Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Кiевскiй ТелеграфЪ": Во сколько обошелся бы Борману входящий звонок от Штирлица?

13:00 17.09.2003 |

Новини IT

Такой вот интересный вопрос: как бы мы отреагировали, увидев в нетленном сериале, что русский разведчик Штирлиц звонит партайгеноссе Борману не из телефонного узла спецсвязи рейхсканцелярии в кабинет, а на его мобильный телефон? Мне кажется, что при нынешнем внедрении сотовой связи в нашу жизнь не все бы этому удивились. Второй, не менее интересный вопрос: а во сколько обошелся бы Борману этот входящий звонок? В связи с тем, что дело происходило в цивилизованной стране Германии, полагаю, немецкий партийный функционер не беспокоился бы о длительности входящего разговора, мысленно представляя полученный в конце месяца счет от оператора мобильной связи. К чему я это веду, спросят некоторые. Но большинство (не имеется в виду постоянно действующее парламентское) уже давно обо всем догадалось.

До всеукраинского дня пользователей мобильной связи остается меньше недели. 19 сентября может стать переломной датой для всех обладателей карманных Nokia, Samsung, Ericsson и т. д. - это день, когда должен вступить в действие закон, предусматривающий отсутствие оплаты входящих звонков на номера мобильных телефонов. Первый тревожный (хотя для кого как) звоночек прозвучал осенью прошлого года, когда депутат Борис Беспалый смог "протащить" в первом чтении через парламент законопроект, предусматривающий оплату входящего звонка на номер мобильного оператора за счет инициатора звонка. Главный мотив, который озвучивал борец за экономию наших расходов на связь, - такая система оплаты действует во всем цивилизованном мире. С этим спорить затруднительно: депутат Беспалый как минимум почти прав.

Однако давайте честно признаемся: мало кто из нас ожидал, что при рассмотрении данного законопроекта во втором чтении в середине марта года текущего за него повторно проголосуют. И уж точно никто не мог предположить, что в сессионном зале найдется более 330 людей, недоброжелательно настроенных по отношению к операторам мобильной связи. Естественно, лето для топ - менеджеров компаний мобильной связи было жарким, результатом чего была удачная работа с парламентом, вылившаяся в принятие Закона "О телекоммуникациях", в котором о дармовых входящих разговорах речь не шла. И тут произошло самое неожиданное - Президент наложил на закон вето. Не берусь анализировать причины такого решения гаранта Конституции, скажу лишь пару слов о следствиях.

Видимо, операторы нестационарной связи уже не слишком верят в то, что им после 19 сентября удастся брать плату за входящие звонки. Именно об этом говорит решение Госкомсвязи (вероятно, пролоббированное ими же) об увеличении платы за исходящий звонок с городского телефона на мобильный с 36 копеек до 1 гривни за минуту. Совершенно очевидно, что за услугу кто - то должен платить. Также не вызывает сомнений, что переложить тяжесть оплаты в данных условиях можно только на абонентов стационарной связи. Предположу, что установленный тариф близок к тому, чтобы компенсировать операторам мобильной связи их затраты (правда, не все деньги пойдут им - часть будут оставлять себе "Укртелеком" и "Утел", чему они должны быть рады). Если же увеличением этого тарифа не удастся компенсировать возросшие затраты, то стоит готовиться либо к подорожанию исходящих звонков и коротких текстовых сообщений, либо к возврату такого слегка подзабытого понятия, как абонентская плата.

Из всех доводов, приводимых операторами мобильной связи, уж точно нельзя не согласиться со следующим: а выдержит ли телекоммуникационная инфраструктура тот перекос трафика, которого можно ожидать в случае, если 19 сентября все же станет праздником для обладателей мобильных телефонов? Я полагаю, что в данном вопросе специалисты не лукавят, и это, по крайней мере в первое время, вполне может негативно сказаться на качестве связи. А что же вы хотели? Или бесплатный сыр бывает не только в мышеловке?

Вячеслав БУТКО

За матеріалами: Кiевскiй Телеграфъ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес