Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Как показало новое исследование, хакерские атаки, которым подвергается финансовый сектор, становятся все более изощренными

15:55 13.05.2003 |

Новини IT

За последний год более трети банков и компаний, оказывающих финансовые услуги, обнаружили "дыры" в своих системах информационной безопасности.

Согласно новому обзору мирового сектора финансовых услуг, проведенному консалтинговой компанией Deloitte Touche Tohmatsu (DTT), из 39% компаний, обнаруживших уязвимости в своих системах безопасности, 16% зафиксировали хакерские атаки извне, 10% - внутренние "бреши" и 13% - и то, и другое. По словам специалистов DTT, данные цифры развенчивают миф о том, что самой большой угрозой безопасности компании являются ее собственные сотрудники. "Это не просто деятельность осведомителей внутри компании, - заявил Саймон Оуэн (Simon Owen), партнер, отвечающий DTT за риски в секторе финансовых услуг. - Мы видим большее количество изощренных атак и высокий уровень "интеллектуальных" атак, объединяющих сами атаки и возможность заранее получать доступ к большим объемам информации". Для своего обзора специалисты DTT опросили 175 старших ИТ - менеджеров.

Европа лидирует в мире по воплощению в жизнь политики информационной безопасности и соблюдению стандартов безопасности, а также распространению новейших технологий, таких, как PKI (Public Key Infrastructure - инфраструктура открытых ключей) и биометрия. Однако, по словам Саймона Оуэна, тревожным сигналом является то, что в этом регионе менее всего принято планировать обеспечение непрерывности бизнеса и восстановление после чрезвычайных ситуаций. В США же, наоборот, после событий 11 сентября планирование восстановления после чрезвычайных ситуаций получило широкое развитие.

Многие компании по - прежнему рассматривают информационную безопасность как одно из направлений, требующих постоянных денежных вливаний для нормального ведения бизнеса, и расходы на безопасность продолжают, в среднем, расти на 6 - 8%. Кроме того, несмотря на жесткий экономический спад, почти половина всех опрошенных DTT компаний за последний год увеличили количество специалистов по информационной безопасности, а две трети компаний планируют в ближайшие 2 года ввести должность директора по информационной безопасности (chief information security officer).

Финансовая жизнестойкость многих разработчиков систем информационной безопасности, а также сложности с интеграцией подобных продуктов не могут не озадачивать ИТ - директоров; однако, так или иначе, среди технологий, возможность внедрения которых банки рассматривают в ближайшие полтора года, называют PKI, смарт - карты и биометрию.

За матеріалами: CNEWS.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес