Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Samsung и LG нанесли очередной удар по сотовым операторам, объявив о разработке аппаратов, которые будут поддерживать передачу голоса как по обычным сотовым сетям, так и через Wi-Fi

17:51 14.07.2005 |

Новини IT

Два корейских производителя мобильных телефонов нанесли очередной удар по традиционным сотовым операторам, объявив о разработке аппаратов, которые будут поддерживать передачу голоса как по обычным сотовым сетям, так и через Wi - Fi.

Samsung и LG заявили о том, что они намереваются использовать в своих устройствах технологию UMA (Unlicensed Mobile Access), которая разработана американской компанией Kineto Wireless и позволяет телефону переключаться с сотовой сети на Wi - Fi, не прерывая разговор. Таким образом, звонок перебрасывается с сотовой сети на VoIP, что существенно удешевляет разговор, передает Silicon.Com.

Компания Samsung сейчас лицензирует технологию, а LG уже сотрудничает с Kineto в деле создания двухрежимных телефонов. LG также заявила о намерении использовать UMA - совместимое клиентское ПО Kineto в своих будущих телефонах. Об ориентировочной дате появления новых телефонов пока не сообщается.

Новая технология получила название UMA (Unlicensed Mobile Access). Она разработана с целью улучшить качество связи в помещениях, где GSM - сигналы слабые, а сигналы Wi - Fi, напротив, достаточно сильны. Также с ее помощью можно снизить нагрузку на сотовые сети.

Испытания UMA уже начаты, однако провайдеры услуг беспроводного доступа не спешат выпускать ее в массы. Возможная причина этого в том, что при перенаправлении сотового вызова в сеть Wi - Fi разговор ведется по протоколу передачи голоса по IP (VoIP), который является более дешевым по сравнению с мобильной связью. Однако, несмотря на преимущества по качеству связи и пропускной способности сети, неизвестно, как отнесутся сотовые операторы к такой ценовой конкуренции. Очевидно, что компании, предоставляющие услуги сотовой связи, могут понести убытки.

Напомним также, что недавно британская телекоммуникационная компания British Telecom Group объявила о начале тестирования нового сервиса BT Fusion, с помощью которого абонент может звонить с мобильного телефона как со стационарного. Это стало возможным благодаря развитию технологии Bluetooth. Именно благодаря ей удалось реализовать переключение мобильного телефона в режим работы с проводными сетями.

По прогнозам консалтинговой компании Senza Fili, к 2010 году совмещенными сотовыми и Wi - Fi услугами будут пользоваться 55 млн. человек.

За матеріалами: CNEWS.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес