Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Компания Boeing и ВВС США достигли важного прогресса в разработке лазерных боевых систем принципиально новой конфигурации, способных мгновенно поразить любую цель в любой точке на планете и в космосе

12:06 09.08.2006 |

Новини IT

В ходе испытаний, осуществленных на базе ВВС Киртлэнд в штате Нью - Мексико была успешно продемонстрирована возможность переотражения луча сверхмощного лазера стационарного (наземного или морского) базирования. Работа над созданием системы ARMS началась 4 года назад, стоимость проекта - около $20 млн.

В испытании использовался уменьшенный прототип зеркальной переотражательной системы Aerospace Relay Mirror System (ARMS), которую в боевых системах планируется размещать на высотных дирижаблях и беспилотных самолетах. Работа над созданием системы ARMS началась 4 года назад, стоимость проекта - около $20 млн.

Как сообщает Space Daily, цель работ - создание системы противоракетной обороны. Однако уже очевидно, что одной лишь этой задачей дело не ограничится. Такое зеркало может быть размещено и в космосе - и в этом случае мир опасно приблизится к глобальной диктатуре.

Системы переотражения сверхмощного лазерного луча позволяют решить целый ряд проблем, ограничивающих в настоящее время использование сверхмощных лазерных систем в военных целях. Они позволяют, в частности, существенно снизить негативное воздействие атмосферы на характеристики луча за счет размещения зеркал в верхних слоях атмосферы или в космосе. Кроме того, радиус их действия становится фактически неограниченным, а реакция - молниеносной.

"Данная демонстрация являет собой важный шаг в развитии релейной технологии, поскольку свидетельствует о возможности приема лазерной энергии и ее перенаправления на цель, что увеличивает дальность действия лазера, - резюмировал суть испытаний Пэт Шэнахан (Pat Shanahan), вице - президент и главный управляющий компании Boeing Missile Defense Systems.В ходе испытаний прототип системы ARMS размером около 8 м в поперечнике с двумя зеркалами диаметром 75 см был подвешен с помощью подъемного крана на высоте 30 м над землей. Излучение тестового лазера средней (менее 1 кВт) мощности, расположенного на удалении нескольких километров от ARMS, направлялось на приемное зеркало системы. От него отраженный пучок попадал на вторичное зеркало, которое, в свою очередь, направляло его на цель, удаленную на расстояние свыше 3 км.

Уникальность новой лазерной системы - в том, что она позволяет использовать в боевых целях сверхмощные стационарные лазеры, аналогичные уже существующим. Система космических зеркал способна перенаправить лазерный импульс в любую точку на планете или в космическом пространстве. Отпадает не только необходимость размещения лазера на мобильной - например, авиационной - платформе, что накладывает существенные ограничения на ее габаритно - весовые характеристики. При этом также резко снижается неблагоприятное воздействие атмосферы на свойства лазерного луча.

Благодаря лазерным "зайчикам" стратегическое оружие становится по - настоящему многоцелевым, мгновенным, глобальным и "чистым" - с его помощью можно поражать стационарные объекты на поверхности Земли, движущиеся в воздушном и космическом пространстве цели, минимизировав при этом побочные факторы. Страна, первой получившая такое оружие, сможет молниеносно "вмешиваться" в процессы в любой точке на Земле и в космосе.

Лазерные "зайчики" способны сделать глобальную диктатуру явью, и в этом случае причина, по которой США расходуют астрономические суммы на создание сверхмощных лазерных комплексов, начинает видеться в новом свете.

За матеріалами: CNEWS.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес