Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

На самой представительной в мире выставке потребительской электроники (CES) в Лас-Вегасе представленна клавиатура без единой клавиши

19:29 10.01.2003 |

Новини IT

Клавиатура без единой клавиши, зарядное устройство для игровой консоли Gameboy на солнечных батареях и цифровая электрогитара - это лишь некоторые экспонаты, представленные на самой представительной в мире выставке потребительской электроники (CES) в Лас - Вегасе.

Каждый год специальная команда журналистов, дизайнеров и инженеров оценивает на этом шоу последние достижения в области технологии и присваивает горстку престижных наград "Инновация".

Буквы без кнопок

Призы выдаются за лучший дизайн и самые блестящие инженерные идеи по целому ряду категорий - от легкости освоения и аудиофункций до видео - и беспроводных решений.

Сейчас в номинации "За легкость" лидирует бесклавишная клавиатура под названием orbiTouch. Для печатания на ней используются не пальцы, а кисть и рука. Вместо кнопок устройство оснащено парой особых куполов, сжимая и двигая которые можно "впечатывать" буквы, цифры и прочие символы.

В компания, создавшей это чудо техники, Keybowl, говорят, что их устройство не приводит к травмам запястья, проблема которых слишком хорошо известна тем, кто часто работает на обычной клавиатуре.

Награда "За легкость" "представляет собой признание уникальности решения проблемы доступа к компьютеру и данным", - говорит президент Keybowl доктор Питер Макалиндон.

Фотоэлементы

Впрочем, одной только клавиатурой организаторы выставки не ограничились: здесь всюду необычные устройства - такие как солнечные батареи для игровой консоли Nintendo Gameboy Advance.

Их придумала американская компания Gemini Industries, которая упаковала Gameboy в коробочку совершенно футуристического вида.

На внешней стороне сундучка - солнечные панели, позволяющие увлеченному геймеру, доходящему до последнего уровня игры, не беспокоиться о садящихся батарейках.

В числе других устройств, претендующих на звание лучших из лучших, - карманный компьютер со встроенным спутниковым навигатором, беспроводная интернет - стереосистема и говорящий детектор дыма, специально разработанный для детей и стариков.

Звуковая электрика

Но, наверное, одним из самых интересных продуктов можно назвать цифровой музыкальный инструмент одного из столпов гитаропроизводящей промышленности фирмы Gibson.

Она разработала (по словам ее инженеров) первую в мире цифровую гитару. Внешне она выглядит почти в точности как легенда Gibson - модель Les Paul Model.

А отличие в том, что она использует цифровую технологию MaGIC, благодаря которой звук каждой струны обрабатывается в индивидуальном порядке.

"MaGIC станет революцией в области трансформации медиаинформации в творчество, она позволит забыть о продакшне и редактировании, и все можно будет делать прямо дома, - утверждает председатель совета директоров Gibson Генри Юскевич. - Это нужная технология для хорошего дома".

Выставка CES проходит в Лас - Вегасе с 9 по 12 января. Свою продукцию на ней представляют более 2 тысяч компаний. Ожидается, что за время работы экспозицию посетят более 100 тысяч человек из более чем ста стран.

За матеріалами: BBC
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес