Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Китай становится крупнейшей высокотехнологичной державой, полагают руководители 500 ведущих компаний мира.

11:53 06.06.2002 |

Новини IT

Весомые инвестиции китайского правительства в сферу научно - технических разработок, привлечение иностранного капитала уже приносят свои плоды, обещая в будущем превратить эту некогда технически отсталую и скованную коммунистической идеологией страну в международный центр высоких технологий.

В первую очередь, речь идет о секторе телекоммуникаций. Совокупный объем инвестиций в эту сферу, согласно статистическому отчету китайского правительства, составил в минувшем году $30,1 млрд. Сейчас Китай занимает второе место в мире по размеру своих коммуникационных сетей. В частности, к концу апреля этого года число владельцев мобильных телефонов достигло 166,64 млн. человек, что на 9,55% больше, чем в апреле 2001 года.

Мировой топ - менеджмент заинтересован в громадном и быстро растущем рынке Китая, лакомом куске из неизбалованных потребителей, жаждущих новых технологий. Особенно перспективно китайский рынок выглядит по сравнению с рынками Запада, ослабленными затяжным экономическим кризисом и перенасыщенными товарами.

Глава китайского представительства Intel China Янь Ксю (Yang Xu) считает, что в будущем Китай станет "цифровой страной". Компания уже вложила в свой шанхайский производственный центр $500 млн.

Глава Ericsson Курт Хеллстром (Kurt Hellstrom) отметил, что его компания собирается переключить внимание своих исследователей и разработчиков на китайский рынок. В подтверждение этого заявления Ericsson открыла недавно свой научно - исследовательский институт в Пекине. Вице - президент другой крупной телекоммуникационной компании - Nortel - Тань Ренкьянь (Tan Renqian) также полагает, что Китай обязательно станет центром мировых высоких технологий.

По предварительным оценкам, совокупный объем инвестиций в научно - исследовательскую сферу Китая со стороны транснациональных корпораций достиг $5 млн. Всего в стране открыто более 120 научных центров с привлечением иностранного капитала, причем более 10 из них появились уже в этом году.

Китайские дипломированные специалисты, возвращающиеся после учебы на родину, также являются мощным двигателем в развитии китайского сектора высоких технологий. К примеру, лишь в провинции Чжунгуаньцунь (Zhongguancun), расположенной на северо - западе Пекина и известной как "китайская силиконовая долина", более 500 компаний возглавляют получившие образование за границей китайцы, причем одна из таких фирм, как уже сообщалось, первой в стране начала производить чипы собственной разработки.

За матеріалами: CNEWS.ru
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес