Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ИИ от Google побеждает людей в играх, но до решения проблем реального мира еще далеко

15:06 13.11.2019 |

Новини IT

 

Искусственный интеллект AlphaGo от Google и стартапа DeepMind обыграл практически всех ведущих игроков - 99,8% геймеров - в стратегию Starcraft II. Исследователи считают, что такие алгоритмы найдут применение в решении реальных проблем, но есть основания в этом сомневаться.

Инженеры компании DeepMind (с 2014 г. - подразделение Google) недавно представили окончательную версию своей программы AlphaStar - искусственного интеллекта, способного играть в классическую стратегию StarCraft II. Еще в январе 2019 г. AlphaStar играла на уровне продвинутых любителей, а сегодня усовершенствованный ИИ входит в высшие 0,2% игроков и на равных соперничает с лучшими из лучших.

AlphaStar - это наследница AlphaGo, программы, победившей человека в игру го. Лидером нового проекта стал Ориол Виньялс, который участвовал в разработках сервисов машинного перевода и распознавания речи для Google.

И в Google Brain, и в DeepMind занимаются прежде всего экспериментальными проектами без какой-либо непосредственной практической значимости. Помимо систем игрового ИИ, среди известных проектов DeepMind можно отметить систему нейросетевого синтеза речи WaveNet и начинания в области медицины, например экспериментальную систему постановки диагноза по анализу изображений в офтальмологии.

Ученые выбрали для экспериментов игру, потому что стратегии в реальном времени, вроде игр из серии StarCraft, очень сложны для алгоритмов, которые могли бы в них играть. В каждый момент времени игрок видит не весь игровой мир целиком, а только его часть на карте, поэтому ему приходится ориентироваться на местности и постоянно принимать решения о следующем шаге. Поэтому обучение машин игре требует долгой упорной работы, большого количества данных, а также разработки сложных алгоритмов, которые могут решать все появляющиеся в игре задачи.

Дэвид Сильвер, главный научный сотрудник DeepMind, объяснил на недавней пресс-конференции, что существует 10^26 возможных вариантов для каждого хода и, возможно, тысячи таких вариантов за одну игру.

В этих условиях программе по искусственному интеллекту крайне сложно освоить Starcraft II, сказал Ориол Виньялс. В игре не существует универсальной стратегии, которая бы приводила к выигрышу во всех или в большинстве случаев: ее ИИ мог бы довольно быстро выучить и имитировать. Ситуация, как отмечают авторы, скорее напоминает игру "Камень-ножницы-бумага", когда существует несколько стратегий, каждая из которых сильна против другой, но не против всех сразу.

В качестве тренировочного датасета разработчики использовали предоставленные компанией Blizzard анонимизированные записи игр настоящих людей. Когда обученная на этих играх нейросеть научилась побеждать встроенные алгоритмы StarCraft II на самой высокой сложности в 95% случаев, создатели заставили программу играть с самой собой в течение двух недель.

Весь процесс обучения занял 44 дня, после чего алгоритму удалось обыграть 99,8% игроков из около 90 тыс. официально зарегистрированных.

Как указывают в своей работе Виньялс и соавторы, наработки, позволившие сделать успешного в StarCraft бота, могут пригодится для управления роботами, личными помощниками, автономным транспортом и вообще повлиять на будущее ИИ.

Помимо достижений в игровой индустрии, превосходство AlphaStar может оказаться полезным в технологических нишах, в которых ИИ должен работать в условиях многозадачности, сотрудничать с многочисленными игроками, занимающимися одной и той же проблемой, и планировать будущее.

Сильвер говорит, что некоторые области применения включают создание лучших персональных помощников, которые помогут достичь поставленных целей, улучшение систем рекомендаций Google и более безопасные технологии автономного вождения автомобиля, хотя эти приложения могут появиться далеко будущем.

Сильвер и Виньялс отметили, что программа AlphaStar может быть использована для обучения операторов роботов, а затем, может быть, однажды и роботизированных рук.

Джордж Цибенко профессор инженерии Дартмутского колледжа, занимающийся исследованиями в области машинного обучения и нейронных вычислений, согласен, что алгоритмы AlphaStar могут дать значительный импульс развитию рекомендательных систем.

Рекомендательные системы стремятся отслеживать действия пользователей и предсказывать, что они хотели бы делать дальше. Наиболее известными примерами таких систем являются функции рекомендаций в Amazon и широко известный алгоритм YouTube. ИИ, способный быстрее учиться и адаптироваться к предпочтениям пользователей, окажется лучше существующих систем.

Однако Цибенко поспешил предостеречь от излишнего оптимизма в отношении применимости AlphaStar.

"Такие игры, как StarCraft II, - это закрытые миры в том смысле, что правила фиксированы, цели игроков четко определены и так далее", - сказал он Business Insider. То же самое не относится к приложениям "открытого мира", таким как автономное вождение, кибербезопасность, военные операции, финансы и торговля и т. д.

По словам Цибенко, лучше сосредоточиться на непосредственном применении нового ИИ DeepMind в областях, где среда сильно ограничена и оператор ИИ может контролировать, как игроки взаимодействуют с ним - скажем, робототехника в контролируемой и ограниченной производственной среде.

За матеріалами: Вести Экономика
Ключові теги: Google
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес