Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Новый опасный вирус отключает "Касперского"

17:45 03.06.2004 |

Новини IT

В Сети появился новый опасный вирус. Вредоносная программа Plexus.a распространяется по локальным сетям и через интернет в виде вложений в зараженные электронные письма, файлообменные сети, а также через уязвимости в службах LSASS и RPC DCOM Microsoft Windows. На настоящий момент антивирусные компании получили большое число сообщений о случаях заражения этим червем.

На основании анализа текста вируса "Лаборатория Касперского" пришла к выводу, что источником его создания стали исходные коды печально известного червя Mydoom.

Чтобы сбить пользователей Сети с толку и увеличить число компьютеров - жертв, автор Plexer.a написал пять различных вариантов опасных писем. Они отличаются по формальным признакам: заголовку, текстовому содержанию и названию приложенного к сообщению файла. Неизменным остается его размер: упакованный в формате FSG файл занимает 16208 байт, распакованный - 57856.

После запуска червь копирует себя в системный каталог Windows с именем upu.exe и регистрирует данный файл в ключе автозапуска системного реестра для обеспечения активации вредоносной программы при каждой последующей загрузке компьютера. Для определения своего присутствия в системе червь также создает уникальный идентификатор Expletus. Затем он сканирует файловую систему пораженного компьютера и рассылает себя по всем найденных адресам электронной почты.

Помимо процедуры самораспространения, Plexer.a располагает еще двумя деструктивными функциями, представляющими значительную угрозу для инфицированного компьютера. Во - первых, червь пытается разрушить антивирусную защиту машин, защищенных "Антивирусом Касперского". Для этого он нарушает работу механизма автоматической загрузки обновлений антивирусных баз. Это производится путем подмены содержимого соответствующего файла в системной директории Windows. Не меньшую опасность для зараженного компьютера представляет троянская составляющая Plexer.a. C ее помощью вирус открывает на прослушивание порт 1250, предоставляя возможность проводить загрузку файлов на машину - жертву с их последующим запуском. Это дает злоумышленникам доступ к удаленному управлению компьютером, в частности, позволяет запускать на выполнение различные команды и загружать файлы по усмотрению автора червя.

За матеріалами: CNEWS.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес