Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Контекст": Конкуренция между мобильными операторами обостряется. Главный козырь в борьбе за абонента остается незадействованным

16:52 23.09.2003 |

Новини IT

Отмена платы за входящие звонки в условиях обострения конкуренции на рынке стимулирует операторов мобильной связи привлекать абонентов посредством новых уступок. Реального же массового снижения общей стоимости на пользование услугами сотовой связи при этом, по сути, не происходит. Это значит, что основной козырь в борьбе за рынок пока не задействован.

После введения с 19 сентября бесплатных входящих звонков, мобильным операторам пришлось предлагать новые механизмы привлечения клиентов, не снижая при этом других тарифов.

В частности, "Киевстар GSM" снизила минимальную стоимость стартового пакета предоплаченного сервиса (торговая марка ACE&BASE) со 145 до 99 грн.

Другой лидер рынка и основной конкурент "Киевстар" - UMC продлила срок возобновления услуг предоплаченного сервиса SIM - SIM. С 19 сентября срок возобновления этой услуги составляет 90 дней (ранее - 30 дней). В течение 90 дней после окончания срока действия SIM - SIM абонент сможет не только возобновить услугу, пополнив счет, но и получать входящие звонки на территории Украины и входящие SMS - сообщения.

Изменения коснулись и виртуального оператора "Джинс", принадлежащего UMC. С той же "роковой" даты 19 сентября срок возобновления услуг для абонентов "Джинс" увеличен с 15 до 90 дней.

В свою очередь, компания Golden Telecom пошла по иному пути. С 14 октября этот оператор снижает тарифы на исходящие звонки для своих контрактных абонентов, которые оплачивают связь по тарифным планам "Выгодный", "Безлимитный" и "Корпоративный".

В частности, в тарифном плане "Выгодный" снижена стоимость исходящих звонков в пределах Украины на 12 - 70% в зависимости от количества выговоренных минут. В тарифном плане "Безлимитный" (абонплата $99 в месяц), стоимость междугородних звонков снижена с $0,19 до $0,10/минута и введен тариф на звонки другим операторам мобильной связи в $0,05/минута. Местные исходящие звонки и звонки на мобильные телефоны абонентов Golden Telecom в этом тарифном плане остались бесплатными. Golden Telecom сообщила, что снижение тарифов произойдет одновременно с началом перевода контрактных абонентов на непрямые номера, которые будут начинаться с кода доступа 039.

Пока о нововведениях не сообщила компания WellCOM, но, учитывая тенденции развития рынка, можно ожидать, что и она выйдет на рынок с новыми предложениями.

Руководитель отдела отраслевых исследований и консалтинга компании GfK - USM Глеб Вышлинский в комментарии "Контексту" отметил, что активность мобильных операторов в значительной степени связана с ужесточением конкуренции на рынке. Дело в том, что при сохранении высоких темпов роста экономики и доходов

населения темпы роста количества абонентов в первой половине 2003 года существенно замедлились у всех операторов, что, по мнению аналитика, связано с нежеланием операторов мобильной связи снижать тарифы и улучшать другие условия для абонентов. Над рынком образовался своего рода "навес" потенциальных абонентов предоплаченного сервиса, за которым сейчас и начали "охоту" операторы. Новые тенденции в тактике их действий свидетельствуют о переходе операторов от стремления увеличить доход от отдельного абонента к расширению абонентской базы.

Что же касается Golden Telecom (повторим, пока только эта компания снизила тарифы), то ее нововведения эксперт связал с отменой оплаты за входящие звонки. Изучив предложения конкурентов, GT сделала свои тарифы более конкурентоспособными, опасаясь в первую очередь активизации WellCom, которая в ближайшей перспективе может выйти на рынок со сравнительно низкими тарифами.

Таким образом, введение бесплатных входящих фактически вынудило операторов переориентироваться на расширение абонентской базы, как средства увеличения валовых доходов. Конкурентная борьба за новых клиентов со временем может привести к снижению тарифов и увеличению количества пользователей мобильной связью. Напомним, на август нынешнего года количество абонентов сотовых операторов достигло в Украине 5 млн. человек.

P.S. Что касается компании DCC, которая де - юре не является мобильным оператором (стандарт D - AMPS в Украине не является мобильным стандартом), но де - факто работает именно в этом сегменте, то она кроме отмены платы за входящие звонки, пока ничего нового рынку не предложила.

Тарас Мыкытын

За матеріалами: Контекст
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес