Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Goldman Sachs и Merrill Lynch пессимистично оценивают перспективы роста расходов на информационные технологии

17:35 12.02.2003 |

Новини IT

Две из крупнейших компаний Уолл - стрит, Merrill Lynch и Goldman Sachs, выпустили во вторник аналитические доклады, посвященные перспективам роста корпоративных капитальных расходов, в том числе расходов на информационные технологии. Оба доклада оказались очень пессимистичными. Экономисты Goldman Sachs изучили работы своих коллег - аналитиков, занимающихся анализом бизнеса компаний и перспектив их акций, и обнаружили, что аналитики в среднем ожидают, что в 2003 г. капитальные расходы в целом упадут на 10%, после падения на 15% в 2002 г. Согласно выводам Goldman Sachs, снижение капитальных расходов у энергетических компаний коммунального сектора, телекоммуникационных операторов и авиакомпаний более чем "компенсирует" небольшой прирост в расходах у компаний сырьевой промышленности, финансовой индустрии, сектора здравоохранения и сектора потребительских товаров. Общая тенденция в отношении ИТ - расходов в ближайшей перспективе останется понижательной.

Такие же выводы сделали и в Merrill Lynch. Согласно исследованию, проведенному экономистами этой компании, уровень расходов на технологическую продукцию не поднимется до середины текущего десятилетия, и практически все отрасли будут очень сдержанны в ИТ - расходах в этом году. "Неадекватные возможности для финансирования" будут еще долго иметь место, что отдалит восстановление роста в технологическом секторе до 2004 и даже до 2005 года, сказано в отчете экономической команды Merrill Lynch. "Компании добились большого прогресса в погашении долгов и улучшении баланса", - указал главный экономист Merrill Lynch Дэвид Розенберг (David Rosenberg). "Но компаниям предстоит проделать больше работы, прежде чем они смогут переключиться с задачи укрепления баланса на расширение инвестиционных расходов", - продолжил Розенберг.

Рост корпоративных капитальных расходов является залогом для устойчивого и энергичного роста корпоративных прибылей. Поэтому исследования Merrill Lynch и Goldman Sachs наводят на негативные заключения в отношении фондового рынка, для которого главной движущей силой является рост корпоративной прибыли. Правда, во вторник, когда пессимистичные отчеты были выпущены, фондовый рынок не обратил на них особого внимания. На утренних торгах рынок находился на подъеме, при ведущей роли технологического сектора, а во второй половине дня на рынок действовали совсем другие факторы - угроза войны и опасность терроризма.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес