Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

WSJ: Ряд крупных компаний создают консорциум для противодействия такому опасному виду интернет-мошенничества, как "фишинг"

10:46 16.06.2004 |

Новини IT

Ряд крупных компаний, работающих как в высокотехнологичном сегменте, так и в других отраслях, создают консорциум для противодействия такому опасному виду интернет - мошенничества, как "фишинг" (phishing - на английском это слово звучит так же, как fishing, т. е. рыбалка) - краже персональных данных, номеров кредитных карт, паролей и т. п.

В новом консорциуме, получившем название "Форум по надежным электронным коммуникациям" (TECF), участвует более десятка компаний, в частности IBM, Fidelity Investments и Tenet Healthcare. Они планируют совместно тестировать и внедрять технические стандарты для защиты от фишинга.

По оценке исследовательской компании Gartner Group, около 57 млн пользователей Интернета в США уже получали электронные послания, содержащие ссылки на "фишинговые" ресурсы, причем порядка 1,8 млн пользователей, возможно, поддались на уловки жуликов и раскрыли им свою конфиденциальную информацию. Масштабы проблемы быстро растут - Gartner отмечает, что на минувший апрель приходится 76% всех "фишерских" атак, имевших место за предшествовавшие полгода. Обычно жертва такой атаки получает электронное письмо, якобы от банка, телекоммуникационной компании и т. п. Ссылки в письме ведут на поддельный сайт, где пользователю предлагается ввести персональные данные вроде номера банковского счета или пароля для доступа к такому счету. Подделки оказываются весьма умелыми, и подобные схемы становятся все более прибыльными.

По данным Рабочей группы по противодействию фишингу (APWG), ассоциации, объединяющей 400 членов, в апреле мошенники чаще всего подделывались под Citibank, аукцион eBay или его расчетную систему PayPal. Из 20 самых популярных среди мошенников организаций 15 - финансовые компании. "За последние месяцы эпидемия фишинга распространялась особенно быстро, - говорит Шон Элдридж, председатель TECF и директор по продуктовой и маркетинговой стратегии компании PostX. - Сейчас никто не может считать себя застрахованным от атаки мошенников". Члены консорциума TECF собираются не только продвигать технологии и бизнес - методики, направленные на борьбу с мошенничеством, но и участвовать в судебном преследовании виновных в таких нарушениях.

Среди основателей TECF такие известные банки и компании, как ABN AMRO Bank, AT&T Wireless Services, Best Buy, Charles Schwab, E*Trade Financial, HSBC Holdings, Royal Bank of Scotland Group, Siebel Systems и Target. Авива Литан, ведущий аналитик Gartner, отмечает важность участия в альянсе столь разных организаций. "Им необходимо выработать решения, которые получат по - настоящему широкое распространение, только тогда борьба будет всеобщей и эффективной", - заявил Литан накануне объявления о создании TECF.

(WSJ, 15.06.2004, Александр Сафин)

За матеріалами: Ведомости
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес