Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Эксперты советуют не перезагружать компьютер после заражения вымогателями

11:56 07.11.2019 |

Новини IT

 

Эксперты по безопасности не рекомендуют пользователям перезагружать свои компьютеры после заражения вымогательским ПО, поскольку ситуация может стать только хуже в определенных обстоятельствах. Перезагрузка может привести к перезапуску прерванного процесса шифрования файлов и потенциальной потере ключей шифрования, хранящихся в памяти.

Исследователи рекомендуют жертвам перевести компьютер в спящий режим, отключить его от сети и обратиться к профессиональным IT-специалистам. Выключение компьютера также является альтернативой, но спящий режим лучше, поскольку он сохраняет копию памяти, где некоторые вымогатели могут иногда оставлять копии своих ключей шифрования.

Группа экспертов из компании Symantec, Стэнфордского и Нью-Йоркского университетов провела опрос среди 1180 взрослых американцев, ставших жертвами вымогательского ПО в последние годы. По результатам, почти 30% жертв приняли решение перезагрузить свои компьютеры в качестве способа борьбы с инфекцией.

Перезагрузка в безопасном режиме является хорошим способом удаления старых вымогателей, использующих блокировщики экрана, однако специалисты не рекомендуют прибегать к данному варианту при работе с современными версиями вымогателей, которые шифруют файлы.

«Как правило, исполняемый файл вредоноса, шифрующий ваши данные, предназначен для сканирования через подключенные к определенной машине диски. Иногда он отключается или блокируется из-за проблем с разрешениями и прекращает шифрование. Если вы перезагрузите машину, вредонос запустится вновь и попытается завершить работу. Система может быть зашифрована только частично из-за какой-то удачной ошибки или проблемы, поэтому пользователи НЕ должны позволять вредоносному ПО завершить свою работу... не перезагружаться!», - отметил генеральный директор компании Covewar Билл Зигель (Bill Siegel).

По словам специалистов, жертвы вымогателей должны также пройти два этапа процесса восстановления после заражения. Первым делом необходимо обнаружить артефакты вымогателей (процессы и механизмы персистентности) и удалить их с зараженного устройства, а затем осуществить восстановление данных, если доступен механизм резервного копирования.

Как отмечает Зигель, когда компании пропускают первый шаг, перезагрузка компьютера часто перезапускает вымогатели и заканчивает процесс шифрования недавно восстановленных файлов, и тогда жертвам придется перезапускать процесс восстановления данных с нуля.

За матеріалами: SecurityLab
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес