировая компьютерная сеть растет стремительными темпами. Ежедневно в ней добавляется примерно 7 тысяч пользователей.

Липовец отметил, что Интернет в отличие от традиционных СМИ "действительно предоставляет свободу слова", однако наряду с этим в Интернете существует возможность для нарушения авторских прав, для вброса недостоверной информации. Поэтому, полагает Липовец, необходимо ввести меры регулирования Интернета, и "Интернет должен подчиняться тем же правилам, которые действуют в отношении других средств массовойинформации".

За введение мер по регулированию Интернета высказался и генеральный директор Агентства новостей Словакии Иван Чередеев. По его мнению, "политики должны создать новые стандарты и нормативы" для Интернета.

В свою очередь, представитель израильской фирмы "Медиа интернешнл групп" Вадим Рабинович высказал мысль о том, что Интернет - сообщество должно выработать меры регулирования, однако "не может быть и речи о некоем глобальном карательном органе в сети". По его мнению, "надо создать такие условия, когда выполнение цивилизованных правил в Интернете было бы просто выгодно всем".

Первый заместитель министра иностранных дел РФ Александр Авдеев отметил, что преступные и террористические группировки, действующие в России, активно пытаются использовать в своих целях новейшие компьютерные технологии и Интернет. Наиболее активны чеченские террористы, использующие десятки сайтов, сказал он. Такие Интернет - сайты "используются и для вербовки боевиков, и для их обучения; в этих целяхпрактикуется "обмен опытом" психологической войны и диверсионных операций против российской армии, местных органов власти в Чечне и самого чеченского населения". Как отметил первый заместитель министра иностранных дел РФ, международное сообщество "начинает поворачиваться лицом к угрозам экстремизма и терроризма, исходящим изкиберпространства". В то же время он отметил, что практические меры международного сообщества в этой области "явно запаздывают". Россия "предлагает радикально ускоритьработу по созданию правовых, организационных, информационно - технологических предпосылок для искоренения экстремистов и террористов из киберпространства, а также для защиты самих компьютерных сетей от диверсий со стороны таких группировок".

Кроме того, подчеркнул он, в рамках "большой восьмерки" российская дипломатия призывает своих партнеров на предстоящем саммите в Генуе "совместно заявить онедопустимости использования киберпространства для пропаганды расовой, этнической и религиозной розни, для призывов и подстрекательства к терроризму".

Выдающийся российский ученый, лауреат Нобелевской премии по физике академик Жорес Алферов считает, что в СМИ нужна не политическая, а некоторая нравственная цензура. По мнению ученого, Интернет станет доступен каждому. Но, конечно, считает академик, возникнет проблема цензуры. "Вообще говоря, я приветствовал бы вполне определенную цензуру в средствах массовой информации, но цензуру не политическую, а нравственную", - заявил Жорес Алферов.

Мы вступили в информационное общество, констатировал он. Информация действительно становится одним из самых ценных продуктов и технические средства ее распространенияразвиваются семимильными шагами. "Я лично желаю тем, кто работает в сфере использования и распространения информации, - делать это во благо", - сказал нобелевский лауреат.

По оценке Жореса Алферова, двадцатый век был веком квантовой физики и, несмотря на замечательное развитие биологии и генетики, ближайшие 30 - 50 лет будут по - прежнему веком физики и, безусловно, очень бурного развития информационных технологий.

Главная проблема средств массовой информации состоит в том, что они все больше становятся бизнесом. Это подчеркнул президент новой журналистской организацииМедиасоюз Александр Любимов. По его мнению, чем больше СМИ влияют на политику, тем больше становится сила противодействия: политика и бизнес начинаютвлиять на СМИ. Александр Любимов также считает, что большие корпорации журналистов станут той средой, где будут происходить "наиболее значимые общественные процессы". Говоря о проблемах сохранения индивидуальности журналиста в процессе глобализации, президент Медиасоюза отметил, что "единственный способ выживания журналистов - это уровень их ответственности за то, что они делают". По его словам, сегодня создается новая школа журналистов, и одним из вызовов нового века станет необходимость выработки этических правил для всего сообщества.

За матеріалами: MIGnews
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес