Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Facebook предоставлял данные пользователей китайским фирмам

14:25 06.06.2018 |

Новини IT

 

Facebook предоставлял нескольким китайским технологическим концернам доступ к части данных своих пользователей. Соответствующие соглашения имелись с компаниями Huawei Technologies, Lenovo, OPPO и TCL of China, сообщило руководство Facebook во вторник, 5 июня, подтвердив таким образом соответствующее сообщение газеты The New York Times.

Китайские компании входили в число 60 фирм по всему миру, получавших на основании договоров определенные пользовательские данные, указывается в заявлении. Как поясняется в документе, подобное сотрудничество велось с тем, чтобы предоставить пользователям соцсети доступ к сервисам Facebook на мобильных устройствах. Компания также сообщила, что более половины данных договоров уже расторгнуты. Сотрудничество с Huawei будет завершено на текущей неделе.

Скандал вокруг Facebook

Ранее газета The New York Times сообщила, что на протяжении последних 10 лет компания Facebook передавала данные пользователей производителям мобильных телефонов и других устройств. Соглашения о предоставлении данных были заключены с не менее чем 60 компаниями, включая Apple, Amazon, BlackBerry, Microsoft и Samsung, написало издание. Производители мобильных устройств получали информацию о пользователях, включая ту, которой они не захотели делиться, а также сведения об их друзьях, указывает далее газета.

В последние месяцы Facebook оказался в центре скандала вокруг утечки данных пользователей. Глава компании Марк Цукерберг в апреле на протяжении десяти часов отвечал на вопросы членов Конгресса США, в конце мая выступил в Европарламенте и ответил на вопросы руководителей фракций.

В марте 2018 года появились сообщения о том, что британская компания Cambridge Analytica, связанная с предвыборным штабом Дональда Трампа, воспользовалась данными приложения для Facebook, которое предлагало пользователям составить их психологический портрет. Это приложение установили около 270 тысяч человек, передав ему свою личную информацию. Cambridge Analytica использовала эту лазейку и собрала данные о более чем 87 миллионах пользователей Facebook. Позже фирма отчиталась в том, что она уничтожила полученную информацию, однако, как выяснилось, не все данные были удалены. Предполагается, что в ходе последней предвыборной кампании в США фирма использовала личные данные части электората страны для создания адресной и психологически выверенной рекламы.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Meta
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес