Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Обнаруженная исследователями уязвимость угрожает почти всем владельцам устройств на Android

13:07 28.07.2015 |

Новини IT

Эксперты уже называют данную уязвимость самой серьезной в истории операционной системы, ведь она потенциально доступна на 95% всех устройств на Android. При этом для взлома конкретного устройства злоумышленникам достаточно иметь лишь телефонный номер жертвы. Они отправляют через MMS видеофайл, который несет в себе вредный код. Поскольку уязвимость находится в штатном инструменте Android для воспроизведения мультимедийных файлов под названием Stagefright, злоумышленники в момент проигрывания видео получают возможность внедриться в систему.

Начиная с Android 4.1 Google добавила так называемые песочницы, в которых выполняются абсолютно все процессы, в том числе и работа системных приложений. Это было сделано для предотвращения влияния приложений на системные файлы, однако с помощью данной уязвимости вирус теперь все же может покинуть «песочницу». Единственные не подверженные данной уязвимости устройства на Android - это смартфоны на системе версий 2.2 и ниже. Однако в апреле таких смартфонов было всего 0,4% всех используемых.

Обнаружить проблему удалось специалисту компании Zimperium zLabs Джошуа Дрейку. По его словам (их приводит Forbes), о своей находке специалисты уведомили Google в апреле этого года и компания уже выслала всем производителям необходимые исправления в программном коде. Но Дрейк уверен, что мало кто из производителей применил эти исправления в своих прошивках.

По его подсчетам, сейчас в мире около 950 млн устройств на Android, которые можно заразить таким образом.

Подробности об уязвимости Zimperium планируют раскрыть на конференции BlackHat 2015, которая пройдет в первые дни августа в Лас-Вегасе. Основная опасность дыры заключается в том, что жертва даже не догадывается о заражении: вирус моментально удаляет из смартфона полученное MMS-сообщение, и пользователь его уже не видит. Более того, на некоторых смартфонах вирус не дает появиться в этот момент всплывающему уведомлению и, таким образом, оказывается в системе абсолютно незамеченным.

В некоторых смартфонах, например Samsung Galaxy S4, полученный таким образом вирус получает тот же уровень доступа к ПО, что и системные процессы, что позволяет злоумышленнику иметь практически полный контроль над устройством.

Однако в целом, по словам Дрейка, последствия у взлома не настолько серьезные: на многих смартфонах с Android 4.1 Jelly Bean и выше вирусы, получившие доступ к системе через Stagefright, не имеют таких же прав, как системные приложения. Но и этого им достаточно, чтобы злоумышленник смог получать со смартфона жертвы данные.

В частности, Дрейк заявил, что Nexus 6 с последней версией ПО имеет защиту от вирусов, распространяемых по такой схеме, но пока не от всех: патчи для некоторых из них Google просто не успела добавить в систему. В свою очередь, в HTC заявили о том, что рассылка соответствующих исправлений началась в июле.

Однако стоит понимать, что далеко не все производители смартфонов на Android смогут моментально подготовить обновления для своих устройств.

Для понимания: Android 5.0 Lollipop, вышедшая в ноябре 2014 года, сейчас установлена только на 12% всех устройств на этой системе. И дело не в том, что пользователи не хотят ее ставить, но в том, что производители до сих пор не выпускают обновление для смартфонов.

Одним из способов самостоятельного избавления от потенциальной угрозы является получение root-прав и ручное отключение либо удаление Stagefright. В таком случае вредоносный код не сможет запуститься. Кроме того, в настройках SMS-приложения можно отключить автоматическую загрузку MMS-сообщений. Однако все эти решения временные и к тому же ограничивают функциональность смартфона. По этой причине патч, блокирующий возможность запуска вирусов посредством Stagefright, необходимо устанавливать при первой же возможности.

За матеріалами: Газета.ru
Ключові теги: Android
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес